Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и основания для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств





 

Институт отмены судебных постановлений по уголовному делу, вступивших в законную силу, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств направлен на исправление неправильных судебных решений, когда эта неправильность вызвана преступными злоупотреблениями должностных лиц, участвовавших в расследовании и рассмотрении в суде уголовного дела, преступными действиями потерпевших, свидетелей, экспертов, переводчиков и иных лиц в процессе судопроизводства. Этот институт используется и в тех случаях, когда возникают обстоятельства, устраняющие преступность либо наказуемость деяний, за совершение которых вынесен обвинительный приговор.

При внешней схожести этого института с пересмотром судебных решений в порядке надзора, поскольку в обеих стадиях оспариваются вступившие в законную силу судебные решения, между ними имеются и существенные различия.

Прежде всего, если надзорное производство направлено на исправление допущенных нижестоящими судебными инстанциями судебных ошибок, то рассматриваемое производство призвано привести судебные решения в соответствие с другими судебными решениями, новыми нормативными материалами и иными новыми обстоятельствами, устраняющими преступность и наказуемость деяний.

Если в надзорной стадии ходатайство о пересмотре судебного решения подлежит обязательной проверке судьей, то вопрос о внесении оспариваемых судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам на рассмотрение суда зависит от усмотрения прокурора. Закон не ограничивает поводы для внесения надзорной жалобы или представления, в то же время основания для возобновления дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам полностью перечислены в ст. 413 УПК. Таким образом, эту стадию можно рассматривать как носящую исключительный характер, поскольку она находится за пределами обычных процедур уголовного процесса.

Процедура пересмотра дел в этой стадии состоит из трех этапов:

а) выявление новых или вновь открывшихся обстоятельств прокурором либо судом;

б) проверка прокурором наличия оснований для внесения в соответствующий суд предложения об отмене состоявшихся судебных решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

в) рассмотрение компетентным судом предложения прокурора.

Особый порядок, о котором будет сказано ниже, установлен для случаев, когда новые обстоятельства возникают в связи с решениями Конституционного Суда РФ или Европейского суда по правам человека.

УПК делит основания для возобновления производства по делу на вновь открывшиеся обстоятельства и новые обстоятельства.

Ко вновь открывшимся обстоятельствам относятся обстоятельства, которые существовали на момент вступления судебного решения в законную силу, но не были известны суду. Статья 413 УПК дает полный перечень таких обстоятельств:

а) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевших, свидетелей, заключений экспертов, подложность вещественных доказательств, протоколов судебного заседания, следственных действий и иных документов либо заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого судебного решения по уголовному делу;

б) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи либо дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие те же последствия.

Этот перечень является исчерпывающим, однако следует иметь в виду, что кроме приговора эти обстоятельства могут быть установлены также определением или постановлением суда, постановлением прокурора, следователя, дознавателя о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, применением акта об амнистии, со смертью обвиняемого или недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Если такое постановление было обжаловано в суд и отменено судом, соответственно подлежит прекращению возбужденное ввиду вновь открывшихся обстоятельств производство по делу, основанное на отмененном постановлении.

Новыми обстоятельствами, не известными суду на момент вынесения судебного решения, являются:

а) признание Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ;

б) установленное Европейским судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека нормативным актом, примененным в уголовном деле, или любым другим нарушением положений Конвенции;

в) иные новые обстоятельства.

Закон не раскрывает понятия "иные обстоятельства", но в любом случае это могут быть только обстоятельства, устраняющие преступность и наказуемость деяния, и, следовательно, они не могут быть использованы для ухудшения положения лица, в отношении которого состоялись оспариваемые судебные решения.

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного не ограничен сроками и обстоятельствами, в том числе и смертью осужденного.

Ухудшение положения лица, в отношении которого вынесены судебные решения, включая отмену оправдательного приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела, возможно только по вновь открывшимся обстоятельствам в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных ст. 78 Уголовного кодекса РФ, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств. Таким днем является день вступления в законную силу приговора суда в отношении потерпевшего, свидетеля, эксперта и других лиц, участвовавших в деле, виновных в представлении суду заведомо ложных показаний и иных доказательств и документов, неправильном переводе, фальсификации протоколов и прочих судебных документов; обвинительного приговора, которым осуждены следователь, дознаватель, прокурор, судья за преступные действия, повлекшие вынесение заведомо незаконного, необоснованного или несправедливого приговора.

В статье 414 УПК подробно решен вопрос о дне открытия новых обстоятельств, однако ввиду неограниченности срока пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в пользу осужденного практического значения дата появления новых обстоятельств не имеет.

 

Date: 2015-08-15; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию