Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и структуры данных. Виды типов данных (статические типы данных, динамические структуры данных). Алгоритмы работы со списком





Тип данного определяется множеством значений данного и набором операций, которые можно выполнять над этими значениями в соответствии с известными свойствами. Тип - важная характеристика элементарного или неструктурированного данного, поскольку на машинном уровне тип используется для выбора машинных команд над соответствующими данными.

В языках программирования используется следующие типы элементарных (простых, неструктурированных) данных:

· Целое - множество целых чисел в диапазоне разрядной сетки ЭВМ. Для хранения целого числа в памяти ЭВМ выделяется фиксированное количество двоичных позиций (или полубайтов для двоично-десятичного числа).

· Действительные числа - множество вещественных чисел в диапазоне их представления в разрядной сетке ЭВМ.

· Символьный тип (или данное типа строка) включает множество символов или литер, доступных в конкретной ЭВМ. Как следует из этого определения, множество символов фиксировано и в разных ЭВМ эти множества могут различаться. Типовыми операциями над символьными данными является операция читать и писать. В ЭВМ символы представляются в двоичном коде. Эти коды упорядочены и для каждого символа может быть определен соответствующий ему порядковый номер.

· Тип логический или BOOLEAN характеризуется тем, что может принимать два значения “истина” или “ ложь”. В разных языках программирования эти два логических значения могут записываться по - разному.

· Тип указатель (или POINTER) представляет собой множество адресов данных в пределах объема памяти ОЗУ (количество адресуемых байтов, слов).

 

Структура данных - это совокупность элементов данных, между которыми существуют некоторые отношения, причем элементами данных могут быть простые данные и структуры данных.

В зависимости от отсутствия или наличия явно заданных связей между элементами данных различают структуры несвязные (вектор, массив, строка, стек, очередь) и связные (списки). Важный признак структуры — ее изменчивость. Под изменчивостью будем понимать изменение числа элементов структуры и (или) связей между элементами структуры. По этому признаку различают структуры статические, полустатические и динамические. В зависимости от характера взаимного расположения элементов в памяти ЭВМ структуры делят на структуры данных с последовательным расположением элементов в памяти (вектор, массив, стек, очередь) и структуры с произвольным распределением — (односвязные, двусвязные, ассоциативные списки).

Date: 2015-07-27; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию