Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ I. Характеристика социально-экономического положения Калининградской области





РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу

 

 

(Принят Калининградской областной Думой пятого созыва________________2012г.)

 

 

Статья 1. Утвердить Стратегию социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу.

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Калининградской области Н.Н. Цуканов

 

г. Калининград

 

___________________2012г.

 

Приложение

к Закону Калининградской области

от 2012 г. №

 

 

Общие положения

 

Стратегия социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу (далее - Стратегия) определяет перспективные ориентиры и направления развития социально-экономического комплекса, а также возможности развития и конечные результаты - сводные показатели экономики и социальной сферы региона в целом. Стратегия характеризует пути развития инфраструктуры федерального значения на территории региона и условия реализации стратегических проектов.

Стратегия разрабатывалась исходя из принципиальных подходов к развитию Российской Федерации, в том числе изложенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, в Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. N 2074-р, в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года N 2227-р, в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. NN 596-606, ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Необходимость внесения корректировок в утвержденную постановлением Правительства Калининградской области от 09.03.2007 г. № 95 «О Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу» Стратегию развития региона объясняется несколькими факторами.

За последние несколько лет существенно изменился целый ряд внешних (как макрорегиональных, так и собственно российских) условий, определяющих ориентиры развития экономики и социальной сферы Калининградской области. Российская Федерация стала членом Таможенного Союза России, Казахстана и Беларуси, а в 2012 году станет членом Всемирной торговой организации. Принятые на себя в этой связи международные обязательства делают невозможным продление режима свободной таможенной зоны, на котором построена значительная часть современной экономики региона.

Прошедший в 2008 – 2009 годах мировой финансово-экономический кризис нанес существенный ущерб экономике Калининградской области, особенно в части обрабатывающих производств, сделав затруднительным переход предприятий, работающих на условиях «переходного периода» по режиму свободной таможенной зоны на увеличение локализации производства и совершенствование применяемых технологий.

В действующей Стратегии также не учтены аспекты ускоренного инновационного развития, а также индикаторы социально-экономического развития, определенные в документах стратегического развития Российской Федерации и Европейского Союза.

Стратегия социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу (далее - Стратегия) - это система мер государственного управления, основанная на долгосрочных приоритетах региональной социально-экономической политики, находящихся в неразрывном единстве и взаимосвязи с общенациональными стратегическими приоритетами.

Стратегия основывается на следующих принципиальных положениях:

- социальная ориентация, полагающая главной целью повышение уровня и качества жизни населения Калининградской области;

- устойчивое развитие Калининградской области, создание динамично развивающейся, конкурентоспособной и сбалансированной экономики, обеспечивающей занятость населения преимущественно в секторах с высоким потенциалом устойчивого роста и уровнем производительности труда;

- регион сотрудничества, обеспечивающий сочетание региональных, межрегиональных и общероссийских интересов при решении стратегических проблем экономического, социального и территориального развития.

Стратегия определяет приоритетные направления социально-экономического развития Калининградской области и служит основой для разработки комплексной программы экономического и социального развития региона, областных и муниципальных государственных и целевых программ, планов деятельности органов исполнительной власти Калининградской области, перспективных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития, бюджетов и среднесрочных финансовых планов, законодательных инициатив.

Стратегия базируется на оценке потенциала социально-экономического развития Калининградской области, анализе конкурентных преимуществ и ресурсных ограничений, возможностей и угроз, предъявляемых мировой экономикой в эпоху глобализации и перехода к новому постиндустриальному этапу развития. При разработке Стратегии учтены мировые тенденции развития и опыт построения социально ориентированного общества с устойчивой экономикой.

Разработка Стратегии осуществлялась при активном участии органов исполнительной власти Калининградской области с учетом предложений представителей вузовской науки региона. Проект документа рассмотрен на Совете по стратегическому планированию, экономической политике и предпринимательству при Губернаторе Калининградской области, обсужден на заседаниях Общественной палаты Калининградской области, Общественно-политического Совета при Губернаторе Калининградской области, бизнес-ассоциациях и общественных организациях региона.

 

РАЗДЕЛ I. Характеристика социально-экономического положения Калининградской области

Date: 2015-08-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию