Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальный угол благоприятной видимости общественных зданий





Как правило, протяженность поставлена в зависимость от расположения помещения - между лестничными клетками или в тупиковом коридоре или холле и определяется в зависимости от плотности людского потока, от степени огнестойкости и функционального назначения здания.

Анализ методологии нормирования процесса эвакуации людей показывает, что критерием для определения помещения с выходом в тупиковый коридор и помещения расположенного между лестничными клетками является количество направлений для эвакуации. Одно направление эвакуации из помещения – это «помещение с выходом в тупиковый коридор», два и более - «помещение, расположенное между лестничными клетками».

Нормируется также вместимость помещений, выходящих в тупиковый коридор, например, для общественных зданий от 80 до 125 человек [2, п. 1.109]

Ширина эвакуационных выходов из коридора на лестничную клетку, а также ширина лестничного марша лестницы поставлена в зависимость от с тепени огнестойкости здания, класса конструктивной пожарной опасности здания, объем и категория помещения.

При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;

на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей,

Пути эвакуации по лестницам и пандусам

На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.

 
 

одним из основных условий проектирования трибун, определяющих их композицию,-расположение относительно спортядра или площадки, форму в плане и профиль в разрезе, а также предельную вместимость - является обеспечение зрителям нормальной видимости арены и происходящего на ней действия. Благоприятная для зрителя видимость достигается соблюдением следующих четырех факторов в их оптимальном значении: зрительное удаление от объекта наблюдения, горизонтальный и вертикальный углы обозрения арены, беспрепятственная видимость наблюдаемой точки на арене. Система расположения зрительских мест обычно зависит от характера демонстрируемых зрелищ или объектов. Например, при проектировании круглой цирковой арены или эстрады эти места целесообразно располагать по дугам концентрических окружностей с центром, совмещенным с центром арены (эстрады). Для наилучшего наблюдения объемных зрелищ в театре и плоскостных (вертикальных или горизонтальных) в кинотеатре зрительские места можно размещать как параллельными рядами, так и концентрическими с большими радиусами кривизны. Границы зон с местами, создающими оптимальную видимость, могут быть получены графически отрезками прямых, проведенных через крайние точки задних декораций и через грань портала сцены. Горизонтальный угол, образованный этими зрительными лучами, называется оптическим углом зала. С боковых мест, располагаемых за пределами зрительных лучей, видимость ограничена только частью сцены.

Угол ясного видения в горизонтальной плоскости составляет около 30° и в вертикальной — около 22°. За пределами этих величин изображение постепенно теряет резкость. Практически для горизонтальной и вертикальной плоскостей углы принимаются одинаковыми (28°), образуя так называемый конус ясного видения (с круглым, а не овальным основанием).

Если требуется, чтобы объект наблюдения воспринимался целиком с одинаковой степенью четкости, его контуры не должны выходить за пределы угла ясного видения.

Для полноценного зрительного восприятия большинства объектов наблюдения (театральных сцен, широких и широкоформатных экранов, спортивных арен) большое значение имеет не только конус ясного видения, но и периферическое зрение человека (уголками глаз). Горизонтальный угол периферического зрения около 200° (при неподвижном взоре человека) и по вертикали 130° (60° вверх и 70° вниз). Периферическое зрение позволяет охватить взглядом большую зону вокруг конуса ясного видения, что обеспечивает зрительное восприятие объемности наблюдаемого объекта, глубины и пространства.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию