Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно – сосудистой системы





Впервые сердечно – сосудистая система появилась у кольчатых червей, она у них замкнутая. От них возникли членистоногие (незамкнутая кровеносная система), моллюски (незамкнутая кровеносная система), хордовые (замкнутая кровеносная система).

Сердечно – сосудистая система состоит из:

1. кровеносная система, которая состоит из сердца и сосудов.

2. лимфатическая система, которая состоит из сосудов и лимфатических узлов, она незамкнутая.

Значение сердечно – сосудистой системы:

1. Обеспечивает циркуляцию крови и отток лимфы.

2. Гуморальную связь обеспечивает клетки питательных веществ и кислород.

3. Выведение продуктов распада.

4. Терморегуляция.

 

Строение и работа сердца.

Сердце – это полый мышечный орган массой 240 – 330 грамм, конусообразный, нагнетающий кровь в артерии и принимающий венозную кровь. Развивается из мезодермы, закладывается на третьей неделе эмбриогенеза в области шеи в виде трубки.

Сердце, совершая ритмичные сокращения и расслабления нагнетает кровь в артерии и притягивает её из вен, чем и обеспечивает кровообращение. Оно начинает сокращаться ещё задолго до рождения ребёнка.

Расположено сердце в грудной полости, на ⅔ слева от серединной плоскости. Верхушка – суженная часть конуса направлена вниз, вперёд и влево. А основание – расширенная часть конуса – вверх, назад и направо.

Стенка сердца состоит из трёх слоёв:

1. Внутреннего (эндокарда) из эпителиальной ткани.

2. Среднего (толстого – миокарда) из мышечной ткани.

3. Наружного (эпикарда) из соединительной ткани.

Расположено сердце в сердечной сумке – перикарде, состоящей из плотной соединительной ткани. Там влажно, так как стенки перикарда выделяют жидкость, уменьшающую трение.

Особенность миокарда – непроизвольные сокращения – автоматия сердечной мышцы – способность сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, так как в эту ткань входят особые сократительные клетки – кардиомиоциты или атипичные миоциты, они формируют проводящую систему, состоящую из:

1. Синусо – предсердного узла, который расположен в стенке правого предсердия и отдаёт ветви к миокарду предсердия.

2. Предсердно-желудочкового узла в нижнем отделе межпредсердной перегородки. От него отходит пучок Гисса, связывающий миокард предсердий с миокардом желудочков.

Поперечно – полосатые мышечные волокна образуют петлистую сеть, способствующую одновременному сильному ритмичному сокращению.

Сердце разделено на 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Левая и правая половины разделены сплошной перегородкой. Между предсердиями и желудочками имеются створчатые клапаны: справа – 3х створчатый, слева – 2х створчатый или митральный. На границе между желудочками и сосудами расположены полулунные или кармановидные клапаны. Все клапаны препятствуют обратному движению крови. Если клапаны нарушают свою работу, то развиваются пороки сердца.

Сердечный цикл – период от одного сокращения до другого.

Сокращения желудочков и предсердий – систола, расслабление – диастола.

Систола предсердий – 0,1с Систола желудочков – 0,3с Диастола – 0,4с Сердечный цикл – 0,8с

Частота сердечных сокращений 75 раз в минуту. У новорожденных 140.

Количество крови, выбрасываемое желудочком за одно сокращение, называется ударным или систолическим. Это вызывает растяжение стенок сосудов – толчок (пульс).

Деятельность сердца сопровождается электрическими явлениями. Метод регистрации электрических явлений называется электрокардиографией.

 

КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ.

Артерии – сосуды по которым кровь течёт от сердца. Стенки артерий трёхслойные:

1. Наружный или внешний (соединительная ткань, в крупных артериях в ней много эластичных волокон).

2. Средний слой (мышечный, лучше развит у мелких артерий).

3. Внутренний (эпителиальная ткань, эластичные волокна – коллаген).

Все артерии подразделяются на:

- внеорганные

- внутриорганные

К внеорганным артериям относятся крупные и средние. Они доставляют кровь к отдельным органам и имеют соответствующие названия: почечная, маточная, плечевая и др. Внутриорганные – мелкие, образуют микроциркуляционную систему. Самые мелкие артерии – артериоллы.

Капилляры – мельчайшие сосуды, стенки которых – однослойный эпителий, через них идёт обмен веществ. Они образуют сети в тканях. Работают неодновременно.

Суммарный просвет капилляров больше просвета артерий.

Вены – это сосуды, по которым кровь чечёт к сердцу. Стенки вен тоже трёхслойные, но тоньше и менее эластичные. Поэтому вены легко спадаются. Большинство вен снабжено полулунными клапанами. Общий просвет вен больше просвета артерий, но меньше просвета капилляров: К > В > А

 

 

ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО СОСУДАМ.

Движение крови по замкнутой сосудистой системе в определённом направлении осуществляется благодаря ритмичным сокращениям сердца, которое создаёт различное давление в отдельных участках кровеносной системы. У здорового человека количество притекающей к сердцу крови равно количеству оттекающей. Скорость тока крови по сосудам различна и зависит от величины суммарного просвета.

Давление крови в артериях 120 мм ртутного столба, а в венах отрицательное. Высокое давление в аорте и других артериях обеспечивается силой с которой кровь выбрасывается в аорту при систоле желудочков, его называют систолическим и оно равно 110 – 120 мм рт. ст. А минимальное, то есть диастолическое, при общем расслаблении равно 70 – 80 мм рт. ст.

В капиллярах давление падает до 15 – 30 мм рт. ст., так как суммарный просвет капилляров значительно больше, чем у артерий. Поэтому снижается и скорость движения крови в капиллярах, что обеспечивает обмен веществ.

Движение крови по артериям и капиллярам помимо разницы давления обеспечивается и сокращением стенок артерий, и сопротивлением мелких сосудов.

Движение крови по венам обеспечивается:

- присасывающий эффект сердца создаёт отрицательное давление в венах

- сокращение скелетных мышц внутри которых проходят вены

- сокращение мышц вен

- наличие клапанов у большинства вен, которые препятствуют обратному движению крови

Полыми называются вены,у которых нет клапанов.

Пульс – ритмичные колебания стенок артерий при прохождении по ним крови, возникающее благодаря сокращениям сердца. В норме 60 -70 ударов в минуту. Регуляция функций сердечно – сосудистой системы осуществляется нервным и гуморальным способом. Иннервация сердца осуществляется по синаптическим нервам, учащающим ритм. Замедляет – блуждающий нерв.

Изменение просвета кровеносных сосудов происходит под влиянием импульсов, возникающих в «центре жизни» (продолговатый мозг).

Ритм и сила сердечных сокращений, а также просвет сосудов зависят от эмоционального состояния человека.

Примером гуморальной регуляции является действие на работу сердечно – сосудистой системы адреналина, ацетилхолина. Ионы К+ тормозят работу сердца, а Са + усиливают, также СО2 усиливает работу сердца.

 

Date: 2015-07-25; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию