Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития нефтегазоперерабатывающей промышленности





Юг Тюменской области имеет наиболее благоприятные условия для развития производств по переработке углеводородов. Среди этих условий – близость сырьевой базы, наличие мощностей электроэнергетики, инженерной, транспортной и производственной инфраструктуры, наличие значительных водных ресурсов, а также свободных территорий с низкой ценностью для сельскохозяйственного производства и т.д. Развитие переработки углеводородов определяется необходимостью повышения социальной и экономической эффективности, безопасности и устойчивости развития хозяйственного комплекса области. Однако, уровень развития нефтегазохимического комплекса Тюменской области не соответствует возможностям сырьевой базы УФО. Эффективные производственные цепочки (производители – транспортники - переработчики углеводородного сырья) не налажены в должной мере, что не позволяет организовать непрерывную региональную схему наращивания добавленной стоимости. Переработка углеводородов ограничивается выпуском полупродуктов (пропан, бутаны, фракция углеводородов С5+, изобутилен, бутадиен и др.) и отдельных видов нефтепродуктов.

Ведущим предприятием Тюменской области по переработке углеводородного сырья является ООО «Тобольск-Нефтехим», которое в последние годы интенсивно расширяет производство с соответствующим ростом производительности труда. Доля производства сжиженных углеводородных газов на этом предприятии составляет 18% от общероссийской. С 2007 года на производственных мощностях Тобольского нефтехимического комплекса началась реализация программы развития высокотехнологичных производств с получением продукции высоких переделов (пропилен, полипропилен и т.д.), поскольку только на этом предприятии осуществляется переработка широкой фракции углеводородов (ШФЛУ), поступающей из ЯНАО и ХМАО-Югры.

До настоящего времени значительная часть производимой в ЯНАО и ХМАО-Югре ШФЛУ транспортируется на химические заводы Поволжья, где фракция разделяется на мономеры, которые перерабатываются в товарные продукты с высокой добавленной стоимостью, которые, в свою очередь, возвращаются в Сибирь. Это не может не сказываться на конечной цене продуктов и соответственно конкурентоспособности по сравнению, например, с продукцией Китая. Из всего добываемого в России природного газа глубокой переработке подвергается лишь 2-3% (в развитых странах – в среднем 12%). Увеличение объемов переработки ШФЛУ на Тобольском НХК до 5-6 млн. т значительно повысит общий уровень диверсификации нефтегазового комплекса УФО и предполагает дальнейшее развитие кооперации производителей углеводородного сырья. В пользу этого тезиса свидетельствует намерение ОАО «Сибур Холдинг» с использованием средств Инвестиционного фонда РФ начать строительство продуктопровода ШФЛУ производительностью 3 млн. т/год от Южно-Балыкского ГПЗ до Тобольского НХК.

В 2006 году был введен в эксплуатацию первый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в пос. Антипино (г. Тюмень). Завод производит дизельное топливо (летнее, зимнее, арктическое), мазут, топливный газ (для собственных нужд) и др. Мощность первой очереди предприятия составила свыше 500 тыс. т нефтепродуктов в год. Ввод в действие второй очереди производства позволит повысить мощности предприятия по переработке до 3,5-4 млн. т нефти. Имеющиеся планы и проекты строительства последующих 3-й и 4-й очередей завода предполагают глубину переработки нефти на уровне не менее 95% с получением широкого спектра качественных нефтепродуктов. Кроме того, в п. Богандинский ООО «Нефтебитум» планирует осуществить строительство завода по производству битумов для дорожного строительства (мощностью до 80 тыс. т битума в год). Источником сырья предполагаются поставки с Антипинского НПЗ.

Сетевой газ потребителям юга Тюменской области поступает от магистральных газопроводов СРТО-Омск, Уренгой-Челябинск 1 и Уренгой-Челябинск 2. Распределение газа осуществляется от 33 газораспределительных станций по межпоселковым газопроводам протяженностью 3309,2 км. Работы по газификации юга Тюменской области начались в 1989 году, но наибольшего темпа достигли в период с 2001 года. За это время природный газ пришел во все районы, занял доминирующее положение в топливном балансе котельных юга области.

Жителям региона предоставляется возможность использовать природный газ в качестве топлива, как наиболее технологичного и эффективного энергоносителя, формирующего качественно иной современный образ жизни населения. Использование природного газа для автономного пользования позволяет снизить затраты жителей на данные цели более чем в два раза. В среднем замена угольной котельной на газовую позволяет получить экономический эффект в размере до 700 тыс. рублей на 1 мВт установленной тепловой мощности котельной.

При сохранении существующих темпов газификации планируется к концу 2017 года окончить расширение газораспределительной сети межпоселковых газопроводов юга Тюменской области, т.е. подвести газ ко всем населенным пунктам, подлежащим газификации, согласно разработанным схемам газификации (631 населенный пункт). В последующие годы предусматривается строительство и реконструкция межпоселковых газопроводов, что обеспечит увеличение надежности поставок газа в ранее газифицированные населенные пункты. Окончание газификации существующей застройки, подлежащей газификации, планируется на 2018 год.

В 2011-2014 годах будет завершено формирование нового механизма регулирования тарифов и услуг, который характеризуется переходом к ценам на газ, определяемым на основе равной доходности для внутренних и внешних потребителей, начиная с 2011 года. Указанный переход будет осуществлен поэтапно с целью недопущения скачков цен для внутренних потребителей газа и ускорения инфляции. Средняя цена на газ для всех категорий потребителей повысится за 2012-2015 годы в 2,5 раза, за 2016-2020 годы - в 1,2 раза. При формировании нового механизма регулирования тарифов и услуг необходимым критерием должен послужить рост уровня жизни населения в целях сохранения платежеспособности граждан и уменьшения социальной напряженности.

Date: 2015-08-15; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию