Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные сроки





 

По законодательству Республики Молдова суд должен начать рассмотрение уголовного дела в срок не позднее 10 суток с момента вынесения судьей постановления о назначении дела к судебному разбирательству. Разрешение уголовного дела по существу должно быть окончено судом в течение не более двух месяцев со времени начала его рассмотрения.

Статья 135 УПК Республики Молдова устанавливает четкие сроки прослушивания переговоров (телефонных, осуществляемых по радио или с использованием других технических средств), которые производятся органом уголовного преследования с санкции судьи по уголовному преследованию на основании мотивированного постановления прокурора по делам об особо тяжких или исключительно тяжких преступлениях. В случаях, не терпящих отлагательства, если несвоевременное получение санкции вызовет причинение значительного вреда деятельности по собиранию доказательств, прокурор может вынести мотивированное постановление о прослушивании и звукозаписи переговоров с информированием об этом незамедлительно, но не позднее чем в течение 24 часов судьи по уголовному преследованию, который не позднее чем в течение 24 часов должен высказать свое мнение относительно постановления прокурора и в случае утверждения его разрешить при необходимости дальнейшее прослушивание, а в случае неутверждения распорядиться о немедленном прекращении прослушивания и уничтожении произведенных записей. Прослушивание переговоров в соответствии с требованиями данной статьи может производиться при наличии угрозы применения насилия, вымогательства или других противоправных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или членов их семей, по заявлению этих лиц, на основании мотивированного постановления прокурора. Прослушивание переговоров в процессе уголовного преследования разрешается на срок до 30 суток. Срок прослушивания может продлеваться на тех же условиях, по обоснованным причинам, каждый раз не более чем на 30 суток. Срок прослушивания в общей сложности не может превышать 6 месяцев. В любом случае прослушивание не может продолжаться после окончания уголовного преследования. Прослушивание переговоров должно быть отменено до истечения срока, на который оно было разрешено, сразу же как отпали основания для его производства.

После окончания прослушивания в ходе уголовного преследования судья, испросив мнение прокурора, руководящего уголовным преследованием или осуществляющего его, в разумные сроки, но не позднее окончания уголовного преследования, уведомляет в письменной форме лиц, переговоры которых прослушивались и записывались. Записи, не имеющие значения для дела, уничтожаются на основании определения или приговора судебной инстанции. Остальные звукозаписи хранятся до передачи дела в архив.

К мерам процессуального принуждения по законодательству Республики Молдова относятся задержание и меры пресечения. Задержание лица может быть произведено до регистрации преступления в установленном законом порядке. Преступление должно быть зарегистрировано незамедлительно, но не позднее чем в течение трех часов с момента доставки задержанного лица в орган уголовного преследования, а в случае, если деяние, за которое лицо было задержано, не зарегистрировано соответствующим образом, лицо незамедлительно должно быть освобождено.

На основании ст. 175 УПК Республики Молдова мерами пресечения являются: подписка о невыезде из местности; подписка о невыезде из страны; личное поручительство; поручительство организации; временное лишение водительских прав; передача военнослужащего под наблюдение; передача несовершеннолетнего под присмотр; временное освобождение под судебный контроль; временное освобождение под залог; домашний арест; предварительный арест.

Подписка о невыезде из местности и подписка о невыезде из страны не может превышать 30 дней, а в случае необходимости этот срок может быть продлен при наличии оснований. Продление срока осуществляется прокурором, и срок каждого продления не может превышать 30 дней.

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается лишь по письменной просьбе поручителей и с согласия лица, в отношении которого дается поручительство. Одновременно с представлением письменного поручительства каждый поручитель вносит на депозитный счет прокуратуры или судебной инстанции денежную сумму в размере от 50 до 300 условных единиц.

При принятии на себя поручительства юридическое лицо должно внести на депозитный счет прокуратуры или судебной инстанции денежную сумму в размере от 300 до 500 условных единиц.

Срок содержания лица под стражей на стадии уголовного преследования, до направления дела в суд, не может превышать 30 дней, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, а именно: срок содержания под стражей может быть продлен до 6 месяцев, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено максимальное наказание сроком до 15 лет лишения свободы; до 12 месяцев, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено максимальное наказание сроком до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Срок содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых может быть продлен только до четырех месяцев. Срок каждого продления предварительного ареста не может превышать 30 суток. В случае необходимости продления срока предварительного ареста обвиняемого прокурор не позднее чем за 5 дней до истечения этого срока обращается к судье по уголовному преследованию с ходатайством о его продлении. Решение о продлении срока предварительного ареста может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию в кассационном порядке. Размер залога (ст. 192) устанавливается в пределах от 300 до 100 000 условных единиц в зависимости от материального положения лица и тяжести совершенного преступления.

По УПК Республики Армения, если собранные по уголовному делу доказательства дают основание полагать, что лицо совершило запрещенное уголовным законом деяние, причем оно находится в другой местности либо место его нахождения неизвестно, орган уголовного преследования вправе вынести постановление о задержании этого лица. Задержание не может длиться свыше 96 часов с момента взятия под стражу. Задержанному в течение 96 часов с момента взятия под стражу должно быть предъявлено обвинение. Подозреваемому может не предъявляться обвинение в указанный срок, если в течение 96 часов с момента взятия под стражу он освобожден из-под стражи вследствие применения к нему меры пресечения, не связанной с содержанием в неволе, или избрания иной меры пресечения (ст. 130).

Лицо, имущество которого осталось без присмотра вследствие взятия его под стражу, а также других действий органа, осуществляющего уголовное производство, имеет право на присмотр за своим имуществом, включая кормление домашних животных, которое указанный орган обязан обеспечить по его просьбе и за его счет. Поручения органа, осуществляющего уголовное производство, организовать присмотр за имуществом лица и кормление принадлежащих ему животных, обязательны для соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления, государственных учреждений, организаций и предприятий.

Законодатель Республики Армения предусмотрел, что срок содержания под стражей при досудебном производстве по уголовному делу не может превышать двух месяцев, за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом суммируются все сроки нахождения лица под стражей и в медицинском учреждении, засчитываемые в срок содержания обвиняемого под стражей. Течение срока содержания под стражей при досудебном производстве по уголовному делу приостанавливается в день, когда прокурор направляет уголовное дело в суд, либо когда обвиняемый или его защитник знакомятся с материалами дела, либо когда арест как мера пресечения отменяется.

Срок содержания обвиняемого под стражей при досудебном производстве по уголовному делу, учитывая особую сложность дела, может быть продлен судом до одного года. Срок содержания обвиняемого под стражей при досудебном производстве по уголовному делу не может превышать: 1) одного года; 2) максимального срока лишения свободы, предусмотренного уголовным законом за инкриминируемое обвиняемому преступление, - в случае, когда указанный срок меньше 1 года.

При рассмотрении дела в суде максимальный срок содержания обвиняемого под стражей не предусматривается.

При необходимости продления срока содержания под стражей следователь, прокурор не позднее чем за 10 суток до истечения срока содержания под стражей должны внести в суд мотивированное ходатайство. Суд, согласившись с необходимостью продления срока содержания под стражей, не позднее чем за 5 суток до истечения определенного судом срока содержания под стражей выносит соответствующее постановление. При вынесении постановления о продлении срока содержания под стражей суд продлевает срок содержания под стражей в предусмотренных пределах, но не свыше двух месяцев в каждом случае (ст. 139 УПК РА).

Прослушивание и звукозапись переговоров могут быть установлены на срок не более 6 месяцев. Они отменяются, когда в них отпадет необходимость, но во всех случаях - не позднее окончания предварительного расследования (ст. 241 УПК РА).

По законодательству Украины сотрудники правоохранительных органов немедленно, т.е. не позднее двух часов после задержания или ареста лица, обязаны сообщить его местонахождение родственникам, при наличии устного или письменного ходатайства - защитнику, а также администрации по месту работы или учебы.

По проекту УПК Украины, подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента признания его подозреваемым, за исключением тех случаев, когда его местонахождение не установлено, или с момента фактического задержания. Задержание лица не может длиться более 72 часов. О задержании лица в качестве подозреваемого дознаватель, следователь обязаны сообщить прокурору в течение 12 часов с момента задержания (ст. 119).

Статья 123 проекта УПК Украины гласит, что в случае необходимости сохранения в интересах досудебного следствия в тайне факта задержания подозреваемого по согласованию с прокурором информирование близких родственников может не проводиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.

На основании ст. 128 мерами пресечения являются подписка о невыезде, личное поручительство, передача несовершеннолетнего под присмотр, передача под наблюдение командования военной части, залог, отстранение от должности, передача под надзор милиции, домашний арест, содержание под стражей.

Взятые под стражу молодые граждане в возрасте от 14 до 35 лет имеют право на получение психолого-педагогической помощи от специалистов центров социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Под надзор милиции передаются лица, которые подозреваются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Надзор устанавливается на срок не более 6 месяцев. Отстранение от должности может быть применено, если есть основания полагать, что подозреваемый, обвиняемый, подсудимый использует или может использовать свою должность для противодействия установлению истины по делу или для продолжения преступной деятельности.

Залог не может быть менее 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - по особо тяжким преступлениям; 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - по тяжким преступлениям и если лицо ранее имело судимость, по отношению к иным лицам - не менее 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ст. 136).

Срок домашнего ареста не может превышать трех месяцев, в необходимых случаях он может быть продлен до 6 месяцев.

Содержание под стражей во время досудебного следствия не должно превышать двух месяцев, в случае необходимости этот срок может быть продлен до четырех месяцев судьей, вынесшим постановление об избрании меры пресечения, по согласованию с прокурором; до 9 месяцев - по представлению, согласованному с заместителем генерального прокурора Украины, прокурором Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя и приравненным к ним прокурором, или самим прокурором по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях; до 18 месяцев - по представлению, согласованному с Генеральным прокурором Украины, его заместителем - по особо сложным делам.

В любом случае лицо не может находиться под стражей более одного года по нетяжким преступлениям, более двух лет - по тяжким преступлениям, более трех лет по особо тяжким делам.

Устанавливается срок назначения дела к слушанию. Так, дело назначается к слушанию не позднее 10, а в случае сложности - не позднее 30 дней. Устанавливаются сроки и рассмотрения дел в суде: 6 месяцев - небольшой тяжести, 12 месяцев - средней тяжести, два года - тяжкие и четыре года - особо тяжкие.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины предусматривает в ст. 156 сроки содержания под стражей, при этом предусматривает, что материалы законченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, взятому под стражу, и его защитнику не позднее месяца до окончания предельного срока содержания под стражей. Если материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику с нарушением месячного срока до окончания предельного срока содержания под стражей, то после его окончания обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право ознакомления с материалами уголовного дела.

Если материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику с соблюдением месячного срока до окончания предельного срока содержания под стражей, но его оказалось недостаточно для ознакомления с материалами дела, указанный срок может быть продлен судьей апелляционного суда по представлению следователя, согласованному с Генеральным прокурором Украины или его заместителем, или по представлению этого прокурора или его заместителя. Если в деле принимают участие несколько обвиняемых, которых содержат под стражей, и хотя бы одному из них времени, предусмотренного для ознакомления с материалами уголовного дела, оказалось недостаточно, то указанное представление может быть вынесено в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами дела, если не отпала необходимость в применении к ним меры пресечения содержания под стражей.

По законодательству Республики Узбекистан содержание под стражей при расследовании преступлений не может продолжаться более трех месяцев. Этот срок может быть продлен в случае невозможности закончить расследование, при отсутствии оснований для изменения меры пресечения, соответственно прокурором Республики Каракалпакстан, города Ташкента и приравненным к нему прокурором до пяти месяцев.

Продление срока содержания под стражей свыше пяти месяцев допускается только заместителем Генерального прокурора - до 7 месяцев и Генеральным прокурором - до 9 месяцев. В исключительных случаях, с учетом особой сложности расследуемого дела, срок содержания под стражей в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, может быть продлен Генеральным прокурором Республики Узбекистан до одного года. Дальнейшее продление срока не допускается (ст. 245).

По законодательству Узбекистана суд должен начать рассмотрение уголовного дела в срок не позднее 10 суток с момента вынесения судьей постановления о назначении дела к судебному разбирательству. Разрешение уголовного дела по существу должно быть окончено судом в течение не более двух месяцев со времени начала его рассмотрения. Этот срок может быть продлен председателем Верховного суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам, областного, Ташкентского городского судов по уголовным делам, Военного суда Республики Узбекистан на основании определения суда первой инстанции до четырех месяцев. Продление срока свыше четырех месяцев допускается в исключительных случаях только по сложным и многоэпизодным делам. Такое продление осуществляется на основании определения суда первой инстанции заместителем председателя Верховного суда Республики Узбекистан - до 5 месяцев и председателем Верховного суда Республики Узбекистан - до 6 месяцев. Статья 483 УПК Республики Узбекистан предусматривает, что суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанции должен приступить к рассмотрению уголовного дела не позднее 15 суток, а Верховный суд - не позднее одного месяца со дня поступления дела с жалобой или протестом. Ввиду особой сложности дела и в других исключительных случаях председатель соответствующего суда может продлить этот срок, но не более чем на пятнадцать суток, а председатель Верховного суда или его заместитель - не более чем на один месяц.

Согласно проекту УПК Грузии сроки предварительного заключения сокращаются с 9 месяцев до трех, в особых случаях - до четырех, а пребывание лица в статусе обвиняемого будет сокращено с 24 месяцев до 12 месяцев. Эти изменения планируется ввести с 1 января 2006 г.

 

Date: 2015-08-15; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию