Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций на расчетном счете





 

Каждое предприятие, имеющее самостоятельный баланс и наделенное собственными средствами открывает в любом учреждении банка по выбору расчетный счет. Порядок открытия расчетного счета регламентирован положением Национального банка Республики Беларусь.

С расчетного счета предприятия в большинстве случаев производятся: оплата поставщикам за приобретаемые материалы, погашение задолженности перед бюджетом, ФСЗН, получение денег в кассу для выплаты заработной платы и иных выплат.

Выдачу денег, а также безналичные расчеты банк осуществляет, как правило, на основании приказа предприятия- владельца расчетного, либо другого счета или с его согласия.

При внесении наличных денег из кассы на расчетный счет оформляется объявление на взнос наличными.

Снятие наличных денег в кассу производится по денежному чеку, который является отрывным листом денежной чековой книжки.

Денежный чек является приказом предприятия банку о выдаче наличных денег, что отражается на обратной стороне чека:

-на заработную плату и пособия,

-аванс на командировочные расходы,

-расходы на хозяйственные нужды.

Все безналичные расчеты предприятие проводит по платежному поручению, подписи и печать ставится на первом экземпляре платежного поручения. (Приложение 9).

31 декабря 2014 года предприятие при помощи программы «Клиент-банк» оплатило» ГУ МФ РБ по Брестской области» налог на добавленную стоимость за ноябрь 2014 года. При этом в бухгалтерии составляется проводка Д68-К51-с расчетного счета оплачен налог в бюджет.

По платежным поручениям:

-оплачивается стоимость поступивших товарно–материальных ценностей или оказанных услуг,

-перечисляются налоги и отчисления в бюджет, ФСЗН, Белгосстрах

В первоочередном порядке вносятся платежи в бюджет и ФСЗН, остальные определяются руководителем предприятия.

Платежные поручения действительны в течении 10 дней со дня их выписки. При недостаточности денежных средств на расчетном счете документы по налоговым платежам банк помещает в картотеку и оплачивает по мере поступления денежных средств на расчетный счет. Кроме того банк имеет право на основании мемориального ордера списывать или зачислять денежные суммы по своему усмотрению.

На предприятии открыто несколько расчетных счетов в Белагропром банке, а также в Беларусбанке.

Текущий счет-3012791472262, код банка 401. Каждый день бухгалтер предприятия при помощи программы «Клиент-банк» дает запрос в банк о наличии денежных средств на счетах, а также информацию о проведенных операциях за прошедший день. По средством выписки предприятие получает ответ на запрос. (Приложение 10).

12.02.2015 года по запросу клиента банк выслав выписку из лицевого счета за 31.12.2014, где указан остаток на начало дня – 370,085.00 белорусских рублей, расход денежных средств за день – 100,000,000.00 белорусских рублей и исходящее сальдо 370,085.00, также ив выписке банка указываются номера документов, бенефициары, назначение платежа, код банка, счет банка, и другие данные.

Date: 2015-07-27; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию