Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрешки (с 2 лет 6 месяцев)





Возьмите набор из 3–5 матрешек.

Сначала покажите ребенку большую матрешку, обращая внимание на то, какая она нарядная. Затем приподнимите игрушку и скажите: «Тяжелая матрешка!» Дайте матрешку в руки ребенку, чтобы он сам мог убедиться в этом.

Предположите: «Может быть, в матрешке что‑нибудь спрятано?» и потрясите игрушку (раздастся звук). Обращаясь к матрешке, скажите: «Матрешка, матрешка, откройся немножко!» После этого откройте большую матрешку и достаньте из нее другую – поменьше, а большую матрешку вновь соберите и поставьте рядом с меньшей. Попросите малыша показать, где большая матрешка, а где – маленькая.

Возьмите в руки большую матрешку и сообщите ребенку, что теперь она стала легкой. Дайте малышу подержать большую матрешку, чтобы он убедился в этом сам.

После слов: «Матрешка, матрешка, откройся немножко!» предложите ребенку открыть игрушку поменьше и посмотреть внутрь. Находящуюся внутри нее самую маленькую матрешечку выньте, а среднюю соберите.

Теперь поставьте все три матрешки в ряд по росту и уточните, как называется каждая из них: «большая», «поменьше» и «самая маленькая».

После этого со всех матрешек вновь снимите верхние части и каждую поставьте возле своего основания. Попросите ребенка снова собрать все игрушки, надев верхнюю часть игрушки на основание.

Внутрь маленькой разъемной матрешки можно положить небольшой гостинец для ребенка (например, конфетку, ягодку, изюминку).

В последнем варианте игры поставьте верхние части разобранных игрушек не у их оснований, а вперемешку. Затем попросите ребенка собрать матрешек, подобрав каждому основанию верхнюю часть нужной величины.

 

...

 

? Игра развивает умение ориентироваться в трех‑пяти различных величинах; закрепляет в словаре ребенка слова «большой», «маленький», «побольше», «поменьше», «самый большой», «самый маленький»; знакомит с понятиями «тяжелый» и «легкий».

ЦВЕТ

Date: 2015-08-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию