Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятия. Березовская ГРЭС-1 – одно из крупнейших энергетических предприятий юга Красноярского края, являющееся также градообразующим предприятием





Введение

 

Березовская ГРЭС-1 – одно из крупнейших энергетических предприятий юга Красноярского края, являющееся также градообразующим предприятием, налоговые отчисления которого в районный бюджет составляют основную статью прибыли района. Располагаемая мощность ГРЭС – 1600 МВт (два энергоблока по 800 МВт каждый). Основное оборудование спроектировано для работы на бурых углях разреза «Березовский-1» Канско-Ачинского угольного бассейна. Численность персонала составляет более 1 тыс. человек. Первый энергоблок находится в эксплуатации с 1987, второй с 1991 года. С 2007 года существует проект на строительство третьего энергоблока.

 

 


Характеристика предприятия

 

На сегодняшний день ОАО «Березовская ГРЭС-1» – это динамично развивающееся предприятие, расположенное в 250 км от Красноярска, по соседству с Березовским угольным разрезом. ГРЭС – основной потребитель Березовского угля связана с разрезом открытым 15-километровым угольным конвейером производительностью около 4500 т/ч, аналогов которому нет в России. Затраты на транспорт топлива минимальны. Это снижает его стоимость и себестоимость электрической энергии и обеспечивает высокую конкурентоспособность Березовской ГРЭС на рынке. Уникальный, не имеющий аналогов котлоагрегат П-67 с Т-образной компоновкой и подвесной системой поверхностей нагрева для Березовской ГРЭС-1 был спроектирован Подольским заводом ЗиО. Котлоагрегат имеет паропроизводительность 2650 т/ч и за критические параметры острого пара. Каркас котла и каркас здания совмещены и все поверхности нагрева подвешены к каркасу. В освоении головного образца котла П-67 приняли участие ВТИ, СибВТИ, СКБ ВТИ, ЦКТИ, ОРГРЭС и другие ведущие институты.

Опыт эксплуатации показал, что не все технические решения, принятые на стадии проектирования, были оправданными, в связи с чем был проведен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации, направленных на повышение надежности и экономичности работы котлоагрегата. После первых лет эксплуатации выявились недостаточная надежность работы поверхностей нагрева и значительное шлакование топки при номинальной нагрузке, для устранения которых с 1992 г. совместно с заводом-изготовителем проведены реконструкция топочно-горелочных устройств и модернизация узлов поверхностей нагрева.

В 2001 г. начаты работы с целью улучшения технико-экономических показателей и КПД котлоагрегатов Березовской ГРЭС-1, в результате чего должны снизиться затраты на топливо и уменьшиться себестоимость электроэнергии.

В 2002 г. на Березовской ГРЭС-1 была осуществлена реконструкция АСУ ТП энергоблока №1. На нем внедрена полномасштабная АСУ ТП, обеспечивающая все функции управления и контроля. Она разработана ЗАО «Интеравтоматика» с использованием программно-технического комплекса ТПТС-51, производимого во ВНИИА по лицензии фирмы Сименс.

Работы по внедрению системы были проведены в рекордные не только для отечественной, но и для мировой энергетики сроки. Реализованный проект показал, что тесное сотрудничество заказчика и производителя, четкое разграничение обязанностей и работ, высокий профессионализм исполнителей приносит вполне реальные положительные результаты.

Внедрение автоматических регуляторов в полном объеме дало возможность оптимизации режима работы блока не только в стабильных, но и в переходных режимах и повысило его маневренность. Благодаря большему объему информации оперативный персонал имеет возможность видеть конкретные отклонения фактических параметров от нормативных, находить их причины и воздействовать на них в кратчайшие сроки.

Высокая надежность программно-технического комплекса, широкие функциональные возможности позволили в короткие сроки ввести в работу в полном объеме автоматические регуляторы (включая сложные). В недалеком будущем планируется автоматический пуск блока.

 

Date: 2015-08-15; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию