Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное зонирование досугового центра





Досуговый центр – это объект клубно-досугового назначения, представляющий собой культурно-зрелищное учреждение, предназначенное для обслуживания населения города, жителей других городов и иностранных граждан.

Досуговый центр делится на следующие типы:

• Центр клубного досуга

• Центр общего профиля

• Любительский центр

Центры клубного досуга разделяются на типы:

Малые – с универсальной гостиной вместимостью от 50 до 250 посетителей (д1)

С универсальным залом вместимостью 250-1500 посетителей (д2)

С универсальной рекреацией вместимостью 250-1000 посетителей (д3) Развлекательные, физкультурно-развлекательные и иные комплексы клубного досуга вместимостью 150-1000 посетителей (д4) Центры клубного досуга следует проектировать в составе: помещений универсального назначения; специализированных помещений, служебно-бытовых помещений. Отношение вместимостей помещений универсального специализированного назначения рекомендуется принимать от 1:0,5 до 1:1.

Центры общего профиля следует проектировать в составе зрелищной части; клубной части; служебно-бытовых помещений. Клубную часть рекомендуется принимать в составе групп помещений: отдыха и развлечений; лекционно-информативных; студийно-кружковых. Отношение вместимостей зрелищной и клубной частей центров общего профиля составляет от 1:0,2 до 1:1,7. Типы центров общего профиля рекомендуется принимать согласно ряду отношений вместимостей их частей.

Любительские центры обычно возникают на базе развитой клубной и зрелищной сети населенного места, первоначально в составе крупных центров профильных или общего профиля, а также на инициативной основе. При выборе типа досугового центра руководствуются составом основных технологических единиц. В качестве технологической единицы принята группа помещений, объединенная неразрывными технологическими связями. Технологическими единицами являются:

1)Комплекс помещений, обслуживающий посетителей

2)Зрительные залы различной вместимости и назначения

3)Сцены, эстрады и помещения их обслуживания

4)Комплекс помещений технологического обеспечения кинопоказа

5)Комплекс помещений, обслуживающий артистов

6)Репетиционные помещения

7)Складские помещения

8)Клубный комплекс помещений

9)Музейно-выставочный комплекс с помещениями обработки и хранения

10) Комплекс помещений библиотеки с помещениями книго- и нотохранилищ

11) Видеотека и видеопросмотровые залы с помещениями хранения

12)Фото- и фонотеки с помещениями хранения

13)Служебно-административные помещения

14)Санитарно-гигиенические помещения

15)Помещения медицинско-оздоровительного назначения

16)Технические помещения, обслуживающие здание в целом.

Date: 2015-08-15; view: 2900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию