Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветхий и Новый договоры





Как мы уже говорили выше, основой юридической концепции является понятие Божественного правосудия. Бог строгий, но справедливый судья, назначающий каждому человеку достойное его поступков воздаяние.

«Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)». (Рим.2:12-15)

Необходимо отметить, что тех, кто знает закон и не исполняет его, Бог наказывает строже, потому что закон является частью договора людей с Богом, всегда выполняющим свои обязательства. Этот договор в Писании часто называется ЗАВЕТОМ.

Хотя в Священном Писании неоднократно рассказывается о случаях договорённости между Богом и людьми, однако к нам имеют отношение только два таких договора, которые называются Ветхим и Новым Заветом. Ветхий Завет в строгом смысле – это старый «земельный» договор. Другое его название – ЗАКОН МОИСЕЯ. Назначение Ветхого Завета:

1.Бог установил этот договор с еврейским народом для того, чтобы приучить людей к различению добра и зла. Согласно условиям этого договора, евреи получали землю и различные материальные блага, а взамен они должны были выполнять 613 мицвот (заповедей). Все праведники Ветхого Завета за свои добрые дела получали награду земную: богатство, множество красивых детей, духовный авторитет или политическую власть. Однако закон обнаруживал греховную болезненность людей, но не мог её исцелить. Поэтому ветхозаветные праведники имели только надежду на спасение, никто из них не мог по закону войти в Царство Небесное.

2. Закон дал евреям истинные понятия о добре и зле. Только в народе, имеющем такие возвышенные представления о нравственности, угодной Богу, могли появиться боговдохновенные пророки, подготовившие мир к пришествию Иисуса Христа.

3. Ветхозаветная история иллюстрирует основной духовный закон, на котором базируется мораль почти всех мировых религий, – это ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ.

Других не зли и сам не злись:

Date: 2015-07-27; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию