Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.I. Рекомендации по формированию состава затрат на материалы





36. В соответствии с настоящими Методическим рекомендациями и документом «Плановая калькуляция затрат» в статью калькуляции «Затраты на материалы» рекомендуется включать следующие затраты на производство продукции:

а) сырье и основные материалы;

б) вспомогательные материалы;

в) покупные полуфабрикаты;

г) возвратные отходы (уменьшают статью «Затраты на материалы»);

д) комплектующие изделия;

г) контрагентские поставки;

е) работы и услуги сторонних организаций производственного характера;

ж) контрагентские работы;

з) транспортно-заготовительные расходы;

и) топливо на технологические цели;

к) энергия на технологические цели;

л) тара (невозвратная) и упаковка.

37. Обобщенные показатели затрат по статьям калькуляции «Сырье и материалы» и «Покупные комплектующие изделия (полуфабрикаты), работы (услуги) организаций-соисполнителей» рекомендуется отражать в документе «Расшифровка материальных расходов» (формы документов № 4 серия, № 4д серия, № 4 ремонт, № 4д ремонт, № 4 утилизация, № 4 сервис, № 4 НИОКР). Расчет и обоснование данных затрат рекомендуется производить в следующих документах по формам, установленным приказом Федеральной службы по тарифам от 24 марта 2014 г. № 469-а:

а) № 4.1 серия, № 4.1д серия, № 4.1 ремонт, № 4.1д ремонт, № 4.1 утилизация, № 4.1 сервис, № 4.1 НИОКР – «Расшифровка затрат на сырье и материалы»;

б) № 5 серия, № 5д серия, № 5 ремонт, № 5д ремонт, № 5 утилизация, № 5 сервис, № 5 НИОКР – «Расчет цен на комплектующие изделия (полуфабрикаты) и работы (услуги) организаций – соисполнителей»;

в) № 5.1 серия, № 5.1д серия, № 5.1 ремонт, № 5.1д ремонт, № 5.1 утилизация, № 5.1 сервис, № 5.1 НИОКР – «Расшифровка затрат на покупные полуфабрикаты»;

г) № 5.2 серия, № 5.2д серия, № 5.2 ремонт, № 5.2д ремонт, № 5.2 утилизация, № 5.2 сервис, № 5.2 НИОКР – «Расшифровка затрат на покупные комплектующие изделия»;

д) № 5.3 серия, № 5.3 ремонт, № 5.3 утилизация, № 5.3 сервис – «Расшифровка затрат на работы и услуги сторонних организаций производственного характера»;

е) № 5.3д серия, № 5.3д ремонт – «Расшифровка затрат на контрагентские поставки»;

в) № 5.3 НИОКР – «Расшифровка затрат по работам, выполняемым сторонними организациями»;

г) № 5.4д серия, № 5.4д ремонт – «Расшифровка затрат на контрагентские работы».

38. В соответствии с настоящими Методическим рекомендациями составление указанных документов (кроме документа «Расчет цен на комплектующие изделия (полуфабрикаты) и работы (услуги) организаций – соисполнителей») рекомендуется производить по каждому из используемых видов материальных ресурсов (материалов, сырья и полуфабрикатов) и работ (услуг) сторонних организаций исходя из норм расхода материальных ресурсов и фактических цен на эти материальные ресурсы и работы в предыдущем периоде с применением индексов цен производителей по соответствующим видам экономической деятельности, роста регулируемых тарифов и рыночных цен в соответствии с пунктом 7 Положения о государственном регулировании цен. При отклонении фактических затрат от плановых рекомендуется указывать причины этих отклонений в пояснительной записке.

39. Цены на материальные ресурсы и работы обосновываются первичными документами (договор, счет, протокол и др.), которые также указываются в перечисленных выше формах.

40. В документ «Расшифровка затрат на сырье и материалы» рекомендуется включать данные, относящиеся к предыдущему и плановому периодам.

41. Расшифровка затрат на сырье и материалы (форма документов № 4.1 серия, № 4.1д серия, № 4.1 ремонт, № 4.1д ремонт, № 4.1 утилизация, № 4.1 сервис, № 4.1 НИОКР) и Отчетная калькуляция затрат (форма документов № 3 серия, № 3д серия, № 3 ремонт, № 3д ремонт, № 3 утилизация, № 3 сервис, № 3 НИОКР) за текущий период представляются в пояснительной записке.

42. В документе «Расшифровка затрат на сырье и материалы» рекомендуется приводить следующий расчет:

планируемых затрат сырья и основных материалов, используемых в производстве продукции в соответствии с технологией и образующих основу этой продукции. В указанные затраты включаются неизбежные технологические потери в пределах установленных норм;

планируемых затрат вспомогательных материалов, используемых в производстве на технологические цели, являющихся необходимым компонентом в процессе изготовления, и относимых на себестоимость конкретных изделий по соответствующим нормам и нормативам;

стоимости возвратных отходов (вычитаются из затрат на сырье и материалы») – остатков сырья, материалов, полуфабрикатов и других материальных ресурсов, образующихся во время технологического процесса и утративших частично потребительские качества исходного материала;

стоимости возвратной тары и ее восстановления. (Отнесение тары к категории возвратной определяется на основании условий договора, счета, протокола и др. на приобретение сырья и материалов).

43. В соответствии с настоящими Методическим рекомендациями документ «Расчет цен на комплектующие изделия (полуфабрикаты) и работы (услуги) организаций-соисполнителей» предназначен для обобщения затрат организации по покупным комплектующим изделиям, полуфабрикатам и работам (услугам) сторонних организаций производственного характера и содержит следующие статьи:

а) покупные полуфабрикаты;

б) покупные комплектующие;

в) работы (услуги) сторонних организаций-соисполнителей.

44. Сумму статей расходов документа «Расчет цен на комплектующие изделия (полуфабрикаты) и работы (услуги) организаций-соисполнителей» рекомендуется отражать в статье «Покупные комплектующие изделия (полуфабрикаты), работы (услуги) организаций-соисполнителей» документа «Расшифровка материальных расходов».

45. Документ «Расшифровка затрат на покупные полуфабрикаты» рекомендован для расчета затрат на покупные полуфабрикаты, которые представляют собой заготовки и детали в черновом или не полностью обработанном виде.

46. Документ «Расшифровка затрат на покупные полуфабрикаты» содержит данные, относящиеся к предыдущему и плановому периодам. Сведения по форме документа «Расшифровка затрат на покупные полуфабрикаты» на текущий период представляются в пояснительной записке.

47. На покупные полуфабрикаты, общая стоимость которых составляет не менее 80 процентов общей стоимости всех покупных полуфабрикатов, включенных в прогнозную цену, рекомендуется представлять калькуляцию затрат (с расшифровками) в порядке, установленном для головных исполнителей по соответствующим статьям калькуляции согласно Порядку определения состава затрат и настоящим Методическим рекомендациям.

48. Документ «Расшифровка затрат на покупные комплектующие изделия» рекомендован для расчета затрат на покупные комплектующие изделия, приобретенные в порядке производственной кооперации, которые требуют дополнительных затрат на сборку при укомплектовании выпускаемой продукции, и содержит данные, относящиеся к предыдущему и плановому периодам. Сведения по форме документа «Расшифровка затрат на покупные комплектующие изделия» на текущий период представляются в пояснительной записке.

49. На покупные комплектующие изделия, общая стоимость которых составляет не менее 80 процентов общей стоимости всех покупных комплектующих изделий, включенных в прогнозную цену, рекомендуется представлять калькуляцию затрат (с расшифровками) в порядке, установленном для головных исполнителей по соответствующим статьям калькуляции в соответствии с Порядком определения состава затрат и настоящими Методическими рекомендациями.

50. Документ «Расшифровка затрат на работы и услуги сторонних организаций производственного характера» рекомендован для отражения информации о составе затрат по работам и услугам производственного характера, планируемым к выполнению сторонними организациями, и содержит данные, относящиеся к предыдущему и плановому периодам. Сведения по форме документа «Расшифровка затрат на покупные комплектующие изделия» на текущий период представляются в пояснительной записке.

51. На работы и услуги сторонних организаций, общая стоимость которых составляет не менее 80 процентов общей стоимости всех работ и услуг сторонних организаций, включенных в прогнозную цену, рекомендуется представлять калькуляцию затрат (с расшифровками) в порядке, установленном для головных исполнителей по соответствующим статьям калькуляции согласно Порядку определения состава затрат и настоящим Методическим рекомендациям.

52. Документ «Расшифровка затрат на контрагентские поставки» (формы документов № 5.3д серия, № 5.3д ремонт) рекомендован для отражения затрат на выпуск серийной продукции и ремонт с длительным циклом производства данной продукции, планируемой к поставке контрагентами. Документ «Расшифровка затрат на контрагентские поставки» содержит данные за предыдущий период, а также плановый период по годам производства. Сведения по форме документа «Расшифровка затрат на контрагентские поставки» (формы документов № 5.3д серия, № 5.3д ремонт) на текущий период представляются в пояснительной записке.

53. Документ «Расшифровка затрат по работам, выполняемым сторонними организациями» (форма документа № 5.3 НИОКР) отражает затраты по оплате работ, планируемых к выполнению сторонними организациями. Раскрытие информации осуществляется раздельно по работам исполнителей составных частей НИР (ОКР) и по другим работам, выполняемым сторонними организациями.

54. На работы и услуги исполнителей составных частей НИР, ОКР представляются расчеты и обоснования работ в объеме, предусмотренном для головного исполнителя НИР, ОКР.

55. Документ «Расшифровка затрат на контрагентские работы» (формы документов № 5.4д серия, № 5.4д ремонт) рекомендован для отражения информации о затратах по оплате контрагентских работ организаций – исполнителей, связанных с выпуском серийной продукции и ремонтом с длительным производственным циклом. Документ «Расшифровка затрат на контрагентские поставки» содержит данные за предыдущий период, а также плановый период по годам производства. Сведения по форме документа «Расшифровка затрат на контрагентские поставки» (формы документов № 5.4д серия, № 5.4д ремонт) на текущий период представляются в пояснительной записке.

56. На работы и услуги сторонних организаций, общая стоимость которых составляет не менее 80 процентов общей стоимости всех работ и услуг сторонних организаций, включенных в прогнозную цену, рекомендуется представлять калькуляцию затрат (с расшифровками) в порядке, установленном для головных исполнителей по соответствующим статьям калькуляции в соответствии с Порядком определения состава затрат и настоящими Методическими рекомендациями.

57. Итоговые суммы затрат, содержащихся в документах «Расшифровка затрат на покупные полуфабрикаты», «Расшифровка затрат на покупные комплектующие изделия», «Расшифровка затрат на работы и услуги сторонних организаций производственного характера», «Расшифровка затрат по работам, выполняемым сторонними организациями», «Расшифровка затрат на контрагентские поставки, «Расшифровка затрат на контрагентские работы», отражаются в соответствующих строках документа «Расчет цен на комплектующие изделия (полуфабрикаты) и работы (услуги) организаций-соисполнителей».

58. В соответствии с настоящими Методическим рекомендациями транспортно-заготовительные расходы (далее – ТЗР), включают ввозные таможенные пошлины и сборы, провозную плату, стоимость услуг по доставке и разгрузке, содержание специализированных заготовительных цехов и складов, расходы на оплату командировок, непосредственно связанных с заготовкой материалов, а также потери сырья и материалов в пределах установленных норм естественной убыли, понесенные в процессе транспортировки и заготовления, и отражаются в документе «Плановая калькуляция затрат».

59 Расчет ТЗР рекомендуется производить в соответствии с принятой в организации учетной политикой. При формировании прогнозной цены продукции, поставляемой по ГОЗ, могут быть применены следующие способы расчета ТЗР:

а) методом прямого счета планируемых затрат;

б) процентом к сумме затрат на сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия и топливо, в соответствии с установленным нормативом, отраженным в документе «Сведения об объемах поставки продукции» (формы документов № 10.1 серия, № 10.1д серия, № 10.1 ремонт, № 10.1д ремонт, № 10.1 утилизация, № 10.1 сервис, № 10.1 НИОКР).

60. В случае расчета ТЗР методом прямого счета планируемых затрат рекомендуется производить дезагрегирование затрат по транспортировке грузов с выделением из них магистрального грузового железнодорожного транспорта, промышленного железнодорожного транспорта и других видов транспорта с отражением перечисленных затрат в документе «Плановая калькуляция затрат». Расчет и обоснование ТЗР представляется в пояснительной записке.

61. Затраты на топливо на технологические цели включают затраты на все виды топлива на технологические цели, как получаемые со стороны, так и производимые самой организацией, относимые на себестоимость продукции прямым способом, либо с помощью утвержденных в установленном порядке нормативов (косвенным путем). Затраты на топливо на технологические цели отражаются в документе «Плановая калькуляция затрат».

62. Расчет расходов на топливо на технологические цели, включая плату за снабженческо-сбытовые услуги газораспределительным организациям, рекомендуется осуществлять на основе действующих региональных цен для потребителей газа кроме населения. Для формирования прогнозной цены на продукцию организация представляет в пояснительной записке расчет и обоснование по видам топлива с указанием единицы измерения, цены единицы измерения и необходимого объема топлива на технологические цели.

63. Затраты на энергию на технологические цели включают затраты на все виды электрической, тепловой и других видов энергии на технологические цели (приобретаемой или генерируемой), а также расходы на трансформацию и передачу энергии, относимые на стоимость изделий прямым способом, либо по соответствующим нормативам (косвенным путем). Затраты на энергию на технологические цели отражаются в документе «Плановая калькуляция затрат».

64. Расчет затрат на покупную электрическую и тепловую энергию рекомендуется осуществлять исходя из действующих в регионе розничных цен (тарифов) на тепло- и электроэнергию для промышленных потребителей. При формировании прогнозной цены на продукцию организации рекомендуется представлять в пояснительной записке расчет и обоснование затрат по видам энергии с указанием единицы измерения, цены единицы измерения, необходимого объема энергии на технологические цели.

Date: 2015-07-27; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию