Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание организма. Правила закаливания. Профилактика кожных заболеваний, обморожений, ожогов, теплового и солнечного ударов. Гигиена одежды и обуви





Закаливать организм – значит специально тренировать его процессы терморегуляции процедурами, направленными на то, чтобы повышать устойчивость, как к перегреву, так и к переохлаждению. При закаливании в организме возникает цепочка ответных реакций его функциональных систем, которые поддерживают постоянную температуру тела.

Являясь универсальным средством укрепления здоровья, закаливание организма происходит обычно с помощью воды, воздуха и солнца. Основным требованием является систематичность проводимых процедур, во время которых организм адаптируется к измененным условиям окружающей среды, благодаря чему улучшается работа органов на клеточном уровне, снижается заболеваемость, повышается работоспособность и улучшается общее самочувствие человека.

Пожалуй, самой сильной закаливающей процедурой можно считать моржевание – купание в холодной воде, которое показано не всем. Моржевание запрещено детям и подросткам, а также людям с болезнями верхних дыхательных путей.

Закаливание организма водой: правила

Вода оказывает сильное действие на человеческий организм, так как обладает высокой теплопроводностью и может забирать большое количество тепла. По сути, соприкасаясь с кожей, вода раздражает нервные окончания, тонизирует кровеносные сосуды, что сказывается на работе всех систем организма в целом.

Начинать закаливание водой лучше всего весной и в начале лета, самая благоприятная часть суток для подобных процедур – утро, а температура воздуха должна быть около 18-20°С. На начальном этапе вода не должна быть слишком холодной, она должна легко переносить человеческим телом и не вызывать негативных ощущений. Саму процедуру обливания нужно проводить снизу (от ног) вверх (к шее), это просто и доступно. Переход от теплой к комнатной, а затем и к прохладной воде должен быть мягким, бархатным, приучать организм нужно постепенно. В идеале процедура должна длиться не менее 2 минут, а вода должна быть не теплее 15°С.

Date: 2015-07-27; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию