Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних





 

§1. Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних*(131)

 

Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних представляет собой разновидность особого порядка уголовного судопроизводства, предусмотренного частью четвертой УПК РФ.

Он установлен для лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18-летнего возраста (ч. 1 ст. 420 УПК). Именно возраст лица, совершившего преступление, и связанные с ним уровень его психического развития, социальный статус, ограниченная дееспособность и материальное положение обусловили разработку специальных общеобязательных требований к уголовному судопроизводству в отношении несовершеннолетних и особого его порядка.

Указанные требования отражены, прежде всего, в документе, названном "Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила")", утвержденном Резолюцией 40/33 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г..*(132)

В соответствии с "Пекинскими правилами" в Уголовном кодексе РФ выделен специальный раздел V "Уголовная ответственность несовершеннолетних" и установлены особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (гл. 14, ст. 87-96).

Уголовный закон устанавливает, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК). Часть 1 ст. 87 УК уточняет, однако, что к уголовной ответственности привлекаются лица, которым к указанному времени исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

Лица, достигшие 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и 3 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267) - ч. 2 ст. 20 УК.

Органы и лица, полномочные осуществлять уголовное судопроизводство, должны учитывать, что производство по уголовному делу не может быть возбуждено в отношении лица, не достигшего к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, по достижении которого, согласно ст. 19 и 20 УК РФ, возможна уголовная ответственность.

Минимальные стандартные правила ООН ("Пекинские правила") предопределили разработку особых норм национального материального и процессуального законодательства, а также порядка производства по уголовным делам несовершеннолетних. Они призваны обеспечить защиту законных прав несовершеннолетних и их интересы, способствовать установлению истины по делу и в конечном итоге назначению справедливого наказания и предупреждению совершения ими новых преступлений*(133). Данное производство должно оказывать максимальное воспитательное воздействие на несовершеннолетних подозреваемого и обвиняемого.

В соответствии с общеобязательными рекомендациями уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации установлены определенные особенности производства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним.

1. Обязательное участие в уголовном судопроизводстве защитника УПК РФ (п. 2 ч. 1 ст. 51) предписывает, что, если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно.

Защитник участвует в уголовном деле с момента фактического задержания несовершеннолетнего, подозреваемого в совершении преступления, возбуждения в отношении него уголовного дела либо вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (п. 1-3 ч. 3 ст. 49 УПК).

Участие защитника обеспечивается посредством приглашения его подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, другими лицами - по поручению или с согласия несовершеннолетнего либо назначения дознавателем, следователем, прокурором или судом - по просьбе подозреваемого, обвиняемого (ст. 50 УПК).

Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по их поручению или с согласия, участие защитника в уголовном судопроизводстве по просьбе указанных участников уголовного процесса обеспечивает дознаватель, следователь, прокурор или суд (ч. 3 ст. 51 УПК).

С момента допуска к участию в уголовном деле защитник наделяется широкими полномочиями (ст. 53 УПК), использование которых обеспечивает его активное участие в защите прав и законных интересов своего подзащитного.

2. Обязательное участие в уголовном деле законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого привлекаются к обязательному участию в уголовном деле (ст. 48, 426 УПК).

Они допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя (приложение 113 к ст. 476 УПК) с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого (ст. 426 ч. 1 УПК).

Постановление о допуске законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) объявляется указанному в нем лицу.

Одновременно ему разъясняются права, предусмотренные ч. 2 ст. 426 УПК:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Реализация этих прав должна обеспечивать общую психологическую и эмоциональную поддержку несовершеннолетнего в течение всего уголовного судопроизводства.

Но если имеются основания полагать, что действия законного представителя наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, он может быть отстранен от участия в уголовном деле постановлением прокурора, следователя или дознавателя (приложение 114 к ст. 476 УПК), которое объявляется указанному в постановлении лицу. Однако в этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ч. 4 ст. 426 УПК).

 

Date: 2015-08-15; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию