Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок производства судебно-медицинских экспертиз по материалам дела





2.1. Комиссия, назначенная для производства судебно-медицинской экспертизы по мате­риалам дела, должна включать не менее трех высококвалифицированных специалистов. На одного из членов комиссии руководитель учреждения возлагает обязанности председателя комиссии, на другого - обязанности докладчика по делу. Председатель комиссии и докладчик по делу назначаются из числа штатных сотрудников экспертного учреждения.

2.2. В процессе подготовки и производства экспертизы председатель комиссии обязан:

2.2.1. разработать конкретный план производства экспертизы;

2.2.2. назначить и контролировать сроки выполнения отдельных исследований;

2.2.3. координировать работу экспертов;

2.2.4. провести совещание экспертов с целью обсуждения и окончательной редакции выводов. Председатель комиссии не имеет каких-либо процессуальных или иных преимуществ при формулировании выводов. При производстве особо сложных экспертиз по материалам дела целесообразно, чтобы функции председателя комиссии выполнял начальник управления Службы или его заместитель по экспертной работе.

2.3. Докладчик по делу несет ответственность за организацию производства экспертизы и исполняет свои обязанности под руководством председателя комиссии. В его задачи входит:

2.3.1. получение и хранение материалов дела, вещественных доказательств в период производства экспертизы;

2.3.2. истребование по согласованию с председателем комиссии в установленном порядке через лицо (орган), наз­начившее экспертизу, недостающих материалов и объектов исследования;

2.3.3. извещение лица (органа), назначившего экспертизу, о необходимости проведения дополнительных следственных действий (эксгумацию трупа, госпитализацию в стационар для обследования, допрос потерпевшего, обвиняемого с участием членов экспертной комиссии и т.п.) или о продлении срока производства экспертизы, либо получении согласия на использование методов исследования, которые могут привести к необратимым из­менениям свойств или уничтожению вещественных доказательств;

2.3.4. ведение иной переписки с лицом (органом), назначившим экспертизу;

2.3.5. составление к назначенному сроку вводной и исследовательской частей "Заключения";

2.3.6. подготовка необходимых материалов к совещанию экспертов;

2.3.7. оформление "Заключения";

2.3.8. составление сопроводительного письма к "Заключению" с перечнем возвращаемых материалов и объек­тов.

2.4. Каждый член экспертной комиссии обязан лично ознакомиться с представленными на экспертизу материа­лами дела в пределах задач экспертизы. Руководитель экспертного учреждения обязан предоставить членам экспертной комиссии, не состоящим в штате этого учреждения, необходимые для исследования оборудование, материалы, аппаратуру, а также возмож­ность консультироваться с его сотрудниками.

2.5. Если в процессе исследования выяснится неполнота представленных материалов, комиссия вправе заявить ходатайство о представлении ей недостающих материалов с указанием, что именно требуется и для производства каких исследований, а также ходатайствовать о проведении стационарного или амбулаторного обследования свидетельствуемого, экспертизы эксгумированного трупа и т.д. При отказе в удовлетворении ходатайства комиссия продолжает исследование и при невозможности сделать объективные выводы извещает об этом лицо, назначившее экспертизу. В связи с заявленным ходатайством члены экспертной комиссии могут быть привлечены к участию в следственных (судебных) действиях по получению дополнительных материалов. Результаты проведенных с их участием про­цессуальных действий комиссия может использовать в своем "Заключении". На вызов эксперта для участия в таких процессуальных действиях распространяется правило об обязатель­ности его явки.

2.6. Следователь вправе присутствовать как при всем исследовании, так и при отдельных действиях экспертов, исключая этап обсуждения выводов. О необходимости своего присутствия следователь извещает председателя комиссии, который уведомляет следова­теля о месте и времени проведения интересующих его исследований. Неявка следователя не приостанавливает их производства. Экспертная комиссия может по своей инициативе сообщить следователю о целесообразности его присутствия при производстве экспер­тизы. Присутствие следователя может сочетаться со сбором дополнительного материала для проведения экспертизы: допросом в присутствии эксперта, осмотром, следственным экспериментом и т.д.

2.7. Экспертная комиссия не вправе самостоятельно собирать по своей инициативе или по указанию органа, назначившего экспертизу, дополнительные материалы (истребовать документы из медицинских уч­реждений, опрашивать потерпевшего, обвиняемого, получать образцы для сравнения и т.п.).

2.8. При производстве исследований эксперты обязаны принимать меры к сохранению представленных на экспертизу объектов, не допускать их порчи и повреждения, если это не вызывается характером исследования. В тех случаях, когда эксперт считает нужным применить методы исследования, которые могут привести к необра­тимым изменениям свойств или уничтожению вещественного доказательства, следует согласовать с лицом (органом), назначившим экспертизу, допустимость этих действий, мотивировать их необходимость для "Заключения" и приложить к последнему детальное описание вещественного доказательства, фотографии или копии.

2.9. В случае несогласия с методикой или выводами конкретного исследования, проведенного экспертной комиссией, начальник управления Службы обязан направить "Заключение" лицу или органу, назначившему экспертизу, изло­жив свое мнение в сопроводительном письме.

2.10. Начальник управления Службы, его заместитель по экспертной работе, заведующие структурными подразделениями, а также эксперты, уча­ствующие в производстве судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, не вправе без разрешения лица или органа, назначившего экспертизу, разглашать известные им сведения, содержащиеся в следственных и судебных материалах, а также результаты экспертизы.

2.11. Научно-методическую помощь экспертам и контроль за качеством экспертизы осуществляет администрация управления Службы.

Date: 2015-08-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию