Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обтирание





Усилить эффект воздействия воды можно обтиранием, которое улучшит кровообращение, работу нервной системы и внутренних органов, повысит общий тонус и сопротивляемость организма инфекциям. Являясь хорошим приемом закаливания, обтирание способствует молодости и эластичности кожных покровов. Особенно показано обтирание тем, у кого проблемы с сердцем, кровообращением, теплообменом и слабыми мышцами. Преимуществом обтирания является то, что применять его можно, как здоровым, так ослабленным людям. Солнечный удар – это состояние, обусловленное воздействием прямыми солнечными лучами на голову (чаще затылочно-теменную область).

Предрасполагающие факторы – душная безветренная погода, длительное воздействие солнечных лучей на голову.

Симптомы: покраснение лица, общая слабость; повышение температуры тела до 39–400 С; сильная головная боль, головокружение; учащение пульса и дыхания; возможно – тошнота, рвота; в тяжёлых случаях – ухудшение сердечной деятельности, потеря сознания.

Профилактика: носить головные уборы для защиты от прямых солнечных лучей, не рекомендуется совершать в жаркое время дня продолжительные переходы без периодического отдыха в тени.

Тепловой удар – это патологическое состояние, обусловленное длительным воздействием высокой температуры на организм ч-ка.

Предрасполагающие факторы – нарушение потовыделения (физическое напряжение, переутомление, обезвоживание организма) и затруднение испарения пота (высокая внешняя температура, влажность воздуха, непроницаемая, плотная одежда). Быстро перегреваются маленькие дети.

Симптомы: слабость, головная боль, головокружение; кожные покровы сначала влажные, а в последующем – сухие, гиперемированные; температура тела повышается до 400 С и выше; дыхание частое, поверхностное; тошнота, рвота, иногда бред, галлюцинации; учащение пульса, снижение артериального давления; в тяжелых случаях – судороги, потеря сознания; угнетение, а затем и остановка дыхательной и сердечной деятельности.

Профилактика: при условиях длительного пребывания под воздействием высокой температуры окружающей среды необходимо периодически отдыхать в тени, обливаться холодной водой, соблюдать достаточный питьевой режим, в душных помещениях устраивать вентиляцию.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

1. Перенести пострадавшего в тень, прохладное помещение, снять одежду.

2. Обернуть тело пострадавшего простыней, смоченной холодной водой, на голову положить холодный компресс.

3. Для возбуждения дыхания дать вдохнуть нашатырный спирт.

4. При наличии сознания напоить холодной водой.

5. В экстренных случаях – при потере сознания, отсутствии дыхания и сердцебиения приступить к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца. Срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

Date: 2015-07-27; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию