Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тюремная система Великобритании





Пенитенциарная система Великобритании состоит из центральных и местных тюрем. Это деление позволяет иметь достаточно гибкую сеть исправительных учреждений для различных категорий преступников.

В местных пенитенциарных учреждениях (тюрьмах графств, городских тюрьмах) содержатся лица, находящиеся под следствием, и ожидающие вынесения приговора. Здесь также отбывают наказания три основные категории преступников:

— осужденные на краткие сроки лишения свободы;

— осужденные за неуплату штрафов, долгов и другие малозначительные преступления;

— несовершеннолетние, то есть осужденные в возрасте до 21 года.

Помимо реализации указанных выше задач, местные тюрьмы выполняют функцию распределительных центровдля остальных категорий преступников. Поступивший в местную тюрьму для распределения осужденный изучается с точки зрения совершенного им деяния (характера, тяжести), наличия предыдущих судимостей и отбывания за них уголовного наказания, личности (возраст, степень агрессивности, наклонности и др.). По результатам изучения преступник причисляется к определенному классу, в соответствии с которым подлежит направлению для отбывания наказания в тот либо иной тип центрального пенитенциарного учреждения.

С 1969 года центральные пенитенциарные учреждения Великобритании разделены на три основные группы:

1) для отбывания кратких (до 18 месяцев); 2) средних (от 1,5 до 5 лет) и 3) длительных (свыше 5 лет) сроков лишения свободы. Такое деление позволяет, во-первых, объединить близких по степени социальной опасности преступников, во-вторых, более точно и эффективно рассчитывать процесс их исправления по срокам, интенсивности и другим параметрам, в-третьих, относительно равные сроки лишения свободы снимают ту психологическую напряженность, которая возникает в среде заключенных с разными сроками, что позволяет контролировать «температуру» отношений в тюрьмах.

Центральные тюрьмы делятся на учреждения открытого и закрытого типа.

Учреждения открытого типа не имеют вооруженной охраны, решеток на окнах, предусматривают работу за пределами учреждения. Сеть этих заведений пока относительно невелика (менее 25% от всей пенитенциарной системы), но она продолжает наращивать свою «массу», поскольку обходится государству дешевле тюрем закрытого типа и, кроме того, позволяет сохранять социально-полезные связи заключенных с внешним миром.

Тюрьмы закрытого типа функционируют со всеми классическими атрибутами тюрьмы: вооруженная охрана, высокие стены, строгая изоляция, минимальные контакты с внешним миром.

 

Date: 2015-07-25; view: 1629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию