Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пока враг далеко





К первым радиолокационным установкам предъявлялись очень скромные требования. Нужно было только заблаговременно предупредить о появлении противника, помочь подготовиться к {102} соответствующей его встрече. Решение этой задачи значительно продвинуло вперед технику обнаружения самолетов. Непрерывное совершенствование радиолокационных приборов позволило затем расширить и усложнить возложенные на них обязанности. Появились новые станции самого разнообразного назначения. Вместе с тем совершенствовались и станции дальнего обнаружения, превращаясь в могучее средство обороны. Такая станция ведет круговой обзор и позволяет одновременно определять все три координаты. Для этого прежде всего необходим индикатор кругового обзора. С его помощью оператор ведет наблюдение за воздушной обстановкой во всей зоне действия радиолокатора. Вот на экране появилось изображение цели. Какой-то самолет попал в зону

 

На экране «растянутый» сектор. По вертикальной шкале отсчитывается расстояние до цели, по горизонтальной — азимут.

 

обнаружения. Через некоторое время — второй, затем третий. В разных направлениях, на самых различных расстояниях обнаруживается множество объектов. Вряд ли один или несколько операторов, столпившихся у одного экрана, смогли бы следить за всеми целями, точно и своевременно сообщать об их положении, курсе, скорости. Поэтому сразу же возникла необходимость в увеличении числа индикаторов. Но нет смысла на каждом из них наблюдать за всей зоной действия. С помощью дополнительных индикаторов лучше всего просматривать по выбору любой узкий сектор. Тогда оператор, выбрав себе цель на общем экране, начинает следить лишь за ней одной. При этом он приобретает возможность пользоваться крупным масштабом, получать более точные сведения, не мешая при этом другим операторам. Так и поступают на практике.

Вместе с индикатором кругового обзора пользуются секторными индикаторами. На них умещается лишь часть круга — сектор в несколько десятков градусов, искусственно «растянутый» в своей {103} суженной части до прямоугольной формы. Получается индикация в координатах дальность — азимут. Развертка дальности осуществляется по вертикали, а по горизонтали отмечаются азимутальные углы в пределах осматриваемого сектора. Если на индикаторе кругового обзора цель обозначалась в виде небольшой светящейся дужки (в зависимости от ширины луча), то на секторном индикаторе в прямоугольных координатах она появится выпрямленной, в виде небольшой черточки. Середина черточки обозначит определяемый азимут, а высота ее — расстояние до цели. Вращая специальный штурвал, можно по желанию оператора рассмотреть на экране любой сектор. Разумеется, такой индикатор «работает» лишь тогда, когда антенна станции, вращаясь, облучает выбранный сектор. В остальное время инерционные качества светящегося слоя, покрывающего экран, сохраняют старые сведения.

Для определения высоты также существуют специальные индикаторы. Вместо азимута и дальности на них отмечается дальность и высота целей в любом выбранном секторе.

Так, с помощью нескольких индикаторов ведется наблюдение за всеми обнаруженными самолетами.

Но достаточно ли обнаружить присутствие самолета в просматриваемой зоне? Повидимому, нет. Ведь неизвестно, какой это самолет — свой или противника. Для ответа на этот вопрос предназначена система опознавания «свой—чужой». Специальный прибор устанавливается на своих самолетах. Он принимает импульс радиолокационной станции и автоматически отвечает условным сигналом. Этот опознавательный сигнал, наблюдаемый на станции, указывает принадлежность самолета.

Точная и беспрерывная информация о местоположении самолетов противника поступает на командный пункт наведения. В воздух поднимаются истребители-перехватчики. Точно следуя передаваемым по радио указаниям, они направляются навстречу обнаруженному врагу.

Перед летчиком небольшой экран специального радиолокатора. В центре — две перекрещивающиеся линии. Все ближе и ближе должен быть неприятельский самолет. Вот, где-то на экране появилась светящаяся точка. Летчик так направляет свой самолет, чтобы точка-цель попала в центр экрана. По мере приближения цели у точки на экране растут искусственные «крылья» — две черточки по бокам. Создается впечатление, что действительно видишь на экране приближающийся самолет. Когда «крылья» достигают заранее известной, отмеченной на экране величины, прицеливание окончено — в это мгновение открывают огонь. Так заканчивается слаженная работа по обнаружению, опознаванию, наведению и, наконец, боевой встрече врага.

Date: 2015-07-27; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию