Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П Р А В И Л А. 1.1. Настоящие правила регламентируют порядок производства судебно-медицинских экспертиз, назначаемых по материалам уголовных и гражданских дел





ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО МАТЕРИАЛАМ УГОЛОВНЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Общие положения.

1.1. Настоящие правила регламентируют порядок производства судебно-медицинских экспертиз, назначаемых по материалам уголовных и гражданских дел. Экспертизы по материалам дел могут быть первич­ными, повторными, дополнительными и выполняются экспертной комиссией, в том числе и экспертами разных специальностей (ком­плексные экспертизы).

Комплексная экспертиза назначается при необходимости специальных познаний в нескольких отраслях зна­ний (Бюллетень Верховного суда СССР, 1978, N 4, с.23) и осуществляется в соответствии с требованиями регла­ментирующих их производство инструктивных и методических документов Республики Беларусь.

1.2. Первичные, повторные и дополнительные комиссионные и комплексные экспертизы по материалам дел производят в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Беларусь, другими нормативными, инструктивными и методическими документами, регламентирующими производство экспертиз в Республике Беларусь, и настоящими Правилами.

1.3. Производство комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз по материалам дел может быть поручено судебно-медицинским экспертам управлений Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы (далее - Служба), преподавателям кафедр и курсов судебной медицины высших медицинских учебных заведений. Персональный состав экспертов определяет лицо или орган, назначившие экспертизу, либо руководитель учреждения, специалистам которого поручено ее производство. При проведении лабораторных исследований в процессе судебно-медицинской экспертизы по материалам дела выполнившие их судебно-медицинские эксперты могут включаться в со­став экспертной комиссии.

1.4. Основанием для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела является постановле­ние следователя, прокурора или определение суда. Вместе с постановлением в адрес учреждения, специалистам которого поручено производство экспертизы, направляется уголовное или гражданское дело и, при необходимости, подлежащие изучению вещественные дока­зательства и другие объекты. В случае поручения экспертизы специалистам нескольких учреждений экземпляр постановления направляется в адрес каждого из них, а дело и вещественные доказательства - в адрес учреждения, назначенного ведущим.

1.5. Поступившие в управление Службы постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы по материалам дела и сами материалы регистрируют в установленном порядке и пере­дают начальнику управления или его заместителю по экспертной работе.

1.6. Начальник управления Службы или его заместитель по экспертной работе (руководитель иного учреждения, где проводится судебно-медицинская экспертиза) изучают поступившие по­становление (определение) и материалы дела и решают вопросы о достаточности материалов для производства экспертизы, необходимом объеме и характере исследований, персональном составе экспертов и сроке производ­ства экспертизы.

1.7. Начальник управления Службы или его заместитель по экспертной работе, руководи­тель иного учреждения, специалистам которого поручено производство судебно-медицинской экспертизы, вправе вернуть поступившие материалы дела без исполнения в случаях:

1.7.1. ненадлежащего оформления документа о назначении судебно-медицинской экспертизы;

1.7.2. отсутствия необходимых для производства экспертизы подлинных документов: протокола осмотра мес­та происшествия (трупа на месте его обнаружения), всех выполненных при расследовании данного дела "Заключений экспертов" (экспертизы трупов, потерпевших, обвиняемых, свидетелей, вещественных доказа­тельств), Заключений экспертиз по материалам дела, протоколов патологоанатомического исследования трупа и биологического материала, медицинских карт амбулаторного и стационарного больного, историй родов, про­токолов клинико-анатомических и поликлинико-анатомических конференций, документов ведомственного рас­следования, характеристик привлекаемых к уголовной ответственности лиц медицинского персонала с указанием возраста, стажа работы по специальности, уровня профессиональной подготовки (специализация, повыше­ния квалификации, категория, ученая степень) и т.п.;

1.7.3. необходимости эксгумации трупа и повторного его исследования, если без этого решение поставленных вопросов невозможно;

1.7.4. невозможности выполнения задания в связи с отсутствием достоверных научно обоснованных мето­дик исследования, либо специалистов соответствующего профиля, либо необходимого оборудования;

1.7.5. несоответствия экспертного задания пределам специальных познаний судебно-медицинских экспертов. Письменное мотивированное сообщение о невозможности дачи экспертного заключения вместе с материалами дела не позднее 5 дней с момента их получения должно быть направлено лицу или органу, назначившему экспертизу.

1.8. В случае, когда при ознакомлении с поступившими материалами выявляется необходимость привлечения к производству экспертизы специалистов других отраслей знаний, руководитель управления Службы письменно ставит об этом в известность лицо или орган, назначивший экспертизу, с указанием организации или учреждения, в котором работают необходимые специалисты. Привлекаемые к производству экспертизы специалисты приступают к работе после того, как их процессуальное положение экспертов будет надлежащим образом оформлено. Процессуальное положение сотрудников Службы и сотрудников других учреждений, привлеченных к производству судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, одинаково.

1.9. Определив с учетом требований УПК Республики Беларусь состав экспертной комиссии, начальник управления Службы или его заместитель по экспертной работе (руководитель иного учреждения, где производится экспертиза) по поручению следователя разъясняет экспертам их права и обязанности, предусмот­ренные соответствующими статьями Уголовно-процессуального кодекса и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.

1.10. Решение вопроса о порядке (способе) производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела входит в компетенцию судебно-медицинских экспертов. Начальник управления Службы вправе по своей инициативе (или по инициативе экспертов) дать указание о производстве экспертизы только по представленным материалам или поставить перед лицом (органом), назначившим экспертизу, вопрос о представлении дополнительных материалов, выполнении следственных действий, необ­ходимости амбулаторного, стационарного обследования потерпевшего (или другого лица) и т.д.

1.11. Судебно-медицинская экспертиза считается принятой к производству после получения всех материалов, необходимых для подготовки ответов на поставленные вопросы. Как правило, срок производства экспертизы не должен превышать 1 месяца. При наличии большого объема анализируемого материала либо большого ко­личества объектов, требующих особо сложных или последовательных исследований одних и тех же объектов экспертами разных специальностей, срок производства экспертизы устанавливают по согласованию с лицом (органом), назначившим экспертизу. Предварительное ознакомление с материалами, поступившими на эксперти­зу, производят в срок не свыше 3 дней. Срок производства экспертизы может быть продлен, если в процессе ее проведения появится необходимость предостав­ления дополнительных материалов либо иного способа ее проведения (например, стационарного обследования потерпевшего или обвиняемого, повторного исследования эксгумированного трупа, исследования новых объек­тов и др.). Об этом письменно извещают лицо (орган), назначившее экспертизу. Производство экспертизы в таких случаях приостанавливается.

Date: 2015-08-15; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию