Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.I.IV. Рекомендации по формированию состава общепроизводственных и общехозяйственных затрат





74. В соответствии с настоящими Методическими рекомендациями общепроизводственные затраты включают:

а) затраты на содержание, амортизацию и ремонт производственных помещений, оборудования, вспомогательных производственных машин;

б) износ и затраты на восстановление парка производственных агрегатов;

в) фонд оплаты труда аппарата управления производственных подразделений с учетом страховых взносов на обязательное социальное страхование;

г) другие управленческие производственные расходы.

75. Общепроизводственные затраты рекомендуется отражать в документе «Смета и расчет общепроизводственных расходов».

76. Общехозяйственные затраты включают затраты, связанные с организацией и управлением деятельностью организации. К общехозяйственным затратам относят:

а) фонд оплаты труда управленческого персонала с учетом страховых взносов на обязательное социальное страхование;

б) амортизацию;

в) расходы на содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря и механизмов общехозяйственного назначения;

г) расходы, связанные с командировками общехозяйственного назначения;

д) расходы на содержание, проведение исследований, испытаний в лабораториях организации;

е) расходы на обучение персонала организации.

77. В общехозяйственные затраты не включаются следующие затраты:

а) представительские расходы;

б) расходы на содержание и ремонт зданий и оборудования, увеличивающие стоимость амортизируемого имущества;

в) рекламные расходы (включая рекламные мероприятия и презентации);

г) расходы на сувенирную продукцию;

д) расходы на симпозиумы, семинары, конференции;

е) расходы по зарубежным командировкам;

ж) расходы на добровольное медицинское и пенсионное страхование.

78. Общехозяйственные затраты рекомендуется отражать в документе «Смета и расчет общехозяйственных расходов».

79. В документы «Смета и расчет общепроизводственных расходов» и «Смета и расчет общехозяйственных расходов» рекомендуется включать соответственно общепроизводственные и общехозяйственные затраты предыдущего (план, факт) и планируемого периодов как в целом по организации, так и по государственным контрактам государственного оборонного заказа. Под планируемым периодом понимается год выпуска продукции, на которую формируется прогнозная цена. Сведения на текущий период рекомендуется представлять в пояснительной записке по формам указанных документов.

80. Постатейные перечни затрат, отражаемых в документах «Смета и расчет общепроизводственных расходов» и «Смета и расчет общехозяйственных расходов», рекомендуется составлять в соответствии с принятой в организации учетной политикой.

81. Общепроизводственные расходы каждого структурного подразделения могут относиться на продукцию либо прямым счетом, либо одним из следующих методов, определяемых спецификой производимой продукции:

а) пропорционально основной заработной плате производственных работников;

б) по нормо-часам;

в) по сметным ставкам;

г) пропорционально выпуску продукции в соответствии с принятой на предприятии учетной политикой.

82. Общехозяйственные затраты распределяются между всеми видами конечной продукции, как правило, пропорционально основной заработной плате производственных работников.

83. В качестве базы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов рекомендуется применять основную заработную плату производственных работников, приходящуюся на продукцию, для которой составляется предложение о прогнозной цене. Исходя из специфики продукции и в соответствии с принятыми в организации правилами учета может быть установлен иной порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат.

84. В случае принятия основной заработной платы производственных работников в качестве базы распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат расчет данных затрат в себестоимости продукции рекомендуется производить следующим образом:

а) расчет прогнозных величин общепроизводственных и общехозяйственных затрат на основе индексации величин элементов общепроизводственных и общехозяйственных затрат текущего года с применением соответствующих индексов потребительских цен, индексов производителей, индексов – дефляторов по видам экономической деятельности и других показателей, определяемых Министерством экономического развития Российской Федерации в установленном порядке, с учетом факторов, снижающих затраты и возможностей их минимизации. Для расчета принимаются сметы общепроизводственных и общехозяйственных затрат, составленные в соответствии с Порядком определения состава затрат и Порядком определения состава затрат на создание НТП;

б) расчет прогнозной величины основной заработной платы основных производственных работников (при отсутствии согласованного норматива основной заработной платы на планируемый период), с учетом уровня оплаты труда в отрасли и регионе. При этом фонд оплаты труда организации отчетного периода корректируется исходя из планируемого объема производства продукции, намеченных мероприятий по повышению производительности труда и с учетом прогнозируемого на федеральном уровне показателя инфляции (подтверждаются данными документов «Сведения об объемах поставки продукции», составляемых по формам документов № 10.1 серия, № 10.1д серия, № 10.1 ремонт, № 10.1д ремонт, № 10.1 утилизация, № 10.1 сервис, № 10.1 НИОКР);

в) определение процента распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат на продукцию организации;

г) расчет величины базы распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат на продукцию, по которой прогнозируется цена;

д) расчет прогнозных величин общепроизводственных и общехозяйственных затрат в прогнозной цене на продукцию.

85. При наличии на планируемый период нормативов общепроизводственных и общехозяйственных затрат для расчета может быть применен нормативный процент. Обоснование нормативов общепроизводственных и общехозяйственных затрат приводятся в пояснительной записке.

86. Величины общепроизводственных и общехозяйственных затрат, отражаемые в документах «Смета и расчет общепроизводственных расходов» и «Смета и расчет общехозяйственных расходов», включаются в документ «Плановая калькуляция затрат».

87. Нормативы общепроизводственных и общехозяйственных затрат отражаются в документах «Сведения об объемах поставки продукции», составляемых по формам № 10.1 серия, № 10.1д серия, № 10.1 ремонт, № 10.1д ремонт, № 10.1 утилизация, № 10.1 сервис, № 10.1 НИОКР.

Date: 2015-07-27; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию