Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса





 

УПК Республики Армения в гл. 12 закрепляет порядок защиты лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. Орган, осуществляющий уголовное производство, обнаружив, что потерпевший, свидетель, обвиняемый, защитник или лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве, нуждаются в защите от запрещенного уголовным законом посягательства, принимает по просьбе этих лиц или по собственной инициативе необходимые меры их защиты, о чем выносит соответствующее постановление. Меры защиты принимаются обязательно, если лицу, участвующему в уголовном судопроизводстве, или его близким родственникам в связи с его участием в производстве по уголовному делу угрожали физическим насилием, уничтожением имущества либо предприняли в отношении него насильственные действия. Требование лица, участвующего в уголовном судопроизводстве, о принятии мер защиты рассматривается органом, осуществляющим уголовное производство, безотлагательно, но не позднее чем в течение 24 часов с момента его получения. О вынесенном решении немедленно сообщается заявителю, и ему направляется копия соответствующего постановления.

Заявитель вправе в течение 5 суток после получения копии постановления об отказе в принятии мер защиты опротестовать его в суд либо, если копия постановления не получена в течение 7 суток с момента обращения с требованием, обратиться в суд с требованием об установлении мер защиты.

Отказ в принятии мер защиты не препятствует лицу, участвующему в уголовном судопроизводстве, повторно обращаться с требованием о принятии указанных мер, если он вновь подвергся угрозе или нападению либо возникли другие обстоятельства, не отраженные в требовании. Мерами защиты по УПК РА являются: 1) официальное предостережение суда или прокурора лицу, которое угрожало насилием или другим запрещенным уголовным законом деянием, о возможности привлечения его к уголовной ответственности; 2) ограничение доступности сведений о защищаемом лице; 3) обеспечение безопасности защищаемого лица (взятие под личную охрану защищаемого лица или его родственника, охрана жилища или имущества, принадлежащего защищаемому или используемого им, временное помещение защищаемого лица в место, где обеспечена его безопасность, перемещение лица, находящегося под стражей, в помещение, где обеспечена его безопасность) (ст. 99).

Статья 66 УПК Республики Беларусь к процессуальным мерам безопасности относит: 1) неразглашение сведений о личности; 2) освобождение от явки в судебное заседание; 3) закрытое судебное заседание. К иным мерам безопасности относятся: 1) использование технических средств контроля; 2) прослушивание переговоров, ведущихся с использованием технических средств связи, и иных переговоров; 3) личная охрана, охрана жилища и имущества; 4) изменение паспортных данных и замена документов; 5) запрет на выдачу сведений.

Законодатель Украины предусмотрел следующие меры безопасности: 1) личная охрана, охрана жилья и имущества; 2) выдача специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; 3) использование технических средств контроля и прослушивания телефонных и иных переговоров, визуальное наблюдение; 4) замена документов и изменение внешности; 5) изменение места работы или учебы; 6) переселение в другую местность; 7) помещение в дошкольное воспитательное учреждение или учреждение органов социальной защиты населения; 8) обеспечение конфиденциальности сведений о личности; 9) закрытое судебное рассмотрение. Жилище и имущество этих лиц может быть оборудовано средствами противопожарной, охранной сигнализации, могут быть изменены номера их квартирных телефонов и государственные номерные знаки транспортных средств, им принадлежащих.

Обеспечение безопасности военнослужащих осуществляется путем откомандирования в другую военную часть или военное учреждение, перевода на новое место службы.

УПК Республики Казахстан закрепляет в ст. 98 обеспечение государством безопасности судей, прокуроров, следователей, дознавателей, защитников, экспертов, специалистов, судебных приставов, а также членов их семей и близких родственников. Статья 100 УПК РК содержит виды мер безопасности потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых и других лиц, участвующих в уголовном процессе: 1) вынесение органом, ведущим уголовный процесс, официального предостережения лицу, от которого исходит угроза; 2) ограничение доступа к сведениям о защищаемом лице; 3) обеспечение личной безопасности; 4) избрание в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры пресечения, исключающей возможность применения (организации применения) в отношении участников уголовного процесса насилия или совершения (организации совершения) иных преступных деяний. По ходатайству свидетеля, стороны обвинения, а также по собственной инициативе в целях обеспечения безопасности свидетеля и его близких суд вправе вынести постановление о допросе свидетеля без оглашения его личности с использованием псевдонима, в условиях, исключающих его узнавание, без визуального наблюдения его другими участниками судебного разбирательства (ст. 101 УПК РК).

Пункт 10 нормативного постановления Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 6 декабря 2002 г. N 25 "О соблюдении принципа гласности судопроизводства по уголовным делам" гласит, что фотографирование, применение видео-, звукозаписи в ходе главного судебного разбирательства допускается с согласия участников процесса и с разрешения председательствующего по делу. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного разбирательства.

Председательствующий может разрешить применение видео-, звукозаписи в определенной части судебного разбирательства либо в отношении некоторых участников процесса и иных лиц при их согласии. Он же вправе в любой части судебного разбирательства запретить применение видео-, звукозаписи.

 

Date: 2015-08-15; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию