Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найди такой же (с 2 лет 6 месяцев)





Возьмите два одинаковых комплекта геометрических тел: кубик, шарик, кирпичик, призму, цилиндр, конус.

Расставьте на столе перед ребенком один комплект геометрических тел. Дайте ребенку один из предметов второго набора, например, призму, и попросите найти на столе такой же предмет.

 

...

 

? Эта игра способствует развитию умения ребенка подбирать геометрические тела по образцу.

Подбери крышку (с 2 лет 6 месяцев)

Приготовьте небольшие коробочки разной формы со снимающимися крышками, например, квадратную, круглую, прямоугольную, треугольную и овальную.

Поставьте на стол три коробки разной формы и снимите с них крышки. Положите каждую крышку возле коробки такой же формы. Предложите малышу надеть крышки на коробки.

В следующий раз крышки, снятые с коробок, расположите хаотично.

Затем количество коробок разной формы увеличьте до четырех и, наконец, до пяти.

 

...

 

? Игра учит ребенка соотносить форму крышки с формой коробки.

Геометрическая мозаика (с 3 лет)

Для игры потребуются геометрические фигуры: 4 треугольника, 4 квадрата, 4 круга, 4 прямоугольника и карточки с картинками, выполненными из этих фигур: «Дом и забор», «Машина», «Неваляшка», «Елочка».

Покажите ребенку, как накладывать геометрические фигуры на их изображения на листе бумаги и составлять таким образом рисунки.

Дайте ребенку геометрические фигуры и карточку с картинкой «Елочка». Предложите малышу самостоятельно выполнить рисунок путем накладывания геометрических фигур на их изображение.

Предложите малышу аналогичное задание с картинкой «Неваляшка».

 

...

 

? С помощью игры ребенок научится подбирать по образцу геометрические фигуры и составлять из них изображения.

ВЕЛИЧИНА

Вкладыши‑1 (с 1 года 3 месяцев)

Для игры потребуются коробочки или стаканчики‑вкладыши двух размеров. Величина большего вкладыша должен быть не менее 10 см, меньшего – 7 см.

Поставьте на стол перед ребенком вкладыши. На глазах у малыша выньте меньший из большего, называя их соответствующими словами: «большой» и «маленький». Затем предложите ребенку вновь сложить игрушки, положив меньший предмет в больший.

Поначалу, вкладывая маленькую игрушку в большую, малыш может действовать методом проб и ошибок, но затем научится зрительно соотносить величину предметов.

 

...

 

? С помощью игры ребенок научится сравнивать два предмета по величине.

Date: 2015-08-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию