Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лото (с 2 лет 6 месяцев)





Приготовьте настольную игру «Лото», состоящую из большой карты – игрового поля с изображением четырех предметов (чаще всего предметы объединены по темам: фрукты, животные, игрушки и т. п.), а к ним отдельные маленькие карточки с такими же картинками.

Дайте ребенку большую карту, например, по теме «Фрукты», а затем по одной показывайте малышу маленькие карточки и называйте нарисованные на них фрукты.

Демонстрируя маленькую карточку, например, яблоко, говорите: «Это яблоко». Затем укажите на игровое поле и спросите: «Где яблоко?» Малышу нужно указать на яблоко и сказать: «Вот яблоко». (Если ребенок еще не говорит, то пусть покажет, а вы сами дайте ответ: «Вот яблоко».)

Покажите малышу, как накрыть маленькой картинкой изображение такого же яблока на игровом поле.

Покажите следующую маленькую карточку, назовите ее и задайте вопрос: «Где … (такой‑то предмет)?» Ребенок должен дать ответ или показать нужную картинку и самостоятельно положить карточку на место.

В следующий раз положите два игровых поля: для ребенка и для себя. Покажите маленькую карточку и спросите: «У кого … (назовите предмет)?» Если эта картинка на игровом поле у малыша, он отвечает: «У меня … (называет предмет)» или просто указывает. Если же картинка у вас, то вы говорите: «У меня. (называете предмет)», а ребенок молчит.

 

...

 

? Игра развивает зрительное внимание, пассивный и активный словарь ребенка, а также учит малыша выдержке.

Кто в домике живет? (с 2 лет 6 месяцев)

Вам понадобится пособие в виде домика с четырьмя окошечками. В окошечках видны корова, собака, лошадь и кошка. Сверху окошки прикрыты открывающимися ставнями желтого, синего, красного и зеленого цветов.

Покажите ребенку пособие «Домик», называя всех животных, сидящих у окошечек, и цвет ставней.

Попросите малыша открыть желтое окошечко и сказать, кто сидит около него. Так же дайте задание открыть синее, красное и зеленое окошечко и ответить на вопрос: «Кто там?» Называя животных, ребенок, в зависимости от речевых возможностей, может произносить слово или звукоподражание.

После того как малыш поиграет с домиком и увидит, кто из зверей за какими ставнями прячется, спросите у него: «Кто сидит у красного окошечка?»

Получив ответ, разрешите ребенку вновь открыть ставенки и проверить правильность своего ответа.

В следующий раз проведите ту же игру, но домашних животных замените дикими: пусть это будут волк, заяц, медведь и лиса.

 

...

 

? Игра развивает зрительное внимание и память, активный словарь, мелкую моторику, закрепляет названия основных цветов.

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию