Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление результатов судебно-медицинской экспертизы по материалам дела





3.1. Научно обоснованные выводы судебно-медицинской экспертизы, проведенной по уголовному или граж­данскому делу, представляют собой результат всестороннего, полного и объективного исследования представ­ленных материалов на основе специальных познаний экспертов.

3.2. "Заключение экспертизы по материалам дела" состоит из вводной, исследовательской частей и выводов. Отсутствие любого из перечисленных разделов лишает "Заключение" доказательной силы. "Заключение" дается только в письменной форме.

3.3. Вводную часть "Заключения" оформляют с использованием типового бланка "Заключение (экспертиза по материалам дела)". В вводной части излагают обстоятельства дела, изложенные в постановлении (определении), а также вопросы, подлежащие разрешению. Вопросы излагают без измене­ния их нумерации, формулировки и последовательности. При неясности содержания вопроса эксперты вправе обратиться за разъяснением к следователю либо оговорить в выводах, как они понимают тот или иной вопрос.

3.4. Исследовательская часть представляет собой самостоятельный раздел "Заключения". В этом разделе излагают и анализируют материалы дела и результаты выполненных исследований. Содержание исследователь­ской части ограничивается кругом разрешаемых вопросов.

3.5. Данные, используемые при производстве экспертизы, отражают в исследовательской части в виде необ­ходимых по объему и содержанию выдержек из соответствующих документов с указанием реквизитов последних (наименование, номер, дата, исполнитель и т.п.) и обязательной ссылкой на номера листов дела. Допускается изложение части фактического материала словами докладчика, но без каких-либо личных суждений и оценок. Из материалов дела обязательного отражения требуют:

3.5.1. данные осмотра трупа на месте его обнаружения и осмотра места происшествия;

3.5.2. заключения всех судебно-медицинских экспертиз; в том числе результаты судебно-биологических, судебно-гистологических, судебно-химических, медико-криминалистических и иных экспертиз;

3.5.3. протоколы патологоанатомических исследований;

3.5.4. данные индивидуальных карт амбулаторного или стационарного больного;

3.5.5. протоколы клинических, клинико-анатомических конференций, результаты ведомственных расследова­ний;

3.5.6. производственные характеристики привлекаемых к ответственности лиц медицинского персонала;

3.5.7. сведения из протоколов допросов, объяснений, справок и т.д., необходимые для всестороннего и объ­ективного экспертного анализа;

3.5.8. другие следственные данные, в том числе результаты следственных экспериментов, освидетельствова­ний, имеющие значение для обоснования выводов.

3.6. Структура исследовательской части зависит от вида экспертизы и способа ее производства. Целесообраз­но для решения каждого вопроса или группы тесно связанных вопросов выделять определенный раздел исследо­вательской части. Если в процессе проведения экспертизы производились дополнительные лабораторные судебно-медицинские исследования (гистологические, биологические, медико-криминалистические, судебно-химические), их результаты либо излагают в исследовательской части, либо оформляют отдельными заключениями и прилагают к "Заключению". При необходимости комплексного исследования вопроса результаты, полученные экспертами разных специальностей, излагают раздельно.

3.7. Исследовательская часть должна быть составлена литературным языком и понятна лицам, не имеющим специальных познаний в медицине. Употребляемые специальные термины необходимо разъяснять.

3.8. Выводы являются мотивированными научно обоснованными ответами на вопросы, входящими в компетен­цию данного вида экспертизы. Их формулируют на основе объективных данных, установленных в процессе экспертизы, экспертного анализа материалов дела и положений медицинской науки, а также внутреннего убеж­дения экспертов.

3.9. На каждый из поставленных вопросов должен быть дан ответ по существу, либо указано на невозмож­ность его решения. При невозможности ответить ни на один из поставленных вопросов, а также в случаях, когда вопросы выходят за пределы специальных познаний экспертов, составляют сообщение о невозможности дать "Заключение".

3.10. Последовательность выводов, как правило, отражает последовательность вопросов постановления. В целях большей ясности и логичности изложения допускается группирование выводов или изменение их порядка с обязательным указанием, на какие вопросы отвечает данный вывод.

3.11. Эксперты не должны отвечать на вопросы, выходящие за пределы их специальных познаний. Не счита­ется превышением профессиональной компетенции участие государственного судебно-медицинского эксперта в производстве ком­плексных экспертиз с оформлением общего "Заключения" специалистами разных отраслей знаний (например, судебных медиков, психиатров, криминалистов, автотехников, трассологов, баллистов и т.д.).

3.12. Судебно-медицинская экспертная комиссия не вправе давать заключение о вине, наличии состава преступ­ления, убийстве, самоубийстве или несчастном случае (исходя из медицинских данных, эксперты могут исклю­чить нанесение повреждения собственной рукой или указать на возможность самоповреждения, а также установить соответствие или несоответствие повреждений имеющим показаниям об обстоятельствах их возникновения).

3.13. Выводы не должны допускать различного толкования. Их следует излагать ясно, конкретно, избегая ме­дицинской терминологии или объясняя последнюю. Каждый вывод должен быть мотивирован фактическими данными, в том числе ссылками на нормативные материалы с указанием реквизитов таких документов. Спра­вочные и сопоставительные таблицы, фотоиллюстрации, рисунки, схемы, акты, составленные и подписанные экспертами, заключения лабораторных исследований рассматриваются как составная часть "Заключения" и должны быть приложены к нему.

3.14. Если все члены экспертной комиссии пришли к единым выводам, они подписывают общее "Заключение". Эксперты, не согласные с общим мнением, вправе изложить свое особое мнение в пределах своей компетенции. В этом случае эксперт подписывает лишь ту часть выводов, с которой он согласен, особое мнение эксперт излагает и подписывает после изложения единых выводов комиссии.

3.15. Подписи экспертов удостоверяются печатью экспертного учреждения.

3.16. "Заключение" и приложения к нему оформляют в двух экземплярах: первый направляют лицу или органу, назначившему экспертизу, второй хранят в архиве экспертного учреждения в течение установленно­го срока.

3.17. Сообщение о невозможности дать "Заключение" составляется в двух экземплярах, подписывается экс­пертами, заверяется печатью учреждения; после чего один экземпляр направляют лицу (органу), назначившему экс­пертизу, второй хранят в архиве экспертного учреждения.

3.18. "Заключение" или сообщение о невозможности дать заключение реги­стрируют в экспертном учреждении и не позднее трехдневного срока направляют вместе с упакованными материалами дела и объектами исследования в адрес лица или органа, назначившего экспертизу.

 

 

Заместитель Главного государственного

судебно-медицинский эксперта

Республики Беларусь В.А.Кузьмичев

 

 

СОГЛАСОВАНО с Прокуратурой, КГБ, МИД, Минюстом, Верховным судом, МВД Республики Беларусь Приложение №8 к приказу Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы от «01» июля 1999г. № 38-с

 

Date: 2015-08-15; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию