Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III.2. Влияние природы катализатора





Наряду с природой восстанавливающихся групп гидрирование сильно зависит от типа катализатора, включая как сам металл катализатора, так и модифицирующие добавки (промоторы и дезактиваторы).

Например, ненасыщенные сложные эфиры легко восстанавливаются на платиновом, палладиевом и скелетном никелевом катализаторе в эфиры насыщенных кислот, но их каталитическое гидрирование в ненасыщенные спирты удается лишь в исключительных случаях. Чтобы осуществить это превращение, чаще всего обращаются к химическим методам восстановления.

 

 

Избирательное гидрирование соседних групп (табл. 1) достигается путем тщательного подбора условий реакции, когда удается селективно восстановить любую из двух одновременно присутствующих в соединении групп, занимающих разное положение в сравнительном ряду активности.

Например, при гидрировании цитраля на катализаторе Адамса в первую очередь восстанавливается α,β С=С – связь, затем альдегидная группа и, наконец, вторая С=С – связь.

 

 

На том же катализаторе, но модифицированном добавками сульфата железа (II) и ацетата цинка, порядок восстановления изменяется, и сначала гидрируется альдегидная группа, а уже затем α,β С=С – связь.

Платиновые катализаторы, на которых при комнатной температуре и атмосферном давлении гидрируются почти все типы органических соединений, полностью неэффективны при восстановлении карбоновых кислот и их эфиров в спирты. Хромит цинка, на котором восстанавливается алкоксикарбонильная группа, неактивен при восстановлении С=С связи.

Поверхностные осмиевые катализаторы, в отличие от скелетного никелевого катализатора или оксида платины, обеспечивают первоочередное восстановление карбонильной группы в α,β – ненасыщенных альдегидах.

 

 

Кислород и азотсодержащие группы в бензильном положении особенно легко и, как правило, без участия ароматического кольца подвергаются гидрогенолизу на палладиевых катализаторах. В то же время, на родии, нанесенном на оксид алюминия или уголь, удается восстанавливать бензольное кольцо с сохранением функциональных групп в α-положении боковой цепи.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию