Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возбуждения уголовного дела





Общеизвестно, что уголовное судопроизводство начинается с получения органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором и судом сообщения о совершенном или готовящемся преступлении (ч. 1 ст. 144 УПК).

При поступлении сообщения о преступлении, совершенном несовершеннолетним, необходимо прежде всего установить его возраст, причем не только год, но также месяц и число рождения. Дело в том, что в зависимости от полученных данных о возрасте несовершеннолетнего находится, как известно, ход и исход дальнейшего производства. Выяснив, что несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, следует принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в деянии состава преступления (ст. 20 УК, ч. 1 ст. 24 и ст. 148 УПК).

Данные, указывающие на возраст лица, совершившего преступление, уточняются в ходе проверки сообщения о преступлении.

В случае фактического задержания несовершеннолетнего, в том числе тогда, когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения (п. 1 ч. 1 ст. 91 УПК), надлежит сразу же, до принятия решения о задержании его в порядке, предусмотренном ст. 92 УПК, выяснить, сколько ему лет. Если окажется, что несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, также принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 148 УПК) и одновременно о его немедленном освобождении.

Но даже установив, что несовершеннолетний достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, соответствующее должностное лицо или орган должны рассмотреть вопрос об освобождении задержанного (правило 10.2 "Пекинских правил").

Если несовершеннолетний задержан, ему незамедлительно должна быть предоставлена квалифицированная юридическая помощь в виде опытного адвоката (п. 3 ч. 3 ст. 49, п. 2 и 3 ч. 1 ст. 51 УПК).

Кроме того, исходя из правила 10.1 "Пекинских правил" и ч. 1 ст. 96 УПК, необходимо немедленно поставить в известность о таком задержании законных представителей несовершеннолетнего.

Органам и лицам, полномочным осуществлять уголовное судопроизводство, следует учитывать, что вынесение постановления о возбуждении уголовного дела в отношении лица, не достигшего к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, с которого возможна уголовная ответственность, недопустимо.

Date: 2015-08-15; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию