Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая республика во Франции. Конституция 1848. Образование второй империи во Франции. Конституция 18 52 г





Государственный строй Франции в период Второй республики (1848–1851 гг.)

В ходе февральской революции народ Парижа сметал все органы государственной власти. Монархия как форма правления полностью дискредитировала себя. 24 февраля 1848 г. для разработки Конституции и определения направлений развития французского государства было создано Временное правительство, которое под давлением народа было вынуждено 25 февраля провозгласить республику. Важнейшим завоеванием революции явилось принятие 4 марта Декрета о введении во Франции всеобщего избирательного права для мужчин, достигших 21 года (при 6 месячной оседлости в данной местности).

Давление народа на Временное правительство вызывало серьезные опасения со стороны буржуазии и дворян. Выход из этого положения виделся в созыве Учредительного собрания. 23–24 апреля 1848 г. прошли выборы в Учредительное собрание, которые продемонстрировали победу буржуазных республиканцев, получивших около 500 из 880 мест.

В обстановке террора и нарастания монархических тенденций, 4 ноября 1848 г. Учредительное собрание принимает Конституцию Второй республики. Она состояла из вступления и 11 глав.

Весьма интересной являлась глава 1 «О верховной власти», которая в своей единственной статье провозглашала, что власть принадлежит совокупности французских граждан, неотчуждаема и неотъемлема.

Вторая глава перечисляла права граждан, которые гарантируются Конституцией. Необходимо отметить, что перечень этих прав был весьма обширен и демократичен.

Конституции провозглашала разделение властей (ст. 19) как первое условие свободного правительства. Это означало, что принцип разделения властей уже прочно вошел в конституционное право Франции. Поэтому остальные главы Конституции раскрывали сущность властей законодательной, исполнительной и судебной.

Так, глава 4 была посвящена законодательной власти, которая вручалась единому (однопалатному) Национальному собранию, состоящему из 750 депутатов. Эти депутаты избирались прямыми, всеобщими (только для мужчин) выборами, при тайном голосовании на 3 года.

Национальное собрание назначало членов Государственного совета на 6 лет с обновлением на 1/3 каждые три года. Этот орган занимался выработкой законопроектов, имел право контроля над администрацией и разрешал административные споры.

Глава 5 посвящена исполнительной власти, главой которой впервые в истории Франции являлся избранный всеобщими и прямыми выборами Президент, которому предоставлялись огромные полномочия в осуществлении исполнительной власти. Статья 45 определяла срок полномочий Президента в 4 года и содержала весьма редкую для конституционного права отсрочку на переизбрания. Можно было переизбираться только «по прошествии промежутка времени, равного четырем годам». Стремясь усилить роль Президента, составители Конституции поставили его в фактически не зависимое от парламента положение.

Глава 8 Конституции посвящена судебной власти. В ней отмечалось, что правосудие отправляется бесплатно от имени французского народа. Местные органы власти остались практически без изменений.

Таким образом, рассматриваемая Конституция в рамках одной и той же политической системы внешне поставила в независимое положение Национальное собрание, наделенное неограниченной законодательной властью, и не зависимого от него Президента с подчиненной ему армией, полицией и бюрократией, т.е. наделенного реальной силой.

При таком положении в случае конфликта между Национальным собранием и Президентом неизбежно должно было обнаружиться жесткое противоречие. Собрание получило право сместить Президента конституционным путем, но в его распоряжении не было реальной силы для претворения этого решения в жизнь. Президент же, наоборот, согласно ст. 68 не имел права ни распускать Собрание, ни даже временно откладывать его заседания – это рассматривалось как «государственная измена», в силу которой президент утрачивал свои полномочия. Другими словами, устранить Собрание конституционным путем Президент не мог, зато имел реальные возможности сделать это силой. Эти обстоятельства послужили предпосылкой недолговечности режима Второй республики Франции.

«Могильщиком» Второй республики во Франции явился племянник Наполеона Бонапарта Луи-Наполеон, который был избран первым президентом по Конституции 1848 г. В ночь на 2 декабря 1851 г. он произвел государственный переворот, вероломно нарушив свою присягу на верность Конституции республики.

14 января 1852 г. во Франции принимается новая Конституция, которая существенным образом отличалась от предыдущей и очень походила на Конституцию Франции 1799 г.

В 1870 г. Наполеон III ввязывается в войну с Пруссией для того, чтобы отвлечь внимание от тяжелых внутренних проблем и добиться поддержки оппозиционной буржуазии. Эта война привела к быстрому краху Второй империи, поскольку в сентябре 1870 г. император попал в плен под Седаном с 83-тысячной французской армией.

18 марта 1871 г. в Париже произошла пролетарская революция, в ходе которой власть перешла в руки Центрального комитета Национальной гвардии, который находился у власти 10 дней.

26 марта 1871 г. состоялись выборы в Парижскую коммуну. В результате выборов в составе Коммуны оказалось 86 членов – точнее 85, ибо один из них (О. Бланки) находился в тюрьме.

Уже на первом заседании вновь выбранного органа власти 29 марта 1871 г. был создан совершенно новый принцип организации государственной власти. На этом заседании было определено, что руководство работой Коммуны поручается Президиуму, который выбирается на 7 дней в составе председателя, двух заместителей и двух секретарей. В этот же день для того, чтобы «облегчить прохождение дел и обсуждение проектов декретов», из членов Коммуны образовывалось десять комиссий. Среди этих десяти комиссий самое важное значение имела исполнительная. На нее возлагалось проведение в жизнь всех декретов Коммуны и всех постановлений других комиссий. Однако она находилась в полном подчинении Коммуны.

20 апреля 1871 г. для упорядочения и централизации работы комиссий было решено реорганизовать исполнительную комиссию, включив в нее руководителей всех девяти специальных комиссий.

19 апреля 1871 г. Коммуна приняла «Декларацию к французскому народу» – важный документ, в котором провозглашались основные принципы организации государственной власти во Франции.

29 марта 1871 г. Коммуна приняла знаменитый Декрет «Об отмене рекрутского набора». В нем говорилось об упразднении постоянной армии и замене ее вооруженным народом в лице Национальной гвардии. Те же самые меры были проведены и в отношении полиции. Большое значение имел принятый 2 апреля Декрет «Об отделении церкви от государства», который передавал имущество религиозных конгрегаций в собственность государства.

Совокупность этих мер означала слом старого государственного аппарата и построение совершенно нового типа государства, еще неведомого истории. В основу нового государственного аппарата были положены такие демократические принципы, как выборность, ответственность и сменяемость всех должностных лиц, коллегиальность управления. Коммуна, однако, не признавала принципа разделения властей. Декреты и постановления, которые принимались на заседаниях Коммуны, проводились затем в жизнь комиссиями или ее уполномоченными.

Декретом от 30 марта было урегулировано административное управление округами Парижа. На выборы местных органов власти коммунары не пошли, поэтому руководство округами поручалось членам Коммуны, баллотировавшимися от этих округов. Для ведения дел им разрешалось создать комиссию по своему выбору и под свою ответственность.

В таком виде правительственный аппарат Коммуны просуществовал до 1 мая 1871 г., когда специальным декретом был организован Комитет общественного спасения. Он должен был состоять из пяти членов, избранных Коммуной голосованием каждой кандидатуры в отдельности. Комитету общественного спасения предоставлялась самая широкая власть над всеми делегатами и комиссиями, однако ответственность его перед Коммуной сохранялась.

Коммуна просуществовала до 28 мая 1871 г., когда пала последняя баррикада. С самого начала революции коммунары были обречены на поражение. Многие их них это прекрасно понимали, но руководствовались, прежде всего, идейными соображениями, свято веря в идеи равенства и социальной справедливости, провозглашенные еще в период Великой французской революции.

Date: 2015-07-25; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию