Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение системы линейных алгебраических уравнений. Метод Гаусса





Суть метода заключается в последовательном исключении неизвестных. Рассмотрим систему линейных уравнений:

Разделим обе части 1-го уравнения на a11 > 0, затем: 1) умножим на а21 и вычтем из второго уравнения 2) умножим на а31 и вычтем из третьего уравнения и т.д. Получим:, где d1j = a1j/a11, j = 2, 3, …, n+1. dij = aij - ai1d1j i = 2, 3, …, n; j = 2, 3, …, n+1. Далее повторяем эти же действия для второго уравнения системы, потом - для третьего и т.д.

Одним из самых распространенных методов решения систем линейных уравнений является метод Гаусса. Этот метод (который также называют методом последовательного исключения неизвестных) известен в различных вариантах уже более 2000 лет.

Вычисления с помощью метода Гаусса заключаются в последовательном исключении неизвестных из системы для преобразования ее к эквивалентной системе с верхней треугольной матрицей. Вычисления значений неизвестных производят на этапе обратного хода.

1.1.1. Схема единственного деления. Рассмотрим сначала простейший вариант метода Гаусса, называемый схемой единственного деления.

Прямой ход состоит из n - 1 шагов исключения.

1-й шаг. Целью этого шага является исключение неизвестного x 1 из уравнений с номерами i = 2, 3, …, n. Предположим, что коэффициент a 11 ¹ 0. Будем называть его главным элементом 1- го шага.

Найдем величины

qi 1 = ai 1/ a 11 (i = 2, 3, …, n),

называемые множителями 1- го шага. Вычтем последовательно из второго, третьего, …, n- го уравнений системы первое уравнение, умноженное соответственно на q2 1, q 31, …, qn 1. Это позволит обратить в нуль коэффициенты при x 1 во всех уравнениях, кроме первого. В результате получим эквивалентную систему

a 11 x 1 + a 12 x 2 + a 13 x 3 + … + a 1 nxn = b 1 ,

a 22(1) x 2 + a 23(1) x 3 + … + a 2 n (1) xn = b 2(1) ,

a 32(1) x 2 + a 33(1) x 3 + … + a 3 n (1) xn = b 3(1),

...............

an 2(1) x 2 + an 3(1) x 3 + … + ann (1) xn = bn (1).

в которой aij (1) и bij (1) вычисляются по формулам

aij (1) = aij − qi 1 a 1 j , bi (1) = bi − qi 1 b 1.

2-й шаг. Целью этого шага является ислючение неизвестного x 2 из уравнений с номерами i = 3, 4, …, n. Пусть a 22(1) ≠ 0, где a 22(1) ­– коэффициент, называемый главным (или ведущим) элементом 2- го шага. Вычислим множители 2-го шага

qi 2 = ai 2(1) / a 22(1) (i = 3, 4, …, n)

и вычтем последовательно из третьего, четвертого, …, n- го уравнения системы второе уравнение, умноженное соответственно на q 32, q 42, …, qm 2. В результате получим систему

a 11 x 1 + a 12 x 2 + a 13 x 3 + … + a 1 nxn = b 1 ,

a 22(1) x 2 + a 23(1) x 3 + … + a 2 n (1) = b 2(1) ,

a 33(2) x 3 + … + a 3 n (2) xn = b 3(2) ,

...................

an 3(2) x 3 + … + ann (2) xn = bn (2) .

Здесь коэффициенты aij (2) и bij (2) вычисляются по формулам

aij (2) = aij (1)qi 2 a 2 j (1), bi (2) = bi (1)qi 2 b 2(1).

Аналогично проводятся остальные шаги. Опишем очередной k- й шаг.

k- й шаг. В предположении, что главный (ведущий) элемент k- го шага akk ( k –1) отличен от нуля, вычислим множители k-го шага

qik = aik (k –1) / akk (k –1) (i = k + 1, …, n)

и вычтем последовательно из (k + 1)-го, …, n -го уравнений полученной на предыдущем шаге системы k -e уравнение, умноженное соответственно на qk +1, k, qk +2, k, …, qnk.

После (n - 1)-го шага исключения получим систему уравнений

a 11 x 1 + a 12 x 2 + a 13 x 3 + … + a 1 n xn = b 1 ,

a 22(1) x 2 + a 23(1) x 3 + … + a 2 n (1) xn = b 2(1) ,

a 33(2) x 3 + … + a 3 n (2) xn = b 3(2) ,

....................

ann (n –1) xn = bn (n –1) .

матрица A ( n -1) которой является верхней треугольной. На этом вычисления прямого хода заканчиваются.

Обратный ход. Из последнего уравнения системы находим xn. Подставляя найденное значение xn в предпоследнее уравнение, получим xn –1. Осуществляя обратную подстановку, далее последовательно находим xn –1, xn –2, …, x 1. Вычисления неизвестных здесь проводятся по формулам

xn = bn ( n –1) / ann ( n –1),

xk = (bn ( k –1)ak , k +1( k –1) xk +1 – … – akn ( k –1) xn) / akk ( k –1), (k = n – 1, …, 1).

Необходимость выбора главных элементов. Заметим, что вычисление множителей, а также обратная подстановка требуют деления на главные элементы akk ( k –1). Поэтому если один из главных элементов оказывыется равным нулю, то схема единственного деления не может быть реализована. Здравый смысл подсказывает, что и в ситуации, когда все главные элементы отличны от нуля, но среди них есть близкие к нулю, возможен неконтролируемый рост погрешности.

. Метод Гаусса с выбором главного элемента по столбцу (схема частичного выбора). Описание метода. На k -м шаге прямого хода коэффициенты уравнений системы с номерами i = k + 1, …, n преобразуются по формулам

aij ( k ) = aij ( k –1) − qikakj, bi ( k ) = bi ( k –1) − qikbk ( k –1), i = k + 1, …, n.

Интуитивно ясно, что во избежание сильного роста коэффициентов системы и связанных с этим ошибок нельзя допускать появления больших множителей qik.

В методе Гаусса с выбором главного элементоа по столбцу гарантируется, что | qik | ≤ 1 для всех k = 1, 2, …, n – 1 и i = k + 1, …, n. Отличие этого варианта метода Гаусса от схемы единственного деления заключается в том, что на k -м шаге исключения в качестве главного элемента выбирают максимальный по модулю коэффициент aikk при неизвестной xk в уравнениях с номерами i = k + 1, …, n. Затем соответствующее выбранному коэффициенту уравнение с номером ik меняют местами с k -м уравнением системы для того, чтобы главный элемент занял место коэффициента akk ( k -1). После этой перестановки исключение неизвестного xk производят, как в схеме единственного деления.

Метод Гаусса с выбором главного элемента по всей матрице (схема полного выбора). В этой схеме допускается нарушение естественного порядка исключения неизвестных.

На 1-м шаге мтода среди элементов aij определяют максимальный по модулю элемент ai 1 j 1. Первое уравнение системы и уравнение с номером i 1 меняют местами. Далее стандартным образом производят исключение неизвестного xi 1из всех уравнений, кроме первого.

На k -м шаге метода среди коэффициентов aij ( k –1) при неизвестных в уравнениях системы с номерами i = k, …, n выбирают максимальный по модулю коэффициент aikjk ( k -1). Затем k -е уравнение и уравнение, содержащее найденный коэффициент, меняют местами и исключают неизвестное xjk из уравнений с номерами i = k + 1, …, n.

На этапе обратного хода неизвестные вычисляют в следующем порядке: xjn, xjn 1, …, xj 1.

Date: 2015-07-25; view: 1770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию