Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГБУЗ ЯО Даниловской ЦРБ





Данилов и Даниловский район включает в себя 11 терапевтических участков, 2 из которых - сельские. Укомплектованность кадрами терапевтической службы поликлиники оставляет желать лучшего. В течение последних лет поликлиника лишилась двух терапевтов в связи с их уходом на пенсию. В настоящее время на 11 терапевтических участках трудятся 7 участковых терапевтов, что существенно затрудняет их работу и влияет на качество оказываемой медицинской помощи. Прием пациентов каждым терапевтом не ограничивается приемом больных только своего участка, хотя обращение пациентов к одному терапевту в течение длительного времени значительно облегчает работу врача и повышает эффективность оказываемой помощи. Однако экстренные больные принимаются любым терапевтом в любое время. В субботу амбулаторный прием и обслуживание вызовов осуществляется дежурным терапевтом.

Возрастная структура больных, обращающихся к терапевту поликлиники разнообразна и зависит от некоторых факторов, например:

- наличие эпидемии ОРВИ - преобладание лиц трудоспособного возраста;

- последние годы в связи с ростом первичного выхода на инвалидность лиц пенсионного возраста и наличием дополнительного лекарственного обеспечения – преобладание пожилых пациентов.

На дому обслуживаются пациенты, которые не могут обратиться непосредственно на амбулаторный прием. Это, как правило, пациенты с остро возникшими заболеваниями (ОРВИ, ангина, острая кишечная инфекция, острый гастрит) или с хроническими заболеваниями в фазе обострения (гипертоническая болезнь, ХОБЛ, бронхиальная астма и др.). Кроме того на дому ежегодно осматриваются участники Великой отечественной войны, участники трудового фронта, нетранспортабельные больные. В 2010 году участники ВОВ, вдовы умерших участников ВОВ, жители блокадного Ленинграда прошли углубленное обследование, включающее осмотр специалистами, анализы, ЭКГ. Ветераны войны, имеющие показания, пролечены и обследованы в условиях стационара.

На дому наблюдаются активно больные с инфекционными заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой, экзантемой. Патронажные посещения осуществляются к пациентам, имеющим хронические заболевания вне обострения, нетранспортабельным больным, а также к пациентам, редко посещающим поликлинику.

Раньше больные с острым нарушением мозгового кровообращения лечились в условиях неврологического стационара ЦРБ либо на дому. Все больные с подозрением на острый коронарный синдром направлялись в терапевтическое отделение. Начиная с января 2010 г. больные данных категорий (ОКС, ОНМК) транспортируются в региональный сосудистый центр с целью оказания им высокотехнологичной медицинской помощи, что существенно улучшает прогноз в отношении жизни и трудоспособности у этих больных (приложение 2). Благодаря своевременно выполненным коронарным стентированиям сократились сроки временной нетрудоспобности у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, а часть лиц трудоспособного возраста смогла раньше вернуться к труду.

На участке ведется работа по вакцинации. Делаются такие прививки как АДСм (по схеме), от кори, краснухи, клещевого энцефалита, вирусного гепатита В, А (декретированному контингенту), накануне эпидемии гриппа проводится вакцинация против гриппа. Все прививки делаются с согласия пациентов; осложнений вакцинации в моей практике не было. К сожалению, в связи с негативной информацией в СМИ, население последнее время с настороженностью относится к вакцинации. Также в связи с частой сменой места жительства, места работы могут нарушаться схемы вакцинации.

Основным документом на терапевтическом участке является паспорт терапевтического участка (форма № 030/у-тер). Численность населения моего терапевтического участка составляет 2380 человек. Участок занимает довольно большую площадь, так как находится преимущественно на территории частного сектора. Взрослое население составляет 2380 человек, из них – 1032 мужчин и 1348 женщин. Лиц трудоспособного возраста – 1730 человек. Из них работают 1532 человек. 498 человек имеют федеральную льготную категорию. Среди них 29 человек - инвалиды 1 группы, 164 человека – 2 группы, 131 человек - 3 группы. Участников Великой отечественной войны 7 человек, участников трудового фронта – 60 человек, нетранспортабельных больных – 18 человек. Все эти категории граждан имеют право на льготное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение (см. приложение 4).

На территории моего терапевтического участка расположены следующие крупные предприятия города: АТП, ПМК, маслосырзавод, филиал «Ярославльоблгаз». Многие люди, проживающие на территории участка, трудятся на данных предприятиях. Среди сотрудников этих предприятий ведется работа по вакцинации.

Особенностью последних лет стала миграция населения в пределах города и района (прикрепленные к одному участку, проживают на другом), что в определенной степени затрудняет работу участкового терапевта.

На моем участке ведется работа по диспансеризации больных с хроническими заболеваниями. На диспансерном учете состоит 216 человек, из них с болезнями системы кровообращения – 133 человек (в том числе больных хронической ИБС – 33 человек, гипертонической болезнью – 92 человека, хронической ревматической болезнью сердца – 4 человека, перенесших острый инфаркт миокарда в течение 6 месяцев – 4 человека), с болезнями почек (хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит) – 6 человек, с болезнями органов пищеварения – 23 человека, с болезнями костно-мышечной системы – 7 человек. Каждый год на диспансерный учет берутся новые пациенты, поэтому численность диспансерной группы растет (см. приложение 3). Больные сахарным диабетом составляют отдельную большую группу, которая с каждым годом увеличивается. Такие больные, кроме терапевта, наблюдаются эндокринологом и имеют региональную (а часть – федеральную) категорию льгот.

Большую группу диспансерного наблюдения составляют больные бронхиальной астмой – 47 человек. Все они наблюдались пульмонологом в ЦРБ, а в настоящее время в связи с отсутствием в ЦРБ специалиста по показаниям направляются на консультацию пульмонолога ОКБ. Все больные бронхиальной астмой имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение, необходимое для лечения данного заболевания. Больным рекомендована базисная терапия ингаляционными глюкокортикостероидами, направленная на устранение симптомов астмы (дозы ИГКС подбираются индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания); многим больным назначены пролонгированные В2-агонисты, рекомендована небулайзерная терапия.

На моем участке проживает 18 нетранспортабельных больных. Это пациенты, перенесшие ОНМК, а также имеющие онкопатологию, осложненный сахарный диабет и др. Все они осмотрены на дому, у каждого отобрана мокрота на ВК, по показаниям у них берутся анализы крови, делается ЭКГ.

С осени 2006 г. в поликлинике Даниловской ЦРБ ежегодно проводится дополнительная диспансеризация работающего населения, которая включает в себя осмотр специалистами, ряд анализов, ЭКГ, маммографию. По итогам дополнительной диспансеризации формируются группы здоровья, каждому осмотренному даются рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению выявленных или имеющихся хронических заболеваний (см. приложение 5).

Последние годы отмечается высокий уровень первичного выхода на инвалидность как среди лиц трудоспособного возраста, так и среди пенсионеров. Основная причина высоких показателей – социальная, о чем свидетельствуют цифры: пенсионеры и неработающие составляют 87%. Причинами стойкой утраты трудоспособности являются:

- 1 место – болезни органов кровообращения;

- 2 место – болезни костно-мышечной системы;

- 3 место – злокачественные новообразования;

- 4 место – болезни нервной системы.

Эта тенденция сохраняется последние годы.

Показатели моей работы на участке (см. приложение 7).

Функция врачебной должности выполнялась.

 

Date: 2015-08-15; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию