Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.4. Другие металлические катализаторы





Никелевые, медные, кобальтовые и другие катализаторы готовят восстановлением солей (хлоридов, ацетатов), оксидов, гидроксидов или основных карбонатов, а также термическим разложением солей (нитратов, карбонатов, формиатов) обычно с последующим восстановлением. Термическое разложение органических солей обычно сопровождается восстановлением и приводит непосредственно к получению металлов.

Эффективный катализатор для гидрирования под давлением (катализатор Сабатье) получают разложением формиата никеля в токе диоксида углерода при температуре 200-2500 С.

 

 

Активными, относительно избирательными и малочувствительными к ядам являются оксидные катализаторы состава: CuO*Cr2O3 (CuCr2O4), 2CuO*Cr2O3 (CuO*CuCr2O4), ZnO* Cr2O3 (ZnCr2O4) – хромсодержащие катализаторы Адкинса.

Самый распространенный из этих катализаторов – хромит меди – можно приготовить осторожным нагреванием двойной соли – основного хромата меди-аммония:

 

 

Он используется в промышленности при гидрировании эфиров высших карбоновых кислот в спирты:

 

Интересно отметить, что в отличие от никеля Ренея катализатор Адкинса более активен при восстановлении углерод-кислородных связей по сравнению с восстановлением ароматических циклов:

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию