Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антенный переключатель





На пути от приемника и передатчика к антенне располагается еще одна важная «деталь».

 

Газовый разрядник антенного переключателя. Схема включения антенного переключателя.

 

Если не познакомиться с ней, то трудно представить себе, как удается с помощью одной общей антенны обслуживать и передатчик и приемник. Дело в том, что в момент излучения импульса передатчика слишком много энергии попадет в приемник. Эта мощная порция электромагнитных волн «оглушит» приемник, — нарушатся условия его правильной работы. Чтобы использовать лишь одну антенну, потребовалось создать устройство, которое могло бы в момент работы передатчика защитить приемник от губительного воздействия мощного зондирующего сигнала. Наоборот, при приеме эхо-сигналов это же устройство должно направить эти сигналы только в приемник по возможности без потерь. Такое устройство {99} называется антенным переключателем. Он устанавливается в том месте, где «дорога» от антенны разветвляется на две — к передатчику и приемнику. Принцип работы простейшего переключателя довольно простой. Волноводный канал станции сантиметрового диапазона, ведущий к входу в приемник, рядом с разветвлением прегражден особым прибором — газовым разрядником. Это — стеклянный баллон с двумя впаянными электродами конической формы, наполненный разреженным газом. Два вывода (в виде дисков) укрепляются на двух противоположных стенках волновода. Только маленький промежуток между вершинами конусов разделяет эти стенки. Но вот заработал магнетрон. Поток энергии направился было не по адресу, к приемнику, но разрядник остановил его. Как только распространяющаяся по волноводу энергия достигнет разрядника, пространство между электродами под действием поля ионизируется. Происходит пробой. Образующаяся искра окончательно соединяет противоположные стенки волновода, замыкая их накоротко и прекращая доступ энергии к приемнику. Лишь небольшая частица энергии зондирующего импульса попадает в приемник, обозначая на экране сигнал нулевой дальности.

После того как зондирующий импульс прекратился, разрядник гаснет. Теперь он свободно пропустит к приемнику эхо-сигналы. Ведь они очень слабы и не смогут «зажечь» разрядник. Принятые антенной эхо-сигналы не пройдут к передатчику, потому что, когда магнетрон находится в нерабочем состоянии, ведущий к нему отрезок волновода расстроен. Это значит, что он очень плохо пропускает электромагнитную волну. Таким образом, работа магнетрона и его выключение сами по себе автоматически осуществляют «переключение» антенны. Это остроумное устройство и позволило конструкторам ограничиться лишь одной антенной, что упростило устройство станции и устранило значительные трудности.

Date: 2015-07-27; view: 1252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию