Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный процесс в США





 

В основе уголовно-процессуального права США лежит английская система общего (прецедентного) права, которое сочетается с нормами статутного права. В США действуют 50 самостоятельных, независимых судебных систем штатов и федеральная судебная система. Источники уголовного процесса на федеральном уровне представлены: Конституцией США 1787 г. и поправками к ней, в том числе: "Биллем о правах" 1791 г.; законами, содержащими нормы об уголовном судопроизводстве; многочисленными судебными решениями, имеющими силу прецедента, которые в ряде случаев доминируют над законодательными нормами. Источники уголовного процесса на уровне штатов аналогичны федеральным. В некоторых штатах уголовно-процессуальное законодательство кодифицировано. Федеральная судебная система США состоит из трех уровней: 1) окружные районные суды (суды первой инстанции); 2) окружные апелляционные суды; 3) Верховный суд США. Судебные системы штатов в целом копируют федеральную.

Стадии уголовного процесса в США таковы: полицейское расследование (дознание); предварительное рассмотрение дела в суде и предание суду; судебное разбирательство дела по существу; приговор и назначение наказания; обжалование приговоров. Классификация преступлений в уголовном процессе в США: фелония (тяжкое уголовное преступление - наказание от одного года и до смертной казни); мисдиминор (менее тяжкое - до года или штраф) и мелкие правонарушения (до 6 месяцев или штраф не более 500 долларов). Подобная классификация влияет и на дифференциацию уголовного процесса.

Расследование преступлений в США осуществляют в основном так называемые правоприменяющие органы: полиция (штатов и местная), атторнейская служба (прокуроры), федеральные органы расследования, например ФБР и т.д.; предусмотрено также частное расследование. В ходе расследования проводятся аресты, обыски, допросы и опознания в полиции, при этом применяются технические средства. Правоприменяющие органы обязаны руководствоваться правилами Миранды (Miranda v. Arizona, 384 U.S. 436, 465 1966), сформулированными в 1966 г. Верховным судом США и рядом других прецедентов, направленных на охрану конституционных прав подозреваемых, допрашиваемых в полиции; недопущение доказательств, полученных с нарушением конституционных прав граждан.

Процессуальные сроки содержания арестованных под стражей в уголовном процессе в США не превышают 100 дней (в виде исключения - 130 дней). Несоблюдение сроков влечет аннулирование уголовного преследования. Как и в Англии, действует процедура "Хабеас Корпус", которая предусматривает, что суд по требованию арестованного должен издать приказ начальнику места заключения о доставке этого арестованного в суд для проверки законности и обоснованности ареста. Все процессуальные действия в ходе полицейского расследования так или иначе контролируются прокурором (атторнеем). Им решаются основные вопросы уголовного преследования: возбуждение уголовного преследования (дела) перед судом, отказ от обвинения, квалификация преступления, заключение с обвиняемым сделки о признании вины.

Обвинение может быть предъявлено обвинителем либо в форме обвинительного акта (Indictment), который подается им на утверждение Большого жюри (орган предания суду по делам о фелониях), либо заявления об обвинении (Information), которое подается обвинителем непосредственно в суд. Большое жюри (16-23 присяжных заседателей), решая, имеются ли достаточные основания для рассмотрения дела судом, вправе истребовать дополнительные доказательства, допросить свидетелей, но без приведения их к присяге.

В ходе предварительного слушания дела судья знакомится с доказательствами, чтобы решить, имеются ли достаточные основания полагать, что было совершено конкретное преступление и что совершено оно обвиняемым. Слушание происходит в открытом судебном заседании с участием обвинителя, обвиняемого и защитника. Судья должен рассмотреть доказательства обвинения. При этом обвинителю нет необходимости доказывать виновность обвиняемого "вне разумного сомнения". Он предъявляет тот минимум доказательств, который нужен для обоснования уголовного преследования. Обвиняемый (или его защитник) может опровергать доказательства обвинения, представляя свои доказательства или заявления об алиби или о признании вины.

Одной из основных особенностей уголовного процесса в США является институт "сделки о признании вины". В настоящее время более 90% уголовных дел в США не проходят через процедуру судебного разбирательства, а разрешаются посредством "сделки" в ходе предварительного слушания дела. Подобное соглашение часто приводит к тому, что обвиняемый признает себя виновным в совершении менее тяжкого преступления или не по всем пунктам обвинительного акта. Такое широкое применение "сделки" обусловлено огромным количеством уголовных дел, с которым не справляются, в первую очередь, суды. "Сделки" сберегают время и ресурсы судов. Таким образом, "сделки", или "соглашения о признании вины", помогая сохранить презумпцию невиновности и требование о допустимости доказательств, освобождают суды для тех немногих и важных дел, когда обвинение и защита не могут разрешить спор с помощью "соглашения о признании вины".

Этапы судебного рассмотрения дела с участием присяжных заседателей: формирование жюри присяжных заседателей (как правило, в количестве 12 человек); инструктирование присяжных заседателей; вступительные речи обвинителя и защитника подсудимого; рассмотрение доказательств судом; допрос свидетелей; заключительные заявления сторон; напутственная речь судьи; вердикт присяжных заседателей; приговор и наказание.

Разбирательство уголовных дел в суммарном (упрощенном) порядке проводится в низших судах отдельных штатов и в районных федеральных судах по делам о мисдиминорах. Дело рассматривает единолично судья. Возможное наказание: срок до одного года или штраф до 500 долларов. Если обвиняемый признает себя виновным, то судья сразу выносит приговор. В таком порядке судья рассматривает примерно 100 дел в месяц.

Основным способом обжалования (пересмотра) судебных решений в уголовном процессе в США является апелляция. Апелляционная жалоба может быть подана осужденным как по факту самого осуждения, так и с целью добиться смягчения меры наказания. Основанием для отмены обвинительного приговора может служить какая-либо "существенная ошибка", допущенная на любой из стадий уголовной процедуры. Апелляционная жалоба, как правило, не приостанавливает исполнение наказания. Исключением является лишь приговор к смертной казни. На федеральном уровне жалоба на приговор окружного федерального суда подается в окружной апелляционный суд и лишь после решения окружного апелляционного суда - в Верховный суд США. Апелляционная жалоба должна содержать правовой анализ оспариваемых жалобщиком положений, подкрепление жалобы соответствующими материалами уголовного дела и иными документами, имеющими процессуальное значение. Из иных способов обжалования стоит выделить пересмотр приговора вышестоящим судом по вновь открывшимся обстоятельствам. Просьба о пересмотре подается в суд, вынесший приговор, причем срок подачи просьбы сторонами не ограничен.

Правом "даровать помилование" за любое преступление, предусмотренное законодательством штата и совершенное в пределах штата, обладает губернатор штата. Помилование, которое может быть даровано либо до, либо после отбытия наказания, снимает с помилованного "позорящее пятно совершенного преступления". В некоторых штатах помилованием восстанавливаются все права гражданина, вплоть до права занимать выборные и государственные должности.

Даровать помилование лицам, совершившим преступления, предусмотренные федеральным законодательством, может только Президент США.

Мера, которая носит название "смягчение наказания", заключается в сокращении срока наказания, указанного в приговоре, но не в "упразднении приговора", как это имеет место при помиловании. Губернатор штата может, например, заменить смертную казнь пожизненным заключением или заменить 25-летний срок лишения свободы 10 годами.

В некоторых штатах функционируют комиссии по помилованиям, которые знакомятся с уголовными делами и предлагают свои рекомендации губернаторам штатов относительно того, даровать или не даровать помилование или смягчение наказания.

 

Date: 2015-08-15; view: 2048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию