Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На вооружении самолета





Совершенствование самолетных радиолокаторов происходило особенно быстро. За годы второй мировой войны они превратились в эффективнейший вид авиационного оружия. Летчики {107} приобрели способность «видеть» ночью, в облаках или в мглистом тумане. Значительная высота полета самолета над землей позволила в большой мере увеличить радиус действия поисковых радиолокаторов. Это особенно важно, когда речь идет об обнаружении объектов, низко летящих или расположенных на поверхности земли.

 

Несмотря на очень плохую видимость, местность, над которой пролетает самолет, и объекты бомбометания отчетливо видны на экране. Так, например, группа кораблей (нижняя фотография) ясно вырисовывается на темном фоне моря.

 

Постепенно перекочевали на самолет многие виды станций; кроме того, были созданы особые установки, специально рассчитанные для работы на самолете.

Техника самолетной радиолокации потребовала от конструкторов решения ряда новых задач. Понадобились станции, работающие на самых коротких волнах, громоздким антеннам на самолете не было места. Да и самые станции должны были быть небольшими по весу и размерам. {108}

На современном самолете можно встретить самые разнообразные установки. Поисковый радиолокатор может осуществлять ряд функций. С помощью его панорамного индикатора ведется разведка, обнаружение объектов бомбардировки, прицельное бомбометание.

Специальные радиолокационные маяки, расположенные в различных местах, всегда готовы помочь самолету в определении его местоположения. Приемник маяка принимает импульс — запрос радиолокатора, усиливает его и запускает с его помощью специальный передатчик, который, в свою очередь, излучает легко распознаваемый сигнал маяка.

Приняв такой ответный импульс или группу импульсов, характерную для данного маяка, определив направление и расстояние до него, летчик находит и собственное местоположение.

Маяк запрашивается с помощью поискового радиолокатора. Специальный переключатель переводит его в режим посылки импульсов запроса. При этом устанавливают вполне определенную длительность импульса запроса, уменьшают частоту повторения, чтобы обеспечить большую дальность, а приемник перестраивают на частоту ответов маяка. Поскольку ответ маяка принимается на частоте, отличной от собственной частоты радиолокатора, то отраженные от целей сигналы не принимаются, и только сигналы маяка светятся на экране.

На крупных самолетах появились станции орудийной наводки. С их помощью артиллерия самолета ведет прицельный огонь по воздушным и наземным целям.

Специальные радиолокационные станции «защиты хвоста» устанавливались на самолетах для предотвращения неожиданного нападения сзади. Стоило появиться врагу (истребителю) «на хвосте» самолета-бомбардировщика, как специальным звуковым (или оптическим) сигналом сообщалось об этом летчику.

О радиовысотомере уже упоминалось выше. Точность этого прибора очень велика, в этом его большое преимущество перед обычным барометрическим высотомером. Существуют импульсные высотомеры. Пояснять их работу нет смысла. Это по сути дела тот же радиолокатор. Есть высотомеры, непрерывно излучающие радиоволны с колеблющейся частотой. Принимая отражение от земли и сравнивая его частоту с частотой излучаемого сигнала, прибор по разности частот определяет высоту полета.

В годы второй мировой войны радиолокация явилась новым и очень эффективным оружием. Но это не значит, что она неуязвима. История появления новых видов оружия не знает таких из них, против которых не научились бы обороняться. Были найдены и способы борьбы с радиолокацией.

Так, например, для того, чтобы сбить с толку операторов немецких радиолокационных станций, были использованы {109} металлизированные полоски бумаги. Миллионы таких искусственных отражателей сбрасывались во время налетов на Германию. Медленно опускаясь, эти ложные цели полностью дезориентировали операторов немецких станций. Экраны были заполнены таким количеством отражений, что разобраться в них не было никакой возможности.

Использовались также специальные маломощные передатчики, настроенные на волну вражеского радиолокатора. Непрерывная работа такого передатчика создавала сплошную линию на

 

Экран радиолокатора «забит» искусственно создаваемыми помехами.

 

индикаторе по всей дистанции и забивала слабый отраженный сигнал от самолета, на котором находился передатчик. Однако способы борьбы с радиолокационными станциями все же не снижают их значимости в военной обстановке.

Date: 2015-07-27; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию