Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление Третьей республики во Франции. Конституция 1875 г





После падения Парижской коммуны политическая обстановка во Франции отличалась жестоким террором и усилением реакции во всех направлениях. Во многих департаментах было введено осадное положение. До 1876 г. в Париже, да и в остальных городах Франции, действовали военно-полевые суды, приговаривавшие к смертной казни десятки тысяч участников Коммуны. Все демократические мероприятия Коммуны были отменены Национальным собранием, которое было избрано еще в феврале 1870 г. для выполнения весьма утилитарной задачи – утверждения условий мира с Германией.

Борьба монархистов и республиканцев в Национальном собрании продолжалась до 1875 г. Именно в этом году происходит законодательное оформление Третьей республики Франции. Было разработано три органических закона: Закон 24 февраля 1875 г. «Об организации Сената», Закон 25 февраля 1875 г. «Об организации государственной власти», Закон 16 июля 1875 г. «Об отношениях между государственными властями». Эти законы отличались необычайной краткостью (насчитывали всего 34 статьи). Отказ от классической Конституции дал возможность монархистам не включать в нее преамбулу, где закреплялись бы принципы республиканского строя. Кроме того, ни один из перечисленных законов не содержал даже намека на какие-либо демократические права и свободы.

Конституцию Третьей республики можно охарактеризовать в целом как документ, внесший в республиканское устройство принципы конституционной монархии послереволюционной Франции. Законодательная власть здесь принадлежала двум палатам – Сенату и Палате депутатов. Обе эти палаты могли в определенных случаях объединяться и заседать совместно под названием «Национальное собрание». Это касалось выборов Президента и принятия поправок к Конституции.

Особое положение в этой Конституции занимал Сенат. Именно этот орган мыслился как плацдарм для последующего перехода к монархической форме правления. Он формировался двояко: 75 человек назначались пожизненно, а 225 избирались коллегиями выборщиков по департаментам сроком на 9 лет. Каждые три года Сенат обновлялся на 1/3. Для выборов в Сенат был установлен возрастной ценз не моложе 40 лет. Помимо того, что Сенат имел равные права с нижней палатой в области законодательства (за исключением финансовых законов), у него имелись и особые полномочия. Он располагал юрисдикцией особого суда для рассмотрения преступлений, совершенных Президентом или министрами, по обвинению, предъявленному Палатой депутатов (своеобразным импичментом), а также для рассмотрения некоторых категорий политических преступлений, «угрожающих целостности или безопасности государства». Наконец, согласие Сената было необходимо для роспуска Президентом Палаты депутатов до истечения сроков ее полномочий. В 1884 г. был изменен порядок комплектования Сената: от пожизненных сенаторов перешли к выбираемым на срок. Однако здесь необходимо отметить, что это нововведение касалось только тех, кто замещал выбывающих пожизненных сенаторов. Другими словами, те 75 человек, которые были назначены пожизненно, продолжали осуществлять свои полномочия до своей смерти.

Палата депутатов состояла из 600 человек, избиравшихся на 4 года всеобщим голосованием. Но ни один из вышеперечисленных конституционных законов не содержал норм, регулирующих избирательное право. Специальным законодательством было подтверждено всеобщее мужское избирательное право (с 21 года), но в выборах не принимали участие женщины, военнослужащие, основная часть населения колоний, лица, проживающие в избирательном округе менее 6 месяцев. Такая система привела к тому, что из 40 млн населения Франции избирательным правом пользовались 12 млн. Палата депутатов так же, как и Сенат, обладала правом законодательной инициативы, принятия законов, осуществляла контроль над деятельностью министров путем подачи запросов и т.д. Исключительным ее полномочием являлось, как уже указывалось выше, первоначальное рассмотрение и принятие финансовых законов.

Построенная таким образом законодательная власть делала Сенат органом, который должен был сдерживать радикальные устремления нижней палаты, избираемой всеобщими выборами.

Исполнительную власть Конституция возлагала на Президента республики и министров. Президент избирался Национальным собранием сроком на 7 лет абсолютным большинством голосов и имел право переизбираться неограниченное количество раз. Полномочия его по Конституции Третьей республики были весьма значительны. Он являлся главой государства, руководил всей текущей государственной политикой (как внутренней, так и внешней). Президент назначал министров и председательствовал в Совете министров.

Конституция ничего не говорила о статусе и должности премьера – Председателя Совета министров и очень мало места отводила роли министров. Отмечалось только, что они подписывали все акты, издаваемые президентом (контрассигнация), а также несли конституционную ответственность коллегиальную (солидарную) за политику правительства и персональную – за акты, издаваемые ими. Конституция, однако, не уточняла, в чем должна выражаться политическая ответственность, и каким образом парламент мог содействовать смене правительства. А вот Президент, обладавший правом помилования, мог защитить любого члена правительства от нападок со стороны законодательной власти. В области законодательной Президент имел право законодательной инициативы, обладал правом обратиться с мотивированным посланием к парламенту о новом обсуждении закона (отлагательное вето), мог с согласия Сената распустить нижнюю палату. За все свои действия Президент не нес политической ответственности, но был ответствен конституционно – он мог быть обвинен в измене Палатой депутатов и судим Сенатом, как отмечалось выше.

Таким образом, должность Президента, Сенат мыслились как орудие желаемого монархистами переворота. Даже назначение Президенту огромного жалования (1200000 франков ежегодно) должно было служить финансированию переворота.

Конституция 1875 г. оставляет без внимания такие моменты, как вотирование бюджета, правовое положение судей и местных органов власти. Поэтому система судебных и местных органов власти была позаимствована из Конституций 1848 и 1852 гг.

В 1884 г. в обстановке оживления демократического движения в стране были приняты некоторые важные поправки и дополнения к Конституции 1875 г. В частности, запрещалось пересматривать республиканскую форму правления. Члены династий, правивших во Франции, лишались права избираться на пост Президента. Эти поправки подвели итог борьбы монархистов и республиканцев и окончательно закрепили во Франции республиканский строй.

 

36. Гражданский кодекс Франции 1804 г: система и институты.

Date: 2015-07-25; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию