Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система водоснабжения станции





 

Система циркуляционного водоснабжения Березовской ГРЭС оборотная с водохранилищем – охладителем. Подпитка водохранилища осуществляется реками Береш, Кадат и Базыр, входящими в бассейны рек Обь и Чулым. Основные характеристики водохранилища: проектный объем водохранилища – 193 млн. м3; площадь зеркала – 33,4 км2; максимальная глубина – 15 м; средняя глубина – 5,8 м; фактический объем при площади зеркала 30 км2 составляет 140 млн. м3.

Забор воды из водохранилища осуществляется с помощью глубинного водозабора. Глубинный водозабор включает в себя водозаборную галерею с закрытыми водоотводящими каналами и водозаборные ковши, переходящие в открытые подводящие каналы.

Схема водоснабжения блочная (на каждый энергоблок предусмотрено 2 циркуляционных насоса). Циркуляционные насосы типа ОПВ2–185, осевые, вертикальные производительностью 38900 – 43400 м3/ч и напором 13,6 – 9,3 м.в.ст. Насосы установлены на береговой насосной станции (БНС). Насосы комплектуются двухскоростными электродвигателями. Водоприемник БНС разделен на секции по две на каждый циркуляционный насос, в каждой из которых имеются камеры для установки затворов, решеток и вращающихся водоочистных сеток.

Затвор водоприемника плоский, скользящий, трехсекционный. В комплекте 4 затвора. В каждом водозаборном отверстии установлено по одному комплекту сороудерживающих решеток размером 4,5х12,5 м и расстоянием между стержнями 68 мм.

На каждый насос устанавливается две вращающиеся водоочистные сетки типа ТЛ-3000, расход промывочной воды 108 т/ч.

Из открытого подводящего канала циркуляционные насосы подают воду по двум напорным водоводам Dу=2400 мм с последующим отбором ее на конденсаторы, ТПН, эжекторы и вспомогательное оборудование. Отработавшая вода сбрасывается по трубопроводам Dу=2400 мм и Dу=800 мм в отводящий канал, протяженностью 1360 м и далее- в водохранилище. Расход воды через конденсатор составляет 73000 м3/ч.

Суточный расход циркуляционной воды, сбрасываемой в водохранилище составляет 3,5х106 м3/ч. Средняя температура циркуляционной воды на входе в насосы составляет летом 170С, зимой – 50С.

 

Рисунок 1.2 – Схема водоснабжения: 1 – Течение в пруде охладителе; 2 – Водоотвал; 3 – Сети; 4 – Циркуляционные насосы; 5 – Напорные водоводы; 6 – Сливные сифонные колодцы; 7 – Отводящие водоводы; 8 – Переключательный колодец; 9 – Отводящий канал

 

 


Date: 2015-08-15; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию