Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок: существенное повышение на фоне смягчения опасений относительно сворачивания программ QE в США и значительного улучшения ситуации в мировой экономике





 

Прошедший квартал оказался весьма успешным для мировых фондовых площадок. Индекс MSCI World повысился за этот период почти на 7% и обновил максимум с середины 2008 г., причем основной рост пришелся на сентябрь. Развивающиеся рынки несколько отстали от развитых – соответствующий индекс MSCI прибавил лишь немногим более 5% своей капитализации. В то же время надо отметить, что фондовые индикаторы ряда ведущих развивающихся стран, в частности, Китая, Бразилии и России, продемонстрировали двухзначные или близкие к ним темпы прироста, значительно опередив мировые рынки в целом. По данным EPFR Global, в 3-м квартале продолжился вывод средств из фондов, инвестирующих в акции компаний развивающихся стран. Отток составил порядка $800 млн., что, впрочем, значительно лучше ситуации 2-го квартала, когда инвесторы вывели из фондов развивающихся рынков более $10 млрд. При этом в сентябре впервые с мая текущего года наблюдался чистый приток в размере $3.2 млрд.

 

Основной темой на финансовых рынках в июле-сентябре оставалось предстоящее в Штатах сворачивание программы количественного смягчения. Однако реакция инвесторов на сообщения по данному вопросу была уже не такой резкой, как во 2-м квартале, когда в СМИ впервые появилась информация, что ФРС подготовила план по постепенному выходу из QE. Основная заслуга в этом принадлежит финансовым властям США, которым удалось внушить игрокам мысль, что сокращение объемов выкупа активов будет происходить плавно и с оглядкой на экономические условия в стране. При этом Б. Бернанке в своих выступлениях на данную тему всегда подчеркивал, что Федрезерв намерен сохранять кредитно-денежную политику сверхмягкой в течение длительного времени и после завершения программы выкупа активов. В частности, базовую процентную ставку предполагается удерживаться на рекордно низком уровне 0-0.25% до тех пор, пока безработица в США остается выше 6.5%, а инфляция – ниже 2%.

В середине сентября рынки позитивно восприняли информацию о том, что бывший министр финансов США Л. Саммерс, считавшийся основным претендентом на должность будущего главы ФРС и являющийся ярым противником программ количественного смягчения, снял свою кандидатуру. Теперь с большой долей вероятности новым руководителем Федрезерва станет заместитель Б. Бернанке Д. Йеллен, известная более умеренными взглядами на программы QE. Как результат, денежно-кредитная политика ФРС, скорее всего, сохранит свою преемственность после грядущей отставки Б. Бернанке, что означает плавное и осторожное сокращение объемов покупки облигаций. Дополнительный импульс рынки получили после сентябрьского заседания ФРС, когда американский регулятор, вопреки прогнозам, не стал сокращать объемы программ покупки облигаций и тем самым продлил эпоху дешевых денег, как минимум, на несколько месяцев. Это привело к обвалу доллара США к основным валютам, а также вызвало ралли на рынках драгметаллов и фондовых рынках. На этом фоне рынки развивающихся стран, которые, как ожидалось, должны были больше других пострадать от сокращения QE в Штатах, в сентябре показали опережающий рост – индекс MSCI EM за месяц прибавил более 6% при росте индекса MSCI World лишь на 4.5%.

Между тем, на наш взгляд, итоги заседания ФРС не так однозначны, и реакция инвесторов на них была чересчур эмоциональной. ФРС рано или поздно все равно придется выходить из программ QE с соответствующими последствиями для финансовых рынков, и лучше было начинать это делать в сентябре, когда игроки были вполне готовы к такому развитию событий. Теперь же фактор неопределенности, связанный с планами Федрезерва в отношении программ количественного стимулирования, будет продолжать давить на рынки. Отметим также, что неожиданный отказ от сокращения объемов покупки облигаций может негативно сказаться на доверии инвесторов и аналитиков к заявлениям ФРС и его представителей. Принятое по итогам сентябрьского заседания решение, которого не ожидал практически никто из экспертов, явно идет вразрез с озвученным Б. Бернанке курсом на повышение уровня коммуникаций между Федрезервом и инвестиционным сообществом. Теперь участникам рынка будет труднее подготовиться к решениям ФРС, что может привести к усилению волатильности и дальнейшему ослаблению доверия к намекам и сигналам американского ЦБ. Это, в свою очередь, может еще больше затруднить процесс завершения стимулирующих программ.

 

Не успели утихнуть страсти по QE в Штатах, как на повестку дня мировых рынков вышла тема нерешенности бюджетных проблем США. Американским законодателям так и не удалось согласовать вопрос о сокращении госрасходов, при этом основным камнем преткновения в очередной стала предложенная Б. Обамой новая программа медицинского страхования (так называемая Obamacare). Республиканцы потребовали заморозить финансирование этой программы на год, против чего решительно выступили демократы. Как результат, закон о бюджете на очередной финансовый год, начавшийся 1 октября, не получил одобрение Конгресса, и впервые за 17 лет американское правительству пришлось частично приостановить свою работу и отправить в неоплачиваемый отпуск около 800 тыс. госслужащих.

Реакция рынков на бюджетный кризис в США была пока довольно ограниченной. По оценкам экспертов, каждая неделя «простоя» правительства может стоить стране 0.1 п.п. годового экономического роста. Это выглядит не очень критично, учитывая, что в среднем такие периоды в американской истории длились 6-7 дней. При этом, вероятно, инвесторы посчитали, что проявив твердость в отстаивании своих позиций по бюджетным вопросам, американские законодатели будут более сговорчивыми при обсуждении повышения потолка госдолга, которое в данный момент имеет большее значение для мировых финансовых рынков. Согласно заявлению финансовых властей США, лимит заимствований будет выбран к 17 октября. Мы считаем, что указанной дате вопрос по поднятию планки долга будет решен – вряд ли республиканцам или демократам захочется оказаться в глазах американских избирателей виновниками технического дефолта по гособязательствам США в преддверии намеченных на следующий год выборов в Конгресс. Однако переговорный процесс, по всей вероятности, будет проходить долго и сопровождаться жесткими заявлениями в СМИ, что будет оказывать давление на фондовые рынки.

 

Из других важных политических событий 3-го квартала отметим резкое повышение геополитической напряженности на Ближнем Востоке в конце августа. США обвинили власти Сирии в применении против войск оппозиции химического оружия, что повлекло многочисленные человеческие жертвы, и заявили о намерении нанести удары по вооруженным силам правительства Б. Асада. Испугавшись полномасштабного военного конфликта в регионе, инвесторы устроили распродажу рисковых активов, затронувшую как развитые, так и развивающиеся рынки. Однако спад был непродолжительным – в итоге, во многом благодаря дипломатическим усилиям России, ситуация была разрешена мирным путем, и уже в первой декаде сентября фондовые рынки отыграли понесенные потери.

В Германии в сентябре прошли парламентские выборы. Победу на них, как и ожидалось, одержал блок А. Меркель ХДС/ХСС, а ей самой удалось сохранить за собой пост канцлера. Теперь стране предстоят непростые переговоры по формированию коалиционного правительства, которые, по оценкам ряда экспертов, могут затянуться до начала следующего года. Еще одним фактором риска стала политическая ситуация в Италии, которая в очередной раз оказалась на пороге правительственного кризиса. В конце августа пять министров, являющихся сторонниками С. Берлускони, подали в отставку, будучи не согласными с планируемым введением в стране налога с продаж. Однако здесь в итоге все обошлось – в начале сентября итальянский парламент все же проголосовал за вотум доверия кабинету Э. Летта.

 

Еще одним фактором, способствовавшим росту рынков в 3-м квартале, стало заметное улучшение ситуации в мировой экономике. Индекс Global Manufacturing PMI, отвечающий за совокупный выпуск в мировой промышленности, в сентябре достиг отметки 51.8 пункта, что стало максимальным значением с мая 2011 г. При этом одним из драйверов роста показателя остается существенное повышение компоненты новых заказов. Важно также отметить, что оживление экономической активности наблюдалось во всех ведущих регионах мира. Так, в США индекс ISM Manufacturing в сентябре вырос до максимума с апреля 2011 г. Оценка роста американского ВВП во 2-м квартале была подтверждена на уровне 2.5%, макростатистика зафиксировала дальнейшее улучшение ситуации на рынках труда и жилья. Таким образом, экономика Штатов в целом по-прежнему находится в неплохой форме, несмотря на всем известные проблемы.

В Еврозоне в апреле-июне впервые за шесть кварталов был зафиксирован квартальный рост ВВП, что позволяет констатировать завершение самой продолжительной в истории валютного блока рецессии. Индекс PMI Composite, отвечающий за совокупный выпуск в промышленности и услуг Еврозоны, в сентябре третий месяц подряд превысил пороговую отметку 50 пунктов, отделяющую области роста и спада экономической активности, и достиг рекордного значения за два года. Причем улучшение наблюдалось не только в ведущих странах региона, но и государствах периферии, таких как Италия и Испания. Это позволяет рассчитывать на ускорение восстановления европейской экономики в 3-м квартале. Кроме того, значительное замедление инфляции в Еврозоне позволило М. Драги заявить о том, что ЕЦБ продолжит придерживаться высокостимулирующей денежно-кредитной политики в обозримом будущем, а также может провести еще один раунд LTRO в случае необходимости.

Экономическая ситуация в странах Азии также развивается довольно оптимистично. В Японии индекс деловой активности Tankan в сентябре подскочил до максимума за 5 лет, что говорит о существенном росте доверия крупных японских компаний к реализуемой властями страны экономической политике. При этом японское правительство заявило о подготовке нового масштабного пакета мер поддержки экономики, который должен помочь стране легче пережить запланированное на следующий финансовый год повышение налога на потребление. Продолжили радовать экономические новости из Китая. Рассчитываемый HSBC индекс PMI для обрабатывающих отраслей Поднебесной в сентябре остался выше отметки 50 пунктов, что говорит о продолжении роста деловой активности в стране. При этом впервые с мая в зону роста вышла компонента новых экспортных заказов. С учетом выходивших в последние месяцы неплохих данных по промпроизводству, розничным продажам и инвестициям в КНР можно утверждать, что некоторый спад, наблюдавшийся в китайской экономике в середине лета, преодолен, и властям Поднебесной удастся выполнить цель по росту ВВП в текущем году на 7.5%.

Еще одним оптимистичным фактором 3-го квартала стала сильная динамика индекса стоимости фрахта Baltic Dry, который в июле-сентябре подскочил на 70% до максимума с конца 2011 г. Существенные рост показателя свидетельствует о резкой активизации транспортных перевозок в мире и в целом хорошо дополняет позитивную макростатистику, поступавшую в последние месяцы из ведущих центров мировой экономики.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию