Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольная анозогнозия





7.1. Понятие «алкогольная анозогнозия»

В нашем алкоголефильном обществе считаются допустимыми очень высокие дозы употребления алкоголя. Не считается пьяницей человек, который употребляет алкоголь 1-2 раза в неделю, в этом наше общество не видит ничего предосудительного. В тоже время в США, человек считается хроническим алкоголиком, если он употребляет алкоголь 5 раз в месяц, выпивая при этом за один раз не менее 5-6 бокалов спиртного. Отрицание у себя проблем, связанных с употреблением алкоголя, отрицание у себя факта зависимости и последствий, вызванных употреблением алкоголя - всё это и называется алкогольной анозогнозией. Это понятие может употребляться как в отношении отдельной личности, так и в отношении социальных групп и даже общества в целом (социальная алкогольная анозогнозия).

Можно с уверенностью сказать, что общество в современной России находится в состоянии глубокой алкогольной анозогнозии – пьяницы не понимают и отрицают, что они пьяницы, алкоголики – отрицают факт наличия у себя алкоголизма, жены и дети алкоголиков упрямо не верят в то, что их близкие люди зависимы и отрицают собственную созависимость. Социальная алкогольная анозогнозия формируется и укрепляется ложными, а порой и откровенно абсурдными установками, которые внедряются через СМИ, такими как: «в России пили всегда», «водка – это национальный русский напиток», «русского человека от бутылки не отучить», «с пьянством в России бороться бесполезно» и т.д. Важнейшим результатом алкогольной анозогнозии является подавление инстинкта самосохранения как отдельной личности, так и общества в целом. Хорошо известно, что с 1991 по 2006 годы численность населения России сокращалась ежегодно на 500-800 тысяч человек и основной причиной этого было сверхвысокий уровень употребления алкоголя. В конце 2006 г. Президент РФ В.В.Путин заявил, что особое место в решении демографических программ занимает проблема алкоголизма, который является причиной значительной части смертей, которые можно предотвратить.

Как уже говорилось, одним из основных препятствий для успешного избавления от алкогольной зависимости является отсутствие у зависимого человека желания исправляться и жить трезво, отсутствие критичного отношения к своему состоянию и зависимости - алкогольная анозогнозия [48, с. 57]. Алкогольная анозогнозия — важнейший психопатологический феномен находится в числе факторов, непосредственно влияющих на эффективность психологической помощи и ближайший прогноз избавления от зависимости. Степень ее выраженности влияет на отношение зависимых к оказываемой им помощи, определяет их установку на трезвость [48, с. 160].

В начальных стадиях алкоголизм не вызывает заметных для человека расстройств здоровья. Симптомы начальной стадии алкоголизма недооцениваются как самими пьющими, так и ближайшими окружающими их людьми.

Алкоголик, даже самый вдумчивый, самокритичный, тревожно-мнительный к своему здоровью, недооценивает тяжесть, опасность своего заболевания, трагическую болезненность своих отношений со спиртным. Настоящий симптом настолько постоянен, характерен, что если обнаруживается у человека с уже состоявшимся болезненным пристрастием к спиртному серьезные, ипохондрические тревоги по поводу своих (тем более еще не так ярко выраженных) алкогольных расстройств и поведения, то приходится подозревать здесь за фасадом алкоголизма еще и другую (например, шизофреническую) патологию.

Алкогольная анозогнозия объясняется снижением уровня личности (и вместе с ним достаточно тонкой критической оценки своего состояния и поведения, если таковая вообще была до формирования зависимости), а также похмельно-абстинентным стилем жизни алкоголика: почти постоянно, явно или доступно, тянет выпить, прибавить в кровь алкоголя, и это желание обусловливает известную аффективность мышления в отношении спиртного. Мысли следуют здесь на поводу эмоций: верится в то, во что хочется верить, и не верится в то, во что не хочется верить [21, с. 436].

Под алкогольной анозогнозией понимают стойкое убеждение у химически зависимого в отсутствии у него зависимости (хронического алкоголизма). При этом предполагается, что зависимый в соответствии с образованием, воспитанием, постоянно получаемой информацией о последствиях употребления алкоголя, личным опытом должен знать о наличии у него алкоголизма. Это обстоятельство особенно важно, ибо в противном случае решающими в отрицании зависимости могли бы быть недостаточные знания или неадекватные представления о ней [23, с. 98].

Известно, что способность человека критически оценивать свое состояние рассматривается как показатель нормального протекания психических процессов. Отсутствие у страдающего алкоголизмом критичного отношения к своему состоянию и зависимости и, как следствие, отсутствие желания изменить свою и жить трезво следует рассматривать как алкогольную анозогнозию — один из основных психопатологических феноменов при хроническом алкоголизме, который определяет его оценку как психического заболевания. Алкогольная анозогнозия может рассматриваться как психологически защитный механизм, как блокада или искажение связанных с болезнью переживаний для ликвидации конфликта между «Я-концепцией» и непосредственным опытом как результат распространенного позитивного отношения к употреблению алкоголя при негативном отношении к его последствиям.

Date: 2015-07-27; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию