Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические критерии освобождения от алкогольной зависимости





Избавление от алкогольной зависимости предполагает не только снятие желания, тяги к алкоголю, не только отказ от употребления алкогольных изделий (причем это не воздержание, поскольку раз нет желания, то нет и необходимости воздерживаться), но и глубокую перестройку личности, стержневых понятий, ценностных ориентации. Предлагаемое ниже описание изменений в личности людей, прошедших курсы по методу Г.А. Шичко, можно рассматривать как критерии освобождения от алкогольной зависимости.

1. Понятия. После усвоения концепции социально-психологической природы алкоголизма слушатель курса оценивает алкоголь не как пищевой продукт, а как ядовитое наркотическое вещество, трезвость - не как вынужденное воздержание от алкоголя, а как естественное состояние человека, алкоголика - не как слабого, безвольного человека, а как человека, имеющего неадекватную информацию и программы поведения в отношении алкоголя.

2. Отношения. Меняется в целом отношение ко всему миру, наиболее диагностически важны изменения отношения к алкоголю, к алкоголикам, к алкогольному прошлому, к себе.

а) Отношение к алкоголю спокойное, как к продукту, который лично для этого человека значения не имеет. В магазинах, в киосках алкоголь просто не замечается, не воспринимается.

Пример - цитата из дневника слушателя курсов (здесь и далее в тексте цитаты из дневников слушателей курсов выделены курсивом):

«...Отношение к спиртному абсолютно равнодушное, как к изделию промышленности, независимо от цвета, этикеток, стоимости, состав его один - этиловый спирт и вода, действие на организм наркотическое, а значит и ядовитое. При его приеме в организме наступает химическая реакция, меняется естественное состояние организма (а быть естественным -главная суть жизни), действие алкоголя на первой стадии стимулирующее, но это только короткий отрезок времени, затем он вызывает депрессию, угнетение всех органов, включаются в работу все системы защиты организма, происходит переработка и выведение алкоголя из организма, которые продолжаются до 15 - 20 суток; значит, это время сердце гоняет тяжелую кровь, и если человек выпивает с меньшими паузами, то у него в крови алкоголь находится постоянно. Почему-то люди взяли на вооружение только первую стадию действия алкоголя, забывая о последних, а у организма и без этого много своих проблем».

б) К пьяницам и алкоголикам отношение спокойно-сочувственное. Без осуждения, презрения, гордости, гнева, с желанием помочь изменить им образ жизни, избавиться от алкогольной зависимости, но без навязывания своих взглядов и представлений.

«... Как к людям слабым, не столько физически, а больше морально, не нашедших других способов для расслабления души и тела, иногда с жалостью и сочувствием. Они плывут по течению, не зная, куда оно их вынесет в дальнейшем. Но иногда, к сожалению, бывает уже поздно и человек, тем более в одиночку, с этой бедою уже не может справиться и он просто доживает свои дни в этом пьяном водовороте».

в) Прошлое подвергнуто детальному самоанализу, сформировалось критическое отношение к фактам алкопотребления в прошлом, которое сочетается с сожалением о потраченном напрасно времени, деньгах и здоровье. При этом отсутствует какое-либо самоосуждение. Когда вспоминаются конкретные факты алкопотребления, у бывшего слушателя курсов не возникает алкогольного оживления, алкогольного юмора и терминологии. Возникает осознание того, что жизнь делится на качественно различные периоды: до избавления от алкогольной зависимости и принципиально новый этап, трезвый, после освобождения от алкогольной зависимости.

г) Отношение к себе также спокойно-доброжелательное. Принимает себя таким, какой есть, отделяя свои истинные личные свойства от привнесённых алкогольным прошлым и алкогольной субкультурой. Воспринимает себя как благоразумного или сознательного трезвенника, также осознает что он - бывший алкоголик. К своему трезвому образу жизни относится как к естественному, без каких-либо признаков гордости или самоуничижения. Осознает собственную ответственность за выбор трезвого образа жизни, не перекладывая ее на обстоятельства, окружение и т.д.

Пример — цитата из дневника:

«(Об отношении к предложению выпить)... Естественно, отказ и даже удивление тем, что мне предлагают подобные вещи, совсем неприемлемые для меня, хотя реклама сплошь и рядом: книги, газеты, телевидение вносят свою лепту в алкоголизацию нашего общества...»

3. Эмоции. Отсутствует страх сорваться на выпивку, нет ситуаций, в которых возникал бы соблазн, желание выпить.

Пример - цитата из дневника:

"... Нахожусь дома, гуляю по улице и меня интересует жизнь человеческая со всеми радостями и недостатками, а вот питейные заведения и пьющие в них меня не интересуют. Я от них в другом направлении.

Какие могут быть переживания, если моя душа, замученная годами - воскресла.

Прекрасное самочувствие, крепкий сон.

Психическое самочувствие спокойное, настроение на радостную трезвую жизнь".

4. Общение - предпочтение отдается трезвым компаниям. При попадании в ситуацию с алкопотреблением поведение естественно - доброжелательное, спокойное; специально алкогольные ситуации не избегаются, нет также и стремления бывать в них. Постепенно формируется круг трезвого общения, в том числе путем приобщения к здоровому образу жизни людей из ближайшего социального окружения. В различных компаниях может рассказать о себе, о своем алкогольном прошлом, о своем сегодняшнем отношении к алкоголю и алкопотреблению, может признать, что в прошлом он был пьяница и алкоголик, а теперь - трезвенник, может обосновать свою позицию.

"...В компании пьющих бываю редко, мне там не интересно, гораздо приятнее общаться с трезвыми людьми, а с пьющими разговариваю по мере необходимости, многим хочется помочь, ведь среди них много хороших людей, с которыми и сам полгода назад делил горькую чашу, многие слушают и хотят освободиться от этой тяжелой зависимости, но правильные мысли к ним в основном приходят в период страданий, а потом снова работает программа на употребление и т.д.

... Пьяные компании находятся на земле, а я в настоящее время нахожусь в звёздном и солнечном мире, в радости и счастье. Так мне теперь не до них".

5. Язык. Исчезли выражения, жаргон, характерные для пьяниц и алкоголиков. Отсутствует алкогольный юмор. Программа на будущее формулируется в положительных утверждениях, например: "буду жить" трезво, а не в терминологии воздержанника, например: "пить не буду". Слушатели начинают активно использовать для ананлиза алкогольных ситуаций из словарей Шичко и Зверева (см.Приложение № 3).

6. Складывается устойчивый навык самоконтроля и анализа своих мыслей, установок и эмоциональных реакций, связанных с алкоголем и алкоголепитием, иногда в форме дневниковых записей. (А.В.)

"... С интересом читаю статьи критические, правдивые, собираю материалы о трезвости, считаю, что избавился полностью от.мифов об алкоголе, здесь главное не врать самому себе:

По крупицам собираю факты,

Трезвого, земного бытия,

Сам себе цензура и редактор,

Сам себе защитник и судья! "

7. Разработаны программы и планы самооздоровления, самосовершенствования, постоянная работа над своим физическим, нравственным и интеллектуальным уровнем воспринимается как естественное состояние и в то же время - как необходимость.

Цитата из дневника (А.В.):

"Взяв с меня пример, жена стала купаться вместе со мною в проруби. В данный момент проходит очистку организма от шлаков, семья полностью перешла на здоровый образ жизни".

8. Разрушение сопутствующих и связанных с алкоголепитием личностных черт - еще одна закономерность. Осознание и последующее освобождение от лживости, гордыни, страха, гнева, уныния, зависти, эгоизма и других недостатков - желательный и крайне важный критерий освобождения от алкогольной запрограммированности. Первым шагом к освобождению является признание самого факта существования недостатков и последующее раскаяние в дневниках.

Цитата из дневника:

"Покидая страну Подзаборию,

Я разбил свой граненый стакан.

Буду жить теперь вольною волею,

Исключая душевный обман".

9. Освобождение от алкогольных программ, разотождествление "Я" личности с её алкогольным комплексом должно завершаться отождествлением с новым содержанием. Таким содержанием могут быть в нашем случае такие понятия как: трезвость, семья,народ, русский и т.д. Другими словами, бывший (т.е. избавившийся от алкогольного комплекса) алкоголик ощущает себя уже не алкоголиком, а, например, отцом своих детей, гражданином России и т.д., и уже с данной социальной позиции оценивает алкоголь и алкоголепитие. Отождествление может происходить с какой-то социальной ролью (отца, патриота и т.д.), а так же с какой-то идеей, мировоззрением. Последнее представляется более высоким путем развития, чем отождествление с социальной ролью. Наиболее низкий вариант отождествления - это отождествление с личностью конкретного человека. В нашем случае это может быть отождествление с личностью преподавателя курсов. В этом случае уровень развития личности слушателя определяется параметрами личности преподавателя со всеми присущими ему недостатками, и эти недостатки в последующем отражаются в личности избавляющихся. Поэтому оптимальным представляется отождествление с высокими идеями: добра, красоты, патриотизма и т.д. (Примеры дневников и сочинений, характеризующих эти закономерности, смотрите в Приложении № 4).

10. Алкогольную зависимость можно рассматривать как отдельную субличность. Эта субличность возникает в подростковом возрасте и существует рядоположно с другими субличностями: отца, друга, работника, жены, мужа и т.д. Какое-то время субличность алкоголепотребителя мирно уживается с другими субличностями, не вступая в особые конфликты с ними. Но затем, по мере нарастания алкоголизации личности и углубления алкогольной зависимости, алкогольная субличность становится доминирующей. Другие роли отходят на второй план, человек забывает о своей работе, о своих семейных обязанностях, об ответственности перед обществом, и почти полностью погружается в алкогольное существование. Как отмечено выше, 80-90% психологического материала, из которого состоит эта субличность, находится в подсознании, поэтому так сложно освободиться от неосознаваемых компонентов алкогольной зависимости. В первое время эти компоненты могут проявляться в сновидениях, когда уже в сознании человека в течение дня не присутствуют положительные мысли об алкоголе, нет положительных эмоциональных реакций на алкоголь и алкоголепитие, но в сновидениях встречаются сны с употреблением алкоголя. "Умирание" субличности алкоголика бывает настолько полным, что спустя год-два человек с удивлением вспоминает, что он употреблял алкоголь и табак. При этом происходит еще один феномен: удлинение трезвого периода жизни в самовосприятии, т.е. человеку кажется, что он уже лет пять, как не пьёт алкоголь, не курит, тогда как на самом деле прошло два, три года.

11. Динамика сновидений в процессе освобождения от алкогольной зависимости. Во время десятидневного курса происходит интенсивное освобождение сознания от проалкогольной информации. В отдельные дни это проявляется в форме озарения-инсайта, когда непонятное становится ярко понятным, когда привычное явление становится видимым в совершенно другом ракурсе, когда открываются выходы вроде бы из безвыходных ситуаций. Но освобождение подсознания от алкогольных стереотипов идет с некоторой задержкой и это проявляется в сновидениях. Например, человеку снится сон, в котором ему предлагается употребить алкоголь. Он в начале испытывает намерение это сделать, но затем во сне же и начинает осознавать, что он уже отказался от алкоголя, и обычно в этом месте происходит просыпание. Можно привести пример из дневника слушателя курсов, написанного спустя полгода после окончания курсов.

"К сожалению, во сне иногда бывает употребление алкоголя, но отрадно отметить, что это идет по угасающей, то есть все реже, и в большинстве случаев и во сне отказываюсь от него, а уж если и "выпью", то сильно переживаю, еще не проснувшись.

...Время лечит, облегчая плечи,

Лишь во сне является мне вновь:

Стол в дыму, бокалы, лица, свечи,

И дурманом залитая кровь...

Я не делаю из этих снов трагедии, главное, во время бодрствования употребление алкоголя мною просто невозможно ".

В сновидениях происходит столкновение осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики, своего рода игра сознания с подсознанием, в которой происходит проверка крепости устойчивости сознательных установок и взглядов, приобретенных, выработанных личностью во время прохождения курсов. Например, в сновидении к слушателю подходит преподаватель курсов с бутылкой водки и предлагает выпить! Слушатель в сновидении же с удивлением отвечает "что вы, я не пью" и после этого преподаватель выбрасывает бутылку в окошко.

Ещё пример сновидения:

Слушателю снится лошадь, которая подходит к нему с сигаретой и говорит: "Давай закурим!" На что он ей отвечает: "Что ты делаешь, ведь капля никотина тебя убьет!" Лошадь же объясняет, что она уже привыкла и ей ничего не будет.

Отметим, что чем дальше от момента освобождения от алкогольной и табачной зависимостей, тем реже снятся сны на алкогольную и табачную тематику.

 

Date: 2015-07-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию