Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиция Великобритании





В Соединённом Королевстве не существует единой централизованной системы полиции, как в России. Знаменитый на весь мир Скотленд-Ярд часто используется как синоним полиции Великобритании, но в действительности это название носит Служба столичной полиции — Metropolitan Police Service. New Scotland Yard — это место расположения её центрального офиса, подобно тому как «Петровка, 38» — знаковый адрес московского полицейского главка. Причём в центре Лондона действует другое полицейское учреждение — City of London Police. Вообще в стране функционируют 52 полицейских формирования: 43 в Англии и Уэльсе, 8 в Шотландии и один в Северной Ирландии. Друг от друга они административно не зависят, но довольно тесно и продуктивно сотрудничают. Все они подчиняются Министерству внутренних дел Великобритании, которое организует их взаимодействие.

История свидетельствует об особенном отношении жителей Туманного Альбиона к своим правам и свободам. Столетиями здесь не было постоянной полицейской службы. В Лондоне поддержанием правопорядка и охраной имущества занимались сами горожане. Со временем появилось большое число частных охранников, «ловцов воров», сыщиков, которыми мог стать любой желающий. Однако серьёзной силы, способной вести борьбу с преступностью, не было. Главари банд, шантажисты и вымогатели имели огромную власть. В 1815 году преступники на три дня установили контроль над лондонским районом Вест-Энд. Они грабили и сжигали дома, в особенности жилища богатых дворян и даже министров. Против таких открытых выступлений власти использовали армию, которая действовала жёстко и очень эффективно. В XIX веке правительство стало всерьёз опасаться гражданских беспорядков и революций. В результате разгона политического митинга силами королевской кавалерии в 1819 году одиннадцать человек были убиты, сотни серьёзно ранены. Это событие вынудило власти учредить полицию несмотря на протесты со стороны населения.
Руководителями столичной полиции стали подполковник Чарльз Роан и адвокат Ричард Мэйн. Эти комиссары в кратчайшие сроки (около трёх месяцев) разработали планы действий и рекрутировали необходимое количество людей. Опытный военный Роан стал разработчиком структуры полицейских сил, которая во многом сохранилась до настоящего времени.
Для лондонской полиции был выделен комплекс зданий, расположенный на улице Большой Скотленд-Ярд.
С 29 сентября 1829 года первые констебли полиции Лондона стали нести патрульно-постовую службу в городе. Полицейские были облачены в тёмно-синие куртки и брюки, чёрные шляпы. Специальное обмундирование должно было отличать их от солдат. Их единственным оружием была короткая дубинка, ещё лондонский полицейский имел специальную трещотку для вызова подмоги.
Сегодня Служба столичной полиции включает в себя множество отделов. Территориальная полиция — 32 отряда по охране районов Лондона и отряд по охране аэропорта Хитроу. К территориальной полиции также относятся дорожная полиция, конная полиция, подразделение служебных собак, подразделение морской поддержки. Спецподразделение стрелков осуществляет огневую поддержку невооружённым сотрудникам полиции. Территориальная группа поддержки занимается обеспечением общественного порядка при проведении массовых мероприятий в Лондоне. В состав столичной полиции входят три специальных подразделения: по охране членов королевской семьи, дипломатов, министров и принадлежащих им объектов недвижимости; по борьбе с терроризмом; по обеспечению безопасности воздушных перелётов. Управление по борьбе с особыми преступлениями занимается раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Информационное управление обеспечивает полицию Лондона необходимыми информационными базами, технологическими и коммуникационными средствами. Обучением кадровых полицейских и гражданского персонала полиции занимается Управление людскими ресурсами. Оно же осуществляет подбор необходимых кадров. Всего в столичной полиции трудятся около 32 тысяч человек.
Несколько слов о должностях и званиях. В полицейских службах Соединённого Королевства для сотрудников предусмотрены следующие звания (по возрастанию): констебль (Constable), сержант (Sergeant), инспектор (Inspector), шеф-инспектор (Chief Inspector), суперинтедант (Superintendant), шеф-суперинтендант (Chief Superintendent). Руководителями полицейского формирования являются: помощник шефа-констебля (Assistant Chief Constable), заместитель шефа-констебля (Deputy Chief Constable), шеф-констебль (Chief Constable). Высшие звания в двух лондонских полицейских формированиях отличаются от других. Каждое из них возглавляет комиссар (Commissioner) со своим заместителем и помощником.
Костебль — это не только одно из званий, но и общее определение лица, обладающего полицейскими полномочиями осуществлять процессуальные действия (арест, обыск и т.д.).
Полицейские, входящие в состав отдела уголовных расследований (Criminal Investigation Departament), имеют приставку детектив (detective) перед своим званием. Эти сотрудники не носят форму, но работают в том же подразделении, что и обычные полицейские. Детективом становится человек, прошедший соответствующую специальную подготовку и сдавший все необходимые экзамены. Также детективами являются сотрудники специальных подразделений и некоторых других полицейских учреждений.
Региональные полицейские структуры Англии и Уэльса, Шотландии и Ирландии в целом очень схожи. Они могут сильно отличаться только по размерам. Если, к примеру, в Англии и Уэльсе функционируют 43 полицейские службы, то на территории Северной Ирландии — всего одна.
Есть и такие подразделения полиции, которые действуют на территории всего Соединённого Королевства. В апреле 2006 года появилось агентство по борьбе с особо опасной организованной преступностью.
Британская транспортная полиция обеспечивает безопасность на железных дорогах и прилегающих к ним территориях. Она занимается охраной лондонского метро и некоторых других наземных рельсовых транспортных систем.
Полицейские формирования в Великобритании имеют передовое техническое оснащение. Достижения в области прикладной криминалистики уже больше века прославляют Скотленд-Ярд на весь мир.
Социальное положение полицейских в Великобритании находится на высоком уровне, а вот с финансовым обеспечением есть проблемы. В 2008 году стражи порядка даже вышли на митинг в центре Лондона с требованием индексировать их заработную плату в соответствии с инфляцией. В этом мероприятии приняло участие около 18 тысяч человек.
Так или иначе, девиз современной лондонской полиции: «Работать сообща, чтобы сделать Лондон самой безопасной столицей в мире».


Полиция Германии

Полиция Германии включает в себя федеральные полицейские структуры и полицию Земель. На территории всей страны распространяется юрисдикция следующих служб: федерального ведомства криминальной полиции, федеральной полиции (преобразованная в 2005 г. федеральная пограничная охрана), федерального ведомства по охране Конституции, железнодорожной и воздушной полиции Министерства транспорта, службы почтовой полиции Министерства почты, радио и телеграфа, службы таможенного розыска Министерства финансов. В состав ФРГ входят 16 федеральных Земель. Каждая из них имеет свои собственные полицейские службы, организация которых в разных субъектах отличается одна от другой. Это обусловлено тем, что Земли существенно рознятся друг от друга характером и размером территории. В состав полиции Земель входят охранная полиция (полиция охраны порядка), криминальная полиция, полиция охраны порядка на воде, полиция готовности, Земельное ведомство по охране Конституции и органы полицейского управления.
Полицейские службы и ведомства в ФРГ выполняют огромное количество функций, помимо «классических» — охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Они охраняют границы государства, занимаются обеспечением государственной безопасности и защитой Конституционного строя. Свои полицейские структуры есть не только у Министерства внутренних дел, но и у Министерства транспорта, Министерства финансов, Министерства почты, радио и телеграфа. У германского бундесвера есть собственная военная полиция. Рядом полицейских полномочий обладают сотрудники лесничеств, ведомств здравоохранения, страховых товариществ. Наиболее сложными и важными проблемами занимаются федеральные полицейские ведомства. Они же являются главным связующим звеном между полицейскими учреждениями Земель, поддерживают единое информационное поле во всей стране, оказывают организационно-методическую поддержку территориальным подразделениям.
На формирование полицейских структур во многом повлияла история этого государства. Ещё в XIX веке на территории современной Германии находились независимые друг от друга страны. Сегодня это федеральные Земли, которые во многом сохранили свои автономные права. Страшные годы, когда страной правили национал-социалисты, также оставили свой след. Недаром одной из главных задач федерального ведомства по охране Конституции является борьба с «правым» и «левым» политическим радикализмом. Печальные события, произошедшие на Олимпиаде в Мюнхене, стали причиной образования в 1972 году одного из лучших в мире подразделений по борьбе с терроризмом — GSG-9 («Grenzschutzgruppe»). Федеральная полиция, в состав которой входит это специальное подразделение, была образована в 2005 году из службы федеральной пограничной охраны. Она, по сути, выполняет те же функции. В этой структуре работают 40 тысяч человек, из них — 6 800 гражданские служащие. Федеральная полиция располагает одним из крупнейших авиапарков в Европе. В него входят 5 эскадрилий и вертолётная группа. Есть своя авиация и у полицейских структур многих федеральных земель. Федеральное ведомство криминальной полиции организует отношения, возникающие между полицейскими службами и органами правосудия, активно сотрудничает с интерполом. Эта служба занимается раскрытием наиболее тяжких, межрегиональных преступлений, организацией борьбы с организованной преступностью, защитой свидетелей и членов их семей и многими другими направлениями работы. Здесь трудятся около 5 500 сотрудников, одна треть из них — гражданские служащие.
Полицию федеральных Земель Германии специалисты для удобства делят на службы, где сотрудники работают в форме (например, полиция охраны порядка) и где сотрудники имеют форму, но работают без неё (ведомства криминальной полиции), а также Земельные ведомства по охране Конституции, сотрудники которых не имеют форму вообще.
Полиция охраны порядка федеральных Земель — это самая многочисленная полицейская служба в ФРГ (160—165 тысяч человек). Она занимается повседневной полицейской работой: охраняет общественный порядок, контролирует соблюдение правил безопасности движения на дорогах и правил противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, торговли, осуществляет паспортный контроль, конвоирование и т.д.
В Земельных ведомствах криминальной полиции проходят службу 25 тысяч человек. В их компетенции находится спектр вопросов, связанных с уголовно-правовым направлением полицейской работы, борьбой с организованной преступностью и другими видами криминальных проявлений. Вдобавок сотрудники криминальной полиции Земель осуществляют консультации по вопросам организации обеспечения охраны имущества.
Каждая федеральная Земля в зависимости от количества проживающего населения имеет от одного до нескольких отрядов полиции готовности. Они практически полностью самостоятельны. Сотрудники полиции готовности составляют 10–15% от численности всей полиции, проживают в казармах. Эти подразделения используются при проведении крупных массовых мероприятий, а также в случае катастроф, крупных аварий и иных чрезвычайных ситуациях. Интересен факт, что сотрудник полиции охраны порядка должен в начале службы несколько лет прослужить в полиции готовности.
Основной подготовкой сотрудников Федеральной полиции занимается Федеральная академия полиции. Кроме неё, базовую и расширенную подготовку осуществляют пять федеральных центров, расположенных в разных регионах страны. Руководящие кадры органов полиции земельного и федерального уровня проходят обучение в Германском университете полиции. Сотрудников для Федерального ведомства по уголовным делам (криминальной полиции) обучают в Федеральном колледже общественной администрации.
Полицейские в Германии получают достойную заработную плату: от 2 до 4 тысяч евро в месяц. Как и в России, размер денежного содержания сотрудника зависит от его звания и выслуги лет. Полицейский является государственным служащим, обладающим особым статусом. Существует иерархия из 3-х классов. В полиции работают также лица, не являющиеся государственными служащими. Как правило, это персонал, обеспечивающий деятельность ведомства.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 1606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию