Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катастрофа под Киевом





2 августа германские войска отрезали советские части от Днепра и полностью окружили их в районе Умани. В окружении оказались 15 дивизий. Вырваться из кольца не удалось почти никому. Многие бойцы и командиры оказались в немецком плену, в том числе два командарма. Всего немцы тогда взяли в плен 103 тысячи человек, захватили 317 танков, 858 орудий.
Для предотвращения окружения войск Юго-Западного фронта в районе Киева (Ставка не отдала приказа об их отступлении) войскам Брянского фронта (генерал Еременко) был отдан приказ атаковать 2-ю танковую группу Гудериана. 25 августа по головному корпусу Гудериана нанесли удары в правый фланг четыре пехотные дивизии, а с юга — танковая дивизия и воздушно-десантный корпус Брянского фронта генерала Еременко. Немецкие войска были усилены полком «Великая Германия». Этому полку удалось оттеснить части 13-й армии обратно за Десну.
Гудериан осуществлял свой прорыв на Конотоп силами 8 дивизий и одного элитного полка. Против них в общей сложности были задействованы войска трех советских армий (13 дивизий) при наличии советского превосходства в воздухе. Однако 7 сентября части Гудериана захватили Конотоп, в тот же день части германской армии завязали бои в Чернигове.
Таким образом, соединениям Брянского фронта не удалось предотвратить выход противника в тыл войскам генерала Кирпоноса. Во 2-й танковой группе Гудериана оставалось 190 исправных танков...
В окружении под Киевом оказались пять советских армий. Генерал Кирпонос пытался организовать прорыв своих войск из окружения. Однако управление войсками было потеряно. Киев пал 19 сентября. Юго-Западный фронт был полностью разгромлен, немцы захватили 3718 орудий, 884 танка и 665 тысяч пленных.
Поражение Юго-Западного фронта привело к тому, что противник ворвался в Донбасс, захватил Левобережную Украину, осадил Одессу и вышел на подступы к Крыму. Лишь благодаря вводу новых резервов осенью удалось воссоздать фронт обороны и остановить немцев под Харьковом.

Date: 2015-07-27; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию