Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Государственное управление и гражданское общество





 

В условиях модернизации страны важнейшим фактором устойчивого и эффективного развития России является конструктивное взаимодействие активного гражданского общества и сильного демократического государства. Гражданское общество как совокупность общественных институтов, напрямую не включенных в государственные структуры, представляет собой различные формы общественной самоорганизации граждан, действующих в рамках Конституции Российской Федерации. Ключевыми факторами развития гражданского общества являются наличие демократических институтов, соблюдение прав и свобод граждан, а также функционирование «третьего сектора» – общественных и некоммерческих организаций.

В Калининградской области в данный момент продолжается процесс становления и развития институтов гражданского общества.

На территории региона по состоянию на 1 января 2012 года. Управлением Министерства юстиции по Калининградской области зарегистрировано 1135 общественных объединений, 897 некоммерческих организаций, 169 религиозных организаций, 19 национально-культурных автономий.

Состояние современного гражданского общества определяется уровнем и качеством диалога между общественными объединениями, властью и бизнесом.

В настоящее время в Калининградской области сложились следующие виды взаимодействия общества и власти:

- финансовая поддержка (грантовая и в виде субсидий);

- имущественная поддержка (на основе аренды и безвозмездного пользования);

- привлечение представителей некоммерческих организаций к нормотворческой и законотворческой деятельности, проведению антикоррупционной экспертизы, участию в координационных и совещательных органах при Губернаторе, Правительстве Калининградской области, а также при территориальных органах федеральных органов исполнительной власти региона;

- проведение совместных мероприятий («круглые столы», конференции т.п.);

- проведение обучающих семинаров для представителей НКО;

- наличие основы для законодательной инициативы общественной палаты Калининградской области;

- наличие нормативно правовой основы для участия общества в формировании властных структур (формирование резервов управленческих кадров, аттестационные комиссии, конкурсы на вакантные должности).

Основными общественными институтами Калининградской области, осуществляющими взаимодействие власти и общества, являются:

- общественная палата Калининградской области;

- общественно-политический совет при Губернаторе Калининградской области;

- общественные советы при государственных органах и органах местного самоуправления;

- молодежное правительство;

- Молодежная парламентская Ассамблея при Калининградской областной думе.

При любом сценарии развития ситуации в сфере государственного управления, роль общественных институтов и некоммерческих организаций в социально-экономической и политической жизни области в среднесрочном периоде будет быстро возрастать.

Состояние гражданского общества на современном этапе характеризуется ростом количества некоммерческих партнерств в связи с переводом муниципальных и государственных учреждений в новую организационно-правовую форму. Растет гражданская активность населения неформализованная в некоммерческие организации. Это выражается в создании групп общественности, выражающих активную гражданскую позицию и оказывающих влияние на принятие решений, как населением области, так и властными структурами.

В феврале 2012 года был проведен мониторинг социально-политических настроений жителей Калининградской области. В ходе опроса его участникам были заданы вопросы, касающиеся понятия гражданского общества.

Большая часть опрошенных полагает, что современное российское общество практически не контролирует действия властей (40,4%) или контролирует в слабой степени (30,6%). Оптимисты, полагающие, что общество хотя бы в некоторой степени контролирует власть, составляют 11,3%.

Жители областного центра настроены более критично: доля ответов «практически не контролирует» среди них достигает половины (среди малогорожан и сельчан – менее трети).

По итогам мониторинга социально-политических настроений сделаны следующие выводы:

Уровень осведомленности жителей региона о сущности понятия гражданского общества, механизмах его функционирования не является высоким. Жители региона имеют довольно размытое представление об эффективных способах, посредством которых общество может контролировать деятельность органов власти, отстаивая и продвигая свои интересы.

Основными проблемами развития некоммерческого сектора являются:

- небольшой процент граждан, занятых в НКО, относительно трудоспособного населения в сравнении с аналогичным сектором стран Западной Европы;

- незначительный материальный ресурс (собственное помещение, имущество, которое облагается налогами, финансы и т.п.);

- невысокий уровень влияния на процесс принятия решений и контроль за их исполнением;

- невысокая общественная поддержка и доверие граждан (слабое знание основной части населения об общественном секторе и их работе);

- отсутствие системы кадровой подготовки лидеров и активистов общественного сектора;

- отсутствие системы поддержки НКО;

- отсутствие консолидации усилий и единой социально – политической позиции;

- отсутствие в органах власти кадров принципиально нового типа, способных работать и сотрудничать с гражданским обществом.

 

Date: 2015-08-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию