Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия в годы фашизма





 

В октябре 1922 г. итальянские фашисты получили часть исполнительной власти в лице премьер-министра Муссолини и нескольких министерских по-стов в коалиционном правительстве. С этого времени до 1926 г. происходила консолидация фашистского режима, состоявшая в постепенном овладении фа-шистами всей полнотой законодательной и исполнительной власти и завер-шившаяся Установлением фашистской диктатуры, сочетавшей в себе черты то-талитаризма (полный контроль государства над всеми видами деятельности) и авторитаризма (власть в руках одного человека или в одном властном органе).

Важным шагом в консолидации фашистского режима парламентские вы-боры 1924 г., проходившие в обстановке террора и фальсификаций. Большин-ство голосов получили фашисты. Депутаты оппозиционных партий на заседа-ниях вновь избранного парламента выступили с разоблачением избирательных махинаций фашистов. Особое мужество проявил при этом депутат от социали-стической партии Д. Маттеотти, за что и пал от рук наемных убийц. Убийство Маттеотти в июне 1924 г. вызвало возмущение в стране и привело к так назы-ваемому «кризису Маттеотти», когда оппозиционные депутаты в знак протеста покинули стены парламента, образовав комитет «Авентинский блок», потребо-вавший роспуска фашистского парламента и отставки Муссолини. Так как кро-ме этого требования «Авентинский блок» никаких решительных действий не предпринял, то в начале 1925 г. Муссолини разогнал его. «Кризис Маттеотти» ускорил ликвидацию итальянского либерального государства и установление диктатуры.

В течение 1925 г. издаются законы, согласно которым состав правитель-ства становится полностью фашистским, премьер-министр Муссолини назнача-ется не парламентом, а королем, и освобождается от ответственности перед парламентом. В 1926 г. чрезвычайные законы наделяют Муссолини диктатор-скими полномочиями: правительство получает право издавать законы в обход парламента и становится центральным органом законодательной и исполни-тельной власти; распускаются все нефашистские политические партии и проф-союзы; вводится ссылка без суда и следствия и восстанавливается смертная казнь над врагами государства. В следующем году принимается «Хартия тру-да», которая провозглашает создание корпоративного государства и объявляет стачки и другие формы борьбы пролетариата уголовным преступлением. В 1929 г. Муссолини подписывает с римским папой соглашение о взаимной под-держке и совместной борьбе с демократическим движением. В Италии форми-руется культ вождя (дуче) и развязывается террор.

В период с 1930 по 1934 г. в Италии установилась корпоративная систе-ма, охватившая все население. Соответственно основным отраслям экономики были созданы 22 корпорации, объединявшие в своих рядах предпринимателей, профсоюзы и всех трудящихся. Введение корпоративной системы стало специ-фической формой усиления государственного контроля над всей экономиче-ской жизнью Италии.

Муссолини добивался автаркии – самообеспечения и экономической не-зависимости. С этой целью проводилась отраслевая и техническая реорганиза-ция экономики, вводился строгий контроль над производством и финансами, регулирование потребления, милитаризация. Принудительное картелирование усилило крупные монополистические группы в базовых отраслях экономики. Путем прямого многостороннего вмешательства в экономику итальянское фа-шистско-корпоративное государство сумело обеспечить ускорение темпов раз-вития страны. Внешняя политика итальянского фашизма характеризовалась борьбой за национальное «расширение» и агрессивность, особенно усилившей-ся в 30-е годы. Среди конкретных акций можно выделить захват Эфиопии (1935), интервенцию в Испании (1936-1939), выход из Лиги наций и подписа-ние Антикоминтерновского пакта (1937), оккупацию Албании (1939), подписа-ние «Стального пакта» о военном и политическом союзе с фашистской Герма-нией.

Объявив 10 июня 1940 г. войну Франции, Италия вступила во вторую ми-ровую войну. Поскольку через две недели было подписано франко-итальянское перемирие, Италия развязала военные действия в Африке. С территории Италь-янского Сомали началось вторжение в Британское Сомали, Кению и Судан, а с территории Ливии – в Египет. Однако контрнаступление англичан в декабре 1940 г. выбило итальянцев из Египта, а весной 1941 г. очистило от итальянцев Восточную Африку. В октября 1940 г. Италия напала на Грецию. Еще одно ита-ло-германское наступление в Северной Африке осенью 1942 г. закончилось также поражением от англо-американских войск в мае 1943 г. Неудачным ока-залось для Италии и участие в войне против СССР.

К концу 1942 г. – началу 1943 г. Италия оказалась перед лицом серьезных не только внешних, но и внутренних трудностей. Промышленность ощущала острую нехватку сырья и электроэнергии, финансы страны были напряжены до предела ведением неудачных боевых операций. Обнаруживалось явное несоот-ветствие между далеко идущими захватническими целями итальянского фа-шизма и ограниченными средствами для их осуществления. Скрытое недоволь-ство итальянцев нарастало и в марте 1943 г. вылилось в массовые забастовки, шедшие под знаком не только экономических, но и политических лозунгов. Поражения на русском Восточном фронте и в Северной Африке усугубились в июле 1943 г., когда на Сицилии высадились союзные англо-американские вой-ска. Италия оказалась вынужденной защищать свою национальную террито-рию.

В сложившейся обстановке крупная итальянская буржуазия верхушка фашистской партии смогли договориться с короле Виктором-Эммануилом об отстранении Муссолини от власти, он был арестован. Это произошло 25 июля, а 8 сентября 1943 г. Италия объявила о своей капитуляций и перемирии с англо-американскими союзниками. В ответ на это германские войска начали оккупа-цию Италии. Муссолини был освобожден с помощью немецкого десанта и дос-тавлен в Германию. Гитлер, обеспокоенный кризисом фашистского блока, на-значил Муссолини главой правительства в оккупированной немцами части Италии. Против германских оккупационных властей и подчинявшихся Муссо-лини воинских частей в течение осени 1943 – весны 1945 г. развернули борьбу англо-американские войска и итальянское движение Сопротивления. Этот сложный военно-политический узел удалось развязать весной 1945 г., когда 25 апреля силы итальянского Сопротивления начали восстание против немецких оккупантов и Муссолини. Героические отряды Сопротивления, в которых уча-ствовали коммунисты и социалисты, демохристиане и либералы, радикалы и беспартийные, освободили несколько провинций Северной Италии. Партиза-нам удалось захватить и казнить Муссолини и его приближенных. В свою оче-редь, англо-американские войска освобождали итальянскую территорию, про-двигаясь с юга, и 2 мая 1945 г. германские войска в Италии капитулировали. Вторая мировая война для Италии закончилась, а вместе с ней завершился пе-риод фашистской диктатуры.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию