Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Г.А. Шичко в сравнении с другими психотерапевтическими методами





Сравнение метода психологической коррекции Шичко с различными современными психологическими методами преодоления алкогольной зависимости позволяет сделать следующие выводы:

1. Метод Шичко обладает признаками экзистенциальной психотерапии. В. Франкл считает, что главная проблема человека - это неспособность наполнить жизнь смыслом [62]. Приходя на занятия, слушатели, как правило, сомневаются, для чего жить, зачастую имеют пессимистический взгляд на свое будущее, в результате же курса коррекции они обретают смысл жизни и начинают ощущать радость существования. Для иллюстрации этой мысли приведем фрагмент дневника слушателя после 7-го дня занятий: "Неделю назад сюда приехал, ещё проклиная себя за случившееся. А сейчас живу как в Эдеме. Я приехал сюда за свободой и уеду отсюда свободным. Эти последние два дня с исповедью - как вечность. Вчера даже не ложился. Передумал за день все четыре года, врагу бы не пожелал время, когда все было залито зельем. В четверг приеду домой. Перед всеми извинюсь, схожу в церковь, и только трезвая и здоровая жизнь - вот мой курс и моя программа на будущее". Человек принимает ответственность за свою жизнь на себя, что свидетельствует о личностном росте.

2. Подход Г.А. Шичко в сущности является вариантом гуманистической психотерапии (Роджерс, Ясперс, Маслоу [57, 71]), которая рассчитана на расширение возможностей человека и видит в пациенте не больного, ущербного человека, а человека, который нуждается в раскрытии своего внутреннего потенциала. В идеале слушатель курсов приобщается к высоким духовным энергиям, осознает смысл своего личного существования.

3. Свойственны методу Шичко и особенности психосинтеза, предложенного Р. Ассаджоли, что отмечалось уже выше: обязательный анализ прошлого, последовательный пересмотр личностных позиций и выработка новых ценностей и отношений, вхождение в новые социальные роли [8].

4. В процессе занятий моменты просветления, озарения обязательно сопровождаются творческими проявлениями: написанием стихов, сочинений и т.п. Освобожденная от парализующих творческий потенциал стереотипов личность закономерно переходит на уровень интеллектуального и эстетического созидания, что позволяет увидеть в методе Шичко аналогию с терапией творческим самовыражением [20].

5. Много общего у метода Шичко с рациональной психотерапией. Один из её основателей французский ученый П. Дюбуа исходил из того, что все наши чувства, страсти связаны с умственными представлениями, которые, в свою очередь, доступны критике разума [32, 31]. Как подчеркивает Д.В. Панков, задача заключается в том, чтобы обучить пациента правильному мышлению, то есть ему не только объясняют, в чем была ошибка, но и учат мыслить [51]. Цель состоит в том, чтобы найти самый короткий и эффективный путь к представлениям человека. Одним из таких рациональных путей и является метод написания дневников, предложенный Шичко. В последнее время появился ряд публикаций, подтверждающих высокую эффективность этого методического приема [72].

6. Метод Шичко можно отнести и к методам групповой психотерапии: занятия проходят в группе, общение слушателей не возбраняется, естественным образом происходят процессы внутригруппового взаимодействия. В работе [57] содержится описание основных целей и особенностей групп, характерных для такого вида психотерапии - групп сенсибилизации. В методе Шичко эти групповые процессы имеют вспомогательное значение, главная деятельность - самоанализ своего жизненного опыта - должна проходить индивидуально, и только результаты этого самоанализа в необходимом контексте доводятся преподавателем до остальных членов группы, обогащая их личный опыт. Включение слушателя в группу не должно приводить к зависимости от группы, поскольку это препятствует формированию самостоятельного трезвого образа жизни после окончания занятий. Этот недостаток собственно групповой психотерапии отмечается В. Франклом [61].

7. У метода Шичко есть много общего и с интегративными психотехнологиями, которые, по определению В.В. Козлова [41], обладают следующими признаками: они ведут человека к большей целостности, к меньшей конфликтности, раздробленности сознания и поведения. Отмечается, что при этом происходит "интеграция - осознание конфликтов между фрагментами сознания и открытое, оценивающее принятие того, что ранее отвергалось, отрицалось, подвергалось подавлению и было нерефлексируемо" [цит. по 41, с. 143]. На наш взгляд, в методе Шичко происходит не просто принятие человеком своего алкогольного прошлого, но и переживание и осмысление его на новом, более высоком уровне, позволяющем создать непротиворечивую целостность личности. Можно выделить этапы осмысления, определенные рубежи и моменты просветления проясненного сознания, когда в личности формируется новое знание, новое понимание себя и своего места в этом мире.

8. Метод Шичко предполагает полную искренность человека в своем самоанализе, что роднит его с исповедью в рамках церковной традиции. В приведенном выше фрагменте дневника чувствуется особая приподнятость эмоционального состояния, в котором проходит эта работа. Среди слушателей курсов верующие составляют очень небольшую часть, поэтому для большинства обращение к Богу не всегда возможно. Но придти к состоянию открытости перед самим собой, перед преподавателем они должны, такая "обнаженность" души является одним из критериев и условием избавления от алкогольной зависимости [22]. Н.А. Бердяев писал: "С покаяния начинается борьба с тьмой греха. Без великого таинства покаяния духовная жизнь немыслима. Грех не только должен быть осознан, но должен сгореть в огне покаяния" [15, с.386 - 387].

9. Ряд особенностей метода Шичко соответствует принципам краткосрочной позитивной психотерапии: акцент на ресурсах и позитивной динамике проблемы, экономичность и краткосрочность, сотрудничество и гласность и др. [13]. Это сходство естественно, поскольку, как и метод Шичко, краткосрочная позитивная психотерапия исходит из закономерностей социально-психологической атрибутивной теории. Предметом атрибутивной теории является вопрос, как люди объясняют причины поведения, именно в зависимости от этого объяснения находятся поступки людей. Изменяя понимание человеком причин возникающих у него проблем, мы содействуем решению этих проблем.

Процесс избавления от алкогольной зависимости соответствует общим закономерностям перехода к здоровому образу жизни, присущим современным методам оздоровления [46]. Им свойственны: опора на активные методы, содружественная работа пациента и психотерапевта, фиксирование на проблеме и на реалистичных, быстро достижимых способах её разрешения (ведение дневника и реальное жизненное экспериментирование).

Как отмечается в обзоре С. Маэса [46], изменения, проводимые самостоятельно, с верой в то, что пациент сам в состоянии (хотя бы и с чьей-то помощью) изменить свою жизнь, дают гораздо более высокий эффект.

В этой же работе выделен принцип независимости, то есть переход к здоровому образу жизни не должен зависеть от места проведения занятий или от присутствия каких-то близких людей, поддерживающих этот переход. Личность должна иметь достаточный ресурс сил, чтобы в любых условиях сохранять новый здоровый образ жизни.

В совокупности, приведенные выше особенности метода Шичко, богатство заложенных в нем психотерапевтических возможностей обуславливают его высокую эффективность и позволяют считать его одним из самых гуманных и перспективных методов психотерапии алкогольной зависимости и других химических зависимостей.

 

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию