Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принеси мяч (с 1 года 6 месяцев)





Приготовьте большой и маленький мячи.

Покажите сначала большой, а потом маленький. Дайте малышу подержать их в руках. Произносите при этом слова «большой» и «маленький».

Отойдите на расстояние нескольких метров и попросите ребенка принести вам большой мяч. Если малыш выполнил задание правильно, похвалите его. Если ошибется, еще раз продемонстрируйте разницу между мячами и вновь дайте ему по очереди подержать оба мяча. После этого задание повторите.

 

...

 

? Игра знакомит ребенка с величиной; закрепляет в словаре понятия «большой» и «маленький».

Спрячь игрушки (с 1 года 6 месяцев)

Для игры приготовьте большую и маленькую коробки с крышками, а также две игрушки контрастных размеров, например, большого и маленького зайчиков.

Поставьте перед ребенком эти коробки и дайте ему зайчиков (большого и маленького). Попросите их спрятать в коробки и закрыть коробки крышками, чтобы зайчиков не нашла лиса. Если ребенок справился с заданием, похвалите его и объясните, что большой зайчик спрятался в большую коробку, а маленький зайчик – в маленькую, поэтому их не видно и лиса зайчат не найдет.

Если большой заяц спрятан в маленькую коробку и крышка не закрывается, то обратите внимание ребенка на то, что игрушка не подходит для данной коробки, потому что она слишком большая и не помещается. Посоветуйте спрятать большого зайца в большую коробку, а маленького – в маленькую. Тогда лиса их точно не увидит и уйдет ни с чем.

 

...

 

? Игра способствует развитию у ребенка понятий «большой» и «маленький».

Где чей дом? (с 1 года 6 месяцев)

Для игры потребуются две картонные настольные ширмы в виде домиков – одна большая, другая маленькая – и две матрешки контрастных размеров.

Поставьте на стол два домика‑ширмы разной величины: «Это большой дом. А это – маленький».

Покажите ребенку двух кукол и уточните, какая из них большая, а какая – маленькая. Скажите, что куклы вышли погулять, но начался дождик: «Кап, кап, кап… Ой‑ой‑ой! Бегите, куколки, домой!» После этого посадите большую куклу за большую ширму‑дом, а маленькую куколку за маленькую ширмочку и спросите ребенка: «Куда спряталась большая кукла? Куда спряталась маленькая кукла?» Малыш покажет на соответствующие домики или даст ответ. Обратите внимание ребенка на то, что кукол не видно, – они хорошо спрятались. Значит, дождик кукол не намочит.

Сообщите, что дождик кончился и куклы снова могут выйти погулять. Куклы выходят из домиков, но через некоторое время вновь начинается дождь. На этот раз умышленно неправильно рассадите кукол по домам: большую куклу в маленький домик, а маленькую – в большой дом.

Спросите малыша, правильно ли куклы нашли свои дома. Если ребенок не заметил ошибки, то обратите его внимание на то, что большой кукле в маленьком доме не поместиться, она не смогла спрятаться от дождя – ее видно, значит, промокнет под дождем. Попросите ребенка поскорее посадить каждую куклу в свой дом. Когда ребенок будет выполнять задание, еще раз уточните, какого размера куклы, а какого – дома.

 

 

 

...

 

? Игра развивает умение ориентироваться в двух контрастных величинах; употреблять слова «большой», «маленький».

Date: 2015-08-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию