Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кассовых операций. Правила ведения кассовых операций разработаны в соответствии с банковским кодексом Республики Беларусь





Правила ведения кассовых операций разработаны в соответствии с банковским кодексом Республики Беларусь.

В соответствии с этим документов предприятие обязано:

1. хранить свободные денежные средства в учреждениях банка,

2. предприятие может иметь в своей кассе наличные денежные средства в пределах лимита, установленного банком по согласованию с руководителем предприятия,

3. предприятие имеет право хранить денежные средства сверх лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий, стипендий не свыше 3 рабочих дней, включая день их снятия с расчетного счета.

4. кассовые операции осуществляется кассиром, который является материально-ответственным лицом. При приеме его на работу создается приказ и с ним заключается договор о полной материальной ответственности. При этом руководитель должен под роспись ознакомить кассира с действующими правилами ведения кассовых операций и в дальнейшем кассир несет ответственность за сохранность денежных средств и документов.

Прием денежных средств осуществляются по приходному кассовому ордеру, который подписывается главным бухгалтером и кассиром. Приходные кассовые ордера имеют типографскую нумерацию и поэтому они являются бланками строгой отчетности. Использование копий и ксерокопий запрещается и расценивается как сокрытие доходов.

По приходному кассовому ордеру на предприятии могут быть оприходованы средства, поступившие в качестве:

-выручки от реализации материальных ценностей и готовой продукции,

-вклада в уставный фонд,

-остатка неиспользованного аванса,

-компенсация недостач виновным лицом,

-поступления наличных денежных средств в кассу предприятия из банка.

ПКО состоит из 2 частей:

1.) ПКО

2.) Квитанции к нему

2 сентября 2013 года в кассу по приходному кассовому ордеру №1763676 поступило 736600 бел. руб. от Воронович Людмилы Дмитриевны за пользование амкодором 3часа. (Приложение 5 пример). При этом ей выдается квитанция, а в бухгалтерии составляется проводка Д50 К76-в кассу поступили денежные средства от физического лица.

Расход наличных денег из кассы производится по расходному кассовому ордеру, которого подписывает главный бухгалтер и руководитель предприятия.

Расход чаще всего связан с:

-выплатой заработной платы,

-выдачей депонированных сумм

-выдачей денежных средств под отчет на хозяйственные расходы или аванса на расходы, связанные с командировкой работника.

З/п, пособия и иные выплаты выплачиваются по платежной ведомости без составления РКО на каждого получателя. На общую сумму выданных денежных средств выписывается один РКО.

Деньги по кассовым ордерам принимаются и выдаются только в день составления этих документов. Никаких подчисток и помарок в кассовых документах быть не должно. При завершении операции кассир обязан подписать ПКО или РКО и приложенные к ним документы погасить штампом или подписью:

-РКО – «оплачено»

-ПКО – «получено».

02 сентября 2013 года из кассы по расходному кассовому ордеру №484 выданы денежные средства в сумме 100000 руб. Лукашевичу Н.П. на основании авансового отчета,где указана сумма расхода. (Приложение 6). И при этом в бухгалтерии составляется корреспонденция счетов: Д71 К50 – из кассы выдана сумма дененежных средств подотчетному лицу.

В обязанности кассира входит ведение кассовой книги, которая применяется для учета движения наличных денег в кассе. Кассовая книга является регистром аналитического учета. Предприятие вправе иметь только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью. На последней странице книги делается запись «в настоящей книге пронумеровано и прошнуровано (кол-во) страниц. Проставляется подпись главного бухгалтера и руковрдителя.

Кассир обязан в кассовой книге:

-отразить остаток по кассе на начало дня

-отразить и подсчитать операции за день согласно ПКО и РКО

-вывести остаток денежных средств в кассе на конец дня, соблюдая лимит кассы

-передать в бухгалтерию отчет с приложенными к нему ПКО и РКО. (Приложение 7). 04 сентября 2013 года остаток денежных средств в кассе составил – 636200 белорусских рублей. Приход – 1229400, расход – 850000 белорусских рублей. Остаток денежных средств на конец дня составил -1015600 белорусских рублей. Лимит кассы – 1 200 000 белорусских рублей. Записи по кредиту счета 50 ведутся в журнале-ордере №1, по дебету в ведомости №1. на данном предприятии такие регистры не ведутся.

 

Date: 2015-07-27; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию