Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождение нижнего каньона р. Хоньчин





08:00 Завтрак, сборы. Уровень воды опустился до позавчерашнего, когда каньон был вполне проходим.

09:30 Подъем к судам совмещен с повторной разведкой каньона. Оцениваем проходимость отдельных участков, расставляем маркеры в местах, где хотим обязательно зачалиться (яркие полиэтиленовые пакеты с камнями, после прохождения сняты).

11:30 Каньон признан проходимым. Загидриваемся, готовимся страховать каяк, который занесен на пару сотен метров выше всех остальных судов. Каяк страхуем двумя морковками после заходной шиверы и порожка №1, и катамараном, около остальных судов.

12:00 Начало прохождения каяка (Катя, сплав до остальных судов) Фото 25 Катя в заходной шивере нижнего каньона р. ХоньчинФото 25, Фото 26

К 13:00 к судам вернулась страховка, дозагидрлись и приступили к прохождению каньона.

Примерно через 300 метров прямого участка шиверы 3 к.с., за плавным правым поворотом, на резком левом повороте русла расположено первое серьезное препятствие нижнего каньона р. Хоньчин. Фото 27. За большим камнем, в верхней правой части кадра, есть еще один, немного поменьше. Между ними каменные ворота, немного шире метра. Порог представляет собой три потока: левая канализация, средняя струя проходит между двух камней, упомянутых выше, правая часть струи, треком отражаясь от правого берега, перескакивает через центральную, и уходит под левый берег. Все суда успешно траверсировали центральную струю справа на лево, чем обходили каменные ворота, расположенные ниже пересечения струй.

С начала препятствие проходили катамараны, первый страховали морковками, остальные с воды. Фото 28. За препятствием несколько десятков метров суводей за камнями и мощная шивера.

13:40 Двигаемся вниз, от улова к улову. Сначала катамараны, затем каяки.

13:50 Подошли к препятствиям 2, 3 которые проходили совместно или с перечалками между ними.

П. 2 Локальное сужение русла, в котором находятся два последовательных слива, с последующими бочками. Собственно как отдельное препятствие описывается как ориентир следующего, и потому, что за и после него есть удобные места для чалок, тропа для просмотра следующего препятствия, которое будет через 50 метров подпертой дугообразной лужи. Фото 29.

П. 3 Водопадный слив высотой около полутора метров в основной (левой) протоке. Образован грудой крупных камней и плит на левом повороте реки. Правая протока маловодна и забита камнями (грязная канализация). Слив неравномерен, расположен на повороте реки и за ним, слева на право расположен котел, плавно переходящий в косую бочку и проносной язык. Заход осложнен пологой частью слива, за которой не видно его продолжения. Благодаря не большой ширине точку оптимального прохождения можно определить по расстоянию от берега и камня, делящего реку пополам. Фото 30, Фото 31. Собственно порог унитазного типа, но красивый. Страховку после него организовывать неудобно. Ниже порога огромные бульники со скалистыми берегами, быстроток. Суда легко зачаливаются в уловах непосредственно за сливом, но ловля на морковку или страховка с воды затруднительны. Страховка не потребовалась, поэтому оценка ее эффективности умозрительна. Проходили с начала катамараны, затем каяки.

Прохождение данного препятствия со страховкой и фотосъемкой заняло около 40 минут с 14:20 до 15:10. После этого препятствия расположен прямой быстроток, около 200 метров. Присутствуют сливы, бочки. Фото 32. Следующее препятствие расположено на очередном левом повороте, перед которым зачалились на левом берегу.

15:20 Перекус. Просмотр препятствия № 4 Каменная горка, с последующим прижимом к камню с отрицательным уклоном. Фото 33.

15:50 Прохождение П. 4. Катамаран №2 вызвался на проводку судна и нижнюю страховку, после него прошел катамаран №1. Шли по правой струе, пытаясь перед прижимом к камню отгрести влево. Не получилось. К камню прижало, подержало пару секунд, и сбросило дальше. На правом баллоне образовалась дыра сантиметров двадцать на кармане, в котором обитает продолина. Т.к. на форму судна это не повлияло, ремонтные работы отложены до возвращения в лагерь. Катя кильнулась на заходе в камнях, и после эскимосского переворота оказалась уже в центральной струе, миновав нависающий над потоком камень. Фото 34. Я, сделав траверс правой струи уже думал, что с запасом обошел неприятное место, но боковая струйка вернула меня ближе к правому берегу, в итоге я прошел недалеко от камня, восприняв это как прозрачный намек, на то, кто в доме хозяин. Фото 35

16:30 Начинаем дальнейший сплав. При разведке ниже опасных мест не выявлено. Далее будут встречаться отдельные сливы, бочки, прижимы и прочие радости туриста водника, но на этом участке вполне достаточно страховки тандемом из двух катамаранов. Примерный уровень оставшихся препятствий можно по Фото 36.

17:00 Чалимся у нашей стоянки. Отдых, ремонт, рыба, …

20:00 Ужин, отбой

 

 

15.07.09 Хоньчин – немного дальше «Чертиков»

Пройдено 35 км, ТХВ 5 часов.

08:00 Завтрак, сборы, …

10:30 Выход на воду. Серьезных препятствий до после обеда нет. Катаемся на подвернувшихся валах и бочках.

13:00 Встали на обед через полтора два километра после впадения р. Даялык. Во время обеда пытаемся ловить рыбу. Ее видно, но поймались крохи.

14:55 Продолжаем сплав до «Чертиков»

15:35 Подошли к «Чертикам 1». Причалили для просмотра в каньоне правой протоки. В ней воды мало, но собственно отдельные протоки в своих каньонах глубиной несколько метров встречаются не часто. Фото 37. Просмотр показал, что такого порога нет.

15:45 Просмотр и начало прохождения п. «Чертики 2» Порог расположен на правом повороте реки и образован галечной фильтрующей отмелью через все русло (навстречу потоку), упирающейся с правой стороны в огромные обливные валуны, которые и образуют порог с мощной бочкой. Сначала все суда благополучно слились между отмелью и бочкой. Порог не фотогеничен, и фотосъемка не производилась, но пытливый ум некоторых участников и жара сделали свое дело. Катамаран №2 был занесен на повторное прохождение, организована видеосъемка (собственно камера почти весь маршрут предлагала снимать только конденсат, а тут вдруг заявила, что готова запечатлеть хозяина).

16:00 Мечта сбылась, катамаран почти прострелил бочку, но она стянула его назад, наступила на хвост, и эффектным пируэтом опрокинула кверху килем. Один участник выбрался на берег самостоятельно, второй с помощью морковки и каяка был снят с камня почти посередине реки. Катамаран, избавившись от седоков благополучно зачалился в улове.

16:30 Прохождение порога «Чертики 3». Порог представляет собой промоину в плите из не очень однородного материала. Фото 38. Форма весьма причудлива. Длинна мини каньона чуть менее сотни метров, на протяжении которых водников ждут бочки от края, почти до другого края. Несколькими лесенками по несколько штук. Катамараны прошли со страховкой тандемом, один из них перевернулся в последней бочке, но был зачален в улове силами экипажа. Далее шли каяки. Я, совершив несколько траверсов, успешно прошел препятствие на ровном киле, Катя несколько раз пользовалась эскимосским переворотом. Фото 39.

17:00 Продолжаем сплав. Решено вставать на стоянке перед «Чертовым ущелеьем» и посетить «красивый водопад», который нам предлагают предшественники. До стоянки около двух с половиной километров сплава, весьма динамичного. Бочки от берега до берега немного уступают «Чертикам 3» но кусают и тормозят все суда. Сплав на этом участке занимает около 15 минут.

17:15 Отдых, ужин, отбой.

16.07.09 «Чертово ущелье» (Чертовы ворота)

Пройдено около 50 км. ТХВ 6 часов

08:15 Завтрак

09:30 Прогулка к водопаду на притоке. Места красивые, приток кристально чист и значительно холоднее самой реки, но водопада на нем не нашли, если не считать «картинных» сливов высотой менее метра.

11:45 Выход на воду. Гребля, солнце, … Кроме эстетического удовольствия от пейзажей давали валы, бочки, поганки, которые заигрывали с судами и даже исхитрились перевернуть каяк. Эскимос, верное оружие кати, почти никто не заметил. Обозначенных в наиболее подходящем к нашему уровню воды описании порогов не нашли, они не выделялись на общем фоне весьма спортивного сплава.

Вопреки утверждениям, что до конца каньона стоянок нет, они попадаются, но с некоторыми интервалами.

13:30 Обед. Во время обеда к нам подъезжали местные «охотники» (смотрели свои капканы, расположенные на звериных тропах вдоль притоков, будьте осторожны при сборе грибов и ягод). Охотники поднимались вверх по течению на глиссере с аэротягой. На вопрос на что здесь ловится рыба (у нас ловиться перестала) скромно, потупив взор, ответили «сеточка»

15:20 Выход на воду, продолжение гребли. Нет, река не перестает течь, пейзажи по прежнему хороши, по берегам бродят медведи Фото 42, Фото 41, Фото 40. И в Москву не особо хочется, просто части нашей группы скоро на самолет. Гребем.

19:40 Встали на стоянку.

20:30 Ужин, отбой. Здесь мы видимо расслабились, т.к. последние несколько дней клещей не видели. В этот день, в качестве даров природы давали мошек, которые почти не грызли, только ползали. Под этим соусом на этой стоянке сняли вечером двух клещей, утром еще одного. Найти их можно было здесь, либо на обеденной стоянке. Хотя в другой год, и в другом месяце они могут оказаться (отсутствовать) в различных местах.

Date: 2015-08-15; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию