Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодной думай головой,. Ведь в мире всё закономерно





Ведь в мире всё закономерно

Всё сотворённое тобой,

К тебе вернётся непременно.

(Омар Хайям)

Закон воздаяния объясняет причину, по которой человеку приходится больше страдать, чем блаженствовать. И эта причина – патологическое доминирование эгоизма в жизни людей над жертвенным служением. Скорбные обстоятельства нашей жизни есть последствие нашего греха. Слово «страдание» имеет этимологический смысл – «дань страстям». Таким образом, закон разоблачает деструктивную сущность многих, столь приятных для нас удовольствий. Грех оказывается не только сладок, но и кошмарен, отвратителен и разрушителен.

Любой из нас может увидеть мерзость греха. Уже в 14 -16 лет люди начинают совершать такие поступки, которые полностью уничтожают духовную основу человека, подавляют его волю, притупляют его разум, делают его сердце каменным, а совесть мёртвой. Почему же мы ещё живы? Почему же нам даётся возможность начать жизнь заново, с белого листа? ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЖИВО РАДИ ИСКУПИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЫ ХРИСТА.

Именно Иисус Христос принимает на себя последствия наших грехов для того, чтобы мы получили возможность продолжить Его благословенную жизнь. И здесь возникает вопрос: каким образом страдания и смерть Одного могут спасти жизнь другого?

Пример: Шёл 1919 год. Возле старой графской усадьбы остановился полк красноармейцев. Поздно вечером в дверь дома постучались. Когда графиня открыла дверь, то увидела, что на пороге стояла девушка-санитарка. «Здравствуйте, сказала она, - я случайно увидела, как составлялись списки врагов народа. Вас должны ночью арестовать. Если вы не убежите отсюда, вас расстреляют».

- Куда же я убегу? У меня двое маленьких детей, один из них болен. Меня на первом же перекрёстке остановят.

- Я знаю, что нужно сделать. Я назовусь вашим именем. И тогда меня расстреляют вместо вас, а вас искать никто не будет.

- Зачем вы делаете это?

- Я в детстве очень сильно заболела. И я дала обет Богу, что если Бог даст мне здоровье, то я посвящу себя Богу. В восемнадцать лет я стала послушницей монастыря. Потом революция, монастырь закрыли, монахинь разогнали. И я стала медсестрой у большевиков. Однако я чувствую, что свой обет не выполнила… Пожалуйста, примите моё предложение. Вам нужнее земная жизнь, у вас есть дети. Для меня же жизнь Христос, а смерть – приобретение. Так сказала девушка и графиня заплакала.

Прошел год. Санитарку расстреляли, а графиня с детьми бежала во Францию. Эта образованная и красивая женщина из благородной семьи устроилась санитаркой в провинциальный госпиталь. Ей предлагали хорошую работу, выгодную партию, но она отказалась от всех самых заманчивых предложений. Одна французская журналистка взяла у неё интервью. Слова русской графини глубоко потрясли эту француженку. «Почему вы пошли на эту тяжёлую и унизительную работу?» - спросила журналистка.

- Одна девушка отдала за меня и моих детей свою жизнь. Я знаю, что она с Богом на небесах, и она смотрит на меня. Я не хочу, чтобы её кровь была ценой моего эгоистического счастья. Я чувствую, что должна как-то ответить на её поступок, поэтому я решила продолжить её жизнь.

Вот иллюстрация того, что сделал для нас Христос. Он посредник Нового Завета. Иисус Христос берёт на Себя наши грехи, мы же продолжаем Его дело. В чем заключается Его миссия? Он пришёл во славу Своего Небесного Отца. Вступая в Завет Искупления с Богом, мы получаем прощение грехов ради Иисуса Христа. Но в ответ на Его жертву мы должны прославлять Бога. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. (2Кор.5:15)

Ответ на жертву Христа - прославление Бога.

Есть много людей, которые думают, что быть христианином – это значит верить в душе. Считается, что если человек заходит в храм по велению сердца (а это может быть даже раз в полгода), ставит свечи, берёт в храме крещенскую воду на Богоявление, освящает куличи на Пасху, деток крестит и покойников отпевает, то его вера нормальная, правильная. Но если мы зададимся вопросом: а кто имеет право говорить о том, что правильно и что неправильно в христианстве, то мы обязательно придём к выводу, что «авторские права» на христианскую веру принадлежат тем, от кого пошла христианская вера, то есть апостолам.

Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем. (2Кор.6:3-10)

Прославление не может смешиваться с какими- то другими служениями. Христианин, приступающий к Богу, должен блюсти себя в покорности Богу и в особой духовной чистоте:

Не преклоняйтесь под чужое ярмос неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами. Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. (2Кор.6:14-18)

Слово «святой» в арамейском языке, на котором говорил Христос, означает отделённый от обычной мирской жизни, поэтому освящение во Христе возможно только через сознательное отделение от греховного образа жизни.

Не может быть приятным Богу служение человека, стремящегося угождать Богу и греху.

Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, о некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. (Евр.10:23-27). Бог обещает нам прощение грехов и наследие Царства Небесного через усыновление Ему. Мы же посвящаем Богу самое дорогое, что у нас есть: нашу жизнь. На практике это выражается прежде всего в постоянном участии в совместном богослужении. Почему именно «совместном»? Потому что именно такое прославление угодно Богу. Грешим мы все порознь, каемся все вместе. Тот, кто регулярно пропускает литургию без уважительной причины, не может угодить Богу, не может прославлять Бога, не может быть христианином.

Такой человек расторгает Новый Завет, а значит, отвергает то искупление грехов, которое даёт Христос. Такой человек начинает за свои грехи отвечать сам по закону воздаяния. Поэтому апостол Павел писал : «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего». (Рим.12:1)

 

 

В чём проявляется любовь Бога к падшему человеку?

Решения, которые мы принимаем: · Готов ли ты веровать во Христа, то есть быть Ему послушным, исполняя Его заповеди? · Готов ли ты принять решение жить покаянной жизнью? · Имеешь ли ты намерение оставить всё, что мешает твоим отношениям с Богом? · Готов ли ты довериться силе благодати Святого Духа и активно содействовать этой силе всеми своими возможностями?  
Правильный ответ - обличение, наказание и призыв к покаянию. Здесь необходимо отметить, что слово «обличение» имеет этимологический смысл «восстановление лика» т. е. утраченного образа Божьего. Наказание – научение, воспитание, объяснение.

 

Date: 2015-07-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию