Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.2. Этиленовые соединения





Присоединение водорода по изолированной С=С связи в присутствии благородных металлов, скелетного никелевого и других активных никелевых катализаторов в большинстве случаев проходит легко при температуре 20-250 С и давлении водорода 1-4 атм. Скорость реакции зависит от строения соединения и снижается при увеличении степени замещения этиленовой группы – правило Лебедева. Этот факт дает возможность избирательного восстановления менее замещенной этиленовой группы, в первую очередь однозамещенной, в полиенах, содержащих изолированные двойные связи:

 

 

 

Гидрирование некоторых полностью замещенных этиленов протекает с трудом и требует достаточно жестких условий:

 

Напротив, двойные связи, сопряженные с ароматическими циклами, карбонильной, карбоксильной, нитрильной и другими группами или включенные в напряженные циклы, восстанавливаются очень легко:

 

Date: 2015-07-27; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию