Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной комплекс





Лесной комплекс Тюменской области является важным сектором экономики и относится к отраслям перспективной региональной специализации промышленного производства. Его роль существенно возрастет в связи с прогнозируемым дальнейшим развитием обработки древесины и производства изделий из дерева.

Лесосырьевой потенциал. Общая площадь земель лесного фонда Тюменской области составляет 11,4 млн. га с общим запасом древесины 920 млн. м3, или 11,5% от запасов УФО и 1,1% от общероссийских запасов. В составе лесонасаждений (по запасам древесины) доля хвойных лесообразующих пород оценивается в 39% и лиственных – 61%, при этом значительную часть их составляют спелые и перестойные насаждения. Потенциально возможный ежегодный объем заготовки древесины (расчетная лесосека) определен в 9,3 млн. м3, или 11,3% от его значения для УФО и 1,46% от общероссийского; расчетная лесосека по хвойному хозяйству составляет 1,44 млн. м3.

Лесное хозяйство. Освоение расчетной лесосеки по рубкам главного пользования в 2001-2006 годах низкое и составляло по хвойному хозяйству 11-16% и по лиственному хозяйству – 3-7%. Основным сдерживающим фактором в развитии заготовок древесины является слабо развитая транспортная (лесовозные и магистральные дороги) инфраструктура лесопользования.

Обработка древесины и производство изделий из дерева. Индекс производства за 2001-2007 годы увеличился на 51,1%. В последние годы на ведущих предприятиях активизировались мероприятия по модернизации производства и созданию дополнительных мощностей.

Продукция ведущих предприятий лесного комплекса Тюменской области конкурентна на внутреннем и внешнем рынках.

Результаты анализа современного состояния лесного комплекса области дают основания для постановки следующих препятствующих развитию отрасли актуальных проблем:

· недостаточное развитие арендных отношений по видам использования лесов;

· низкое использование установленной расчетной лесосеки;

· недостаточная сеть лесовозных дорог;

· удаленность эксплуатационных запасов от транспортных магистралей и деревообрабатывающих мощностей;

· недостаток высококвалифицированных рабочих и управленческих кадров;

· недостаток мощностей по переработке низкотоварной древесины;

· слабая охрана лесов от незаконных рубок;

· высокая изношенность производственной базы учреждений лесного хозяйства.

Заслуживает внимания также проблема развития побочного лесопользования и использования естественного потенциала дикорастущих ягод, грибов и растительных ресурсов лекарственного, пищевого и другого назначения.

Основные предпосылки, факторы и возможные риски развития лесного комплекса. К важнейшим предпосылкам развития лесного комплекса Тюменской области относятся ее лесосырьевой потенциал, который не накладывает ограничений на масштабы его развития, прогнозируемый спрос на лесопромышленную продукцию на внутреннем и мировом рынках, а также созданный производственный потенциал.

Развитие лесного комплекса Тюменской области в прогнозный период будет находиться под влиянием внешних и внутренних факторов.

К внешним положительным факторам относятся динамичный спрос на лесопромышленную продукцию на российском и мировом рынках, активизация инновационной деятельности и др. Негативное значение будут иметь растущая конкуренция на внутреннем и внешнем рынках лесопромышленной продукции.

В составе внутренних положительных факторов выделяются значительный лесосырьевой потенциал с большой долей ценных хвойных пород; растущий спрос на лесопромышленную продукцию на региональном рынке, обуславливаемый развитием промышленного и строительного секторов экономики и ростом благосостояния населения; созданные производственный потенциал и инфраструктура лесохозяйственной деятельности и др. Сдерживающее влияние будут оказывать следующие внутренние факторы: низкий технический уровень производства; высокая степень износа основных производственных фондов; недостаточный объем инвестиций в основной капитал.

В качестве возможных рисков в прогнозируемом развитии лесного комплекса рассматриваются, прежде всего, возникновение мировых и внутренних кризисных процессов в экономической сфере, а также деловые риски.

Основная цель развития лесного комплекса Тюменской области состоит в эффективном и сбалансированном обеспечении спроса на продукцию лесного комплекса на внутреннем и внешнем рынках на основе повышения ее конкурентоспособности и наиболее полного и рационального использования лесосырьевого потенциала при сохранении средообразующих функций леса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обеспечение интенсивного и эффективного использования лесов, развитие рыночных механизмов их использования, охраны и воспроизводства;

- организация научно-инновационного развития и необходимого кадрового обеспечения лесного комплекса;

- повышение уровня глубокой химической, механической и энергетической переработки древесного сырья;

- совершенствование структуры и рост объемов продукции лесопромышленного производства с высокой добавленной стоимостью;

- развитие инфраструктуры в регионах реализации приоритетных инвестиционных проектов и освоения новых лесных массивов.

К приоритетным направлениям развития лесного комплекса в период до 2020 года и в перспективе до 2030 года относятся:

- обеспечение устойчивого управления лесами и сохранение в них биологического разнообразия на основе рационального и неистощительного лесопользования, продвижения лесной сертификации, отвечающей мировым стандартам, сохранения лесов природоохранного назначения, формирования эффективного механизма арендных отношений, в том числе долгосрочной аренды лесных участков с выращиванием целевых лесообразующих пород, стимулирования использования лесов в спортивно-оздоровительных и рекреационных целях, а также совершенствования системы государственного лесного контроля и надзора, мониторинга лесопользования;

- разработка и внедрение экономического механизма стимулирования глубокой переработки древесины и экологизации лесопромышленного производства, а также схемы приоритетного транспортного освоения лесов, предусматривающих формирование производственных кластеров на базе крупных лесоперерабатывающих предприятий и вовлечение в эксплуатацию перспективных лесосырьевых территорий Уватского, Вагайского, Тобольского районов как основы участия лесного сектора экономики в решении социальных задач региона;

- научно-инновационное, кадровое и маркетинговое обеспечение лесопромышленного комплекса;

- организация эффективного межведомственного взаимодействия, включая взаимодействие с уполномоченными федеральными и областными органами государственной власти по пресечению незаконных заготовок, оборота незаконно заготовленной древесины и иных противоправных посягательств в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда и земель иных категорий.

Важнейшее значение придается увеличению масштабов и темпов лесовосстановления, в т.ч. посадки и посева леса с выращиванием заданных сортиментов хвойных пород. Основная роль в этом отношении отводится развитию долгосрочной аренды лесных участков, передаваемых в пользование лесопромышленным предприятиям.

В долгосрочной перспективе на 2020-2030 годы основные положения стратегии развития лесного комплекса Тюменской области сохранят свое значение. Вместе с тем, следует ожидать дальнейшего усиления внимания к решению проблем устойчивого развития лесопользования, развития ресурсосберегающих и экологически безопасных инновационных технологий.

Date: 2015-08-15; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию